Давит в голове слева, слабость, жжение в руке

Здравствуйте, уже 2 месяца давящие ощущение в голове покалывания, сдавливания, слабость в руках. Постоянно хочу спать, туманность в голове. Что это может быть? Был на узи определили слабый кровоток мозга, может быть из за этого?

36 лет
17 Января ·Просмотров: 380·Дмитрий, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗДС брахиоцефальных артерий описаны врождённые изменения ( гипоплазия позвоночной артерии), Вы с этим родились и адаптировались к ним.
При экстракраниальных триплексном исследовании венозной системы признаков тромбоза не выявлено, это самое главное.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны.
На МРТ грудного отдела позвоночника также описаны дегенеративно-дистрофические изменения+ протрузии дисков, но корешки они не сдавливают, в таких случаях симптоматики не вызывают.
С учётом предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения, причинами которых могут являться длительное нахождение в статическом положении с напряжением мышц шеи,а также тревожное расстройство.
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста:
1. сдавливает всю голову? Как будто обруч на голове?
2. тошнота, рвота, слезотечение из глаза во время приступа?
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
9. Стрессов не было за последнее время?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте.
1. Давит в основном в одной точке, во лбу или затылок ближе к левой части головы
2. Есть небольшая тошнота иногда.
3. Где то от 4 до 6
4. Ничего от боли не пью
5. Давящая боль начинается через час как просыпаюсь и усиливается по нарастающей, что провоцирует не могу сказать
6. Иногда при прогулке чуть меньше давит.
7. Началось 2 месяца назад. Давит почти каждый день иногда слабеет рука, чувство что засываю на ходу.
8. У родственников нет
9. Стрессы были, но не сильные
Тревога 13
Депрессия 11

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ! По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия. Хотелось бы уточнить, что значит" слабеет рука"? Это Ваша ощущение или Вам трудно держать её поднятой, она быстро опускается, чашка падает из руки? Опишите пожалуйста поподробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Чувство слабости, а так могу держать что то напрягать, иногда чувство жжения в руке одновременно с жжением в затылке.

Понятно. По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия. С учётом предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный) , железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния)
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, при необходимости врач подберёт Вам медикаментозные препараты.
Дмитрий, я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Может это состояние еще давать плохое питание (кровоток) в мозге? Или тревога и депрессия тоже могут давать такие симтомы?

По данным УЗДС брахиоцефальных артерий данных за снижение кровотока не выявлено. В таких случаях повышенная тревожность может вызывать подобные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте
Тревога 13
Стресс 11
Скажите может это быть по причине пережатых вен и сосудов. Иногда засыпаю на ходу, чувство

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Такое состояние уже 2 месяца, стрессы были но не сильные
Тревога 13
Депрессия 11
Может быть у меня такое состояние из за передавливания вен или сосудов, слабого питания мозга или не достакок витаминов?

Вероятно нет.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Скорость кровотока по результату узи в пределах нормы.
Описываемая симптоматика может иметь отношение к патологии шейного отдела позвоночника со сдавлением корешков, так как на мрт сдавление корешков может быть на фоне напряжения мышц. Но определить напряжение мышц можно только очно.
Какое лечение было уже проведено за 2 мес.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, был у своего невролога выписали мне антидепресанты. Пью их уже неделю тревога и беспокойство только увеличились. Подскажите почему может давит лоб и печет затылок, постоянно хочу спать.

Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы понять, есть ли наложение мышц. Если говорить об эффекте от антидепрессантов, то он наступает не раньше, чем через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения.
По узи брахиоцефальных артерий нет атеросклеротических бляшек и острых состояний.
Скорость кровотока не постоянный показатель, меняется регулярно.
Гипоплазия артерии врожденная, клинической значимости не имеет.
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных перенапряжений, переутомления?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер. Тревога 13. Дипрессия 11. Постоянное ощущение в голове что не хватает питания мозгу, шум в ушах, давит в одной точке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Скажите такие симптомы как слабость, сдавливание в голове, жжение макушки и рук, чувство что засыпаю на ходу, скованность мышц, могут относится к тревожности и дипрессии?

Да, вероятнее всего это и есть соматические проявления тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ позвоночника возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, давящая боль почти каждый день на протяжении 2х месяцев, есть небольшая слабость и жжение в руке. Но почему то в основном это все слева.

Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Назначается профилактическая терапия. Если имеется сопутствующая тревожность/депрессия, то выбором обвчно являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, амитриптиллин)
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, причем очень часто.
Также головокружение, сердцебиение, онемение, дрожь и тд
В принципе любые телесные ощущения могут быть проявлениями тревоги

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер, Спасибо что ответили. Могут ли тревожные расстройства, стресс давать такие симптомы на голову давящие в одну точку как будто я ударился об что то? Игогда как буд то давит изнутри

да, тревожное состояние может провоцировать приступы боли и что хуже хронизировать её, поэтому рекомендуется начать адекватную противотревожную терапию