Гтр и элицея

Принимаю элицею в дозировке 20 около 8 месяцев.Обратилась к психиатру он назначил от тревоги поставили диагноз гтр. Боязнь выйти на улицу , разные фобии ушли. Последнее время какая то апатия, плюс такое ощущения как проснусь что нет сил ни на что. Есть недосып от ребенка, моменты переживаний так как муж на сво. Хожу к психологу работаем по технике EMDR. Вопрос такой как понять что мне подходит этот препарат? Вроде симптоматика вся ушла но остатки легкой тревоги присутствуют и не хватает сил попой даже на как к то дела по дому. Вопрос про алкоголь … что будет если выпить пару бокалов вина? Лечится ли вообще гтр ?

Дтз
32 года
17 Января ·Просмотров: 154·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению к такому сроку лечения с учетом психотерапии уже должно бы быть хорошее состояние, вам важно это обсудить с врачом, так как апатия, отсутствие сил могут быть в рамках такого побочного эффекта ад как СИОЗС апатия , в таком случае ад меняется на другую группу( дулоксетин например), либо же это астено-депрессивное состояние ( возможно из-за долгой тревоги), тогда тоже меняем ад, но можно в пределах текущей группы ( на золофт допустим). Гтр полностью лечится, но не быстро.
Алкоголь не желательно, так как снижает эффективность лечения-может откат дать , плюс побочные эффекта от взаимодействия с препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, ГТР лечится и у многих пациентов состояние значительно улучшается или достигается ремиссия. Приём эсциталопрама 20 мг в течение 8 месяцев это уже достаточный срок для оценки эффективности, но важно смотреть не только на уменьшение тревоги, а на общую работоспособность и побочные эффекты (апатия, упадок сил). Алкоголь в малых количествах обычно не даёт опасных взаимодействий с эсциталопрамом, но усиливает седативный эффект, ухудшает сон и может усугубить тревогу и апатию, поэтому его лучше ограничивать.
Необходимо обсудить с лечащим психиатром апатию и снижение энергии, возможно это побочный эффект антидепрессанта в виде сиозс индуцированной апатии, как правило, с повышением дозировки апатия только усиливается. В подобном случае требуется замена сиозс на другую группу, например на сиозсн. Либо же при недостаточном эффекте эсциталопрама добавление в схему нейролептика для усиление эффекта, либо замена на другой антидепрессант
Продолжайте психотерапии, EMDR полезна при травме и тревоге, но для генерализованной тревоги доказательной и основной является все же КПТ, обсудите с вашим психологом добавление элементов КПТ (работа с мыслями, поведенческая активация, планирование).

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
На максимальной дозировке антидепрессанта на протяжении трёх месяцев состояние уже должно было стабилизироваться. Судя по всему элицея полностью не дорабатывает, либо же Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией - и то, и другое - это повод для замены антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие остаточной симптоматики может свидетельствовать о недостаточном эффекте от антидепрессанта. В таком случае может быть рассмотрена стратегия аугментации (усиления) действия антидепрессанта вспомогательным препаратом. Чаще всего с этой целью используются атипичные антипсихотики (например, арипипразол, который в том числе может оказывать стимулирующее действие, влияя на апатию).
Кроме того, при ГТР наиболее эффективным направлением психотерапии считается когнитивно-поведенческая психотерапия. Направление EDMR чаще используется при посттравматических стрессовых расстройствах.
Прием алкоголя жестко не противопоказан в период терапии элицеей, однако, он может привести к временному обострению тревоги.