Боль в мышцах руки
Добрый день,у бабушки болят руки,область предплечья,мышцы руки.Сначала болела одна рука,боль постепенно спускалась,переключилась на другую руку.Были на осмотре у ортопеда.МРТ приложу.Был назначен мидокалм,электрофорез с гидрокортизоном,и лекарство для желудка.На осмотре была проведена блокада с дипроспаном (вроде бы).На недели 2 боль утихла,сейчас боль вернулась и болит уже даже днем.Какое бы лечение провести,чтобы облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел результаты МРТ, жалобы. Давайте по-порядку. Курсы НПВС, физиотерапия, блокада не помогли (кратковременный эффект). Поэтому надо определять причину. Причина (по данным МРТ) в недостаточности тонуса мышц верхних конечностей, за счет чего и появляются явления тендинопатий, болей в мышцах. В идеале сдать биохимический анализ крови на ионы - магний, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, витамин Д. Посмотреть ионный состав крови
Начните давать препараты магния, цинка, Вит Д в капсулах. Эффект не сразу, через пару недель. С препаратами кальция аккуратно, пока не сдадите биохимию, потому что могут дать осложнения на почки.
Хондропротекторы внутрь в обязательном порядке (например, порошок ДОНА курсом 1,5 мес. Первые 3 дня по 1 порошку 2 раза в день, далее по 1 порошку 1 раз в день. Препарат показывает хороший результат, плюс у него имеется хороший эффект - на 10-14 день при регулярном употреблении по схеме он оказывает успокаивающий (обезболивающий) эффект.
С НПВС в таком возрасте тоже аккуратно, потому что большинство из них провоцируют аритмии.
ЛФК только в ограниченном режиме, не допускать объема движений, при которых возникает болевой синдром. Можно наклеить тейпы на область плечевых суставов. Но для этого нужен травматолог, который владеет техникой. Там свои особенности. Заочно не объяснить.
Всё это в комплексе должно снизить боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Повесьте эту руку на косынку на 14 дней. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на эту руку и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в суставах. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов ( хронотрон) для купирования воспаления и улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача.
Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.
В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.
Могут быть полезны следующие подходы:
Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.
Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.
Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.
Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.
Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!