Стафилококк

Здравствуйте, у 2 месячного ребенка в носу обнаружен золотистый стафилококк 10в 6 степени И в горле 10 в 5 степени Также у него бывают постоянные соыгивания ,врач сказала ,что нужно лечить его Назначил бактериофаг и энтефурил И назначил анализ Кала на дисбактериоз А также анализ посев моего грудного молока на стафилококк И сказала что от стафилококка у него Стул не каждый день,а 1 раз в 2 дня Ребенок на гв Мой вопрос,нужно ли лечить стафилококк?

17 Января ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора.
То есть флора которая в норме может быть у человека.
Данную флору и данный титр лечить не требуется.

Срыгивания и стул ребенка никак не связаны с золотистым стафилококком.
Срыгивания в норме у детей могут быть в объеме до 3х столовых ложек.
Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом.

Стул у малышей в норме может быть как каждый день, так и 1 раз в 5-7 дней.
Это вариант нормы

Что касается вашего молока.
Молоко мамы не стерильно. Поэтому там может быть так же обнаружена данная флора.
Она не является опасной и никак не вредит малышу.

Кал на дисбактериоз в настоящее время не является показательным в данном возрасте.
Так как у малыша сейчас происходит заселение кишечника микрофлорой.
Поэтому, сдавая каждый раз анализ, будет обнаружена различная флора в разных титрах.
Это не является патологией.

А то что стафилококк присутствует в 10^6 и 5 степени?

В норме не должно быть в 4 степени?

Он может быть в любой степени у детей.
не переживайте.
Лечить его не требуется

Хорошо спасибо огромное☺️

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте!’очень верный вопрос. Стафилококк - условно-патогенная микрофлора, которая должна быть в норме, особенно во рту, носу и в кале. Лечить его не нужно! Срыгивания со стафилококком не связаны. Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.

И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Симптомы ЛН, помимо возможных срыгиваний - жидкий пенистый стул, вздутие газики, беспокойство во время и после кормления.

А то что стафилококк в 6 и в 5 степени?
Разве не должно быть в норме в 4 степени?

Он может быть в любой степени.

Этот анализ не информативный, докмед врачи его давно не назначают.

Спасибо огромное,успокоили ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста!
Спокойно материнства Вам🤍