Консультация кардиолога /

Давление не спадает — вопрос №1935415

Здравствуйте. У папы последние 2-3 месяца давление 144/99/71. На шеи есть бляшка (45%). Давление держится с лекарством (эгипрес 5мг,телмиста м и сейчас экватор 5 на 20). Дополнительно пьет крестор 20мг, беталок 25мг -1,5 таблетки. Неделю назад были у кардиолога, где он прописал экватор 5*20 и сказал, что сразу поможет от давления. Но давление так и держится 144/99/71. Посмотрите пожалуйста анализы и новое назначение. Почему давление держится ? У папы слабость. Может ли из за простуды такое происходить ? И верна ли дозировка. Крестор стоит менять на другое лекарство ? Не понимаю как сразу должно помогать лекарство от давления. Крестор пьет больше года. Почему эгипрес перестал работать?

Возраст: 62

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Динара!
Начну с бляшки если пьете крестор 20 и лпнп все равно по анализу не целевые то добавить эзетимиб 10, или есть комбинация роксера плюс 20+10 мг( этл розувастатин, что входит в крестор и эзетимиб).
По давлению, раз уже выкупили препарпт рейте его утром, а вечером- норваск 5 мг добавить.
Если данная терапия вдруг будет неэффективной- переход на эдарби кло 40+25 мг утром норваск, при необходимости 5 мг в вечер.
Простуда да, может дестабилизировать давление.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Из общих рекомендаций:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у экватора накопительный эффект ? Почему не помогает ? Остальные почему перестали работать ? От бляшек зенон прописали, он хороший ?

Кардиолог, Сомнолог
да, накопительный.
Зенон 10+10 будет мало, лучше просто докупить эзетимиб 10 к крестору 20 или препарат- комбинация, что выше написала
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 144/99, второе значение тоже повышено, это с связи с чем ?
Кардиолог, Сомнолог
это лиастолическое давление, оно может повышаться, м.б. в норме, тут от расслабления сердечка зависит.
При подборе оптимальной терапии снизятся оба показателя
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 145 очень критично? Надо принимать скорую ? Получается сейчас докуплю норвакс? И давление упадёт ? Хуже не будет ?
Кардиолог, Сомнолог
не критично, не стоит.
Принять сейчас капотен 25/ физиотенз 0.2 или коринфар 10 мг под язые.
Кардиолог, Сомнолог
да + в вечер 5 мг норваска еще даете и смотрите динамику в течение 10 дней, если не стабилизируется утром меняете препарат на эдарби кло 40+25 и, вечерний норваск смотрите по давлению как
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как лучше пить экватор на ночь или утром? До этого пили утром, но говорят, что ночью все скачки
Кардиолог, Сомнолог
экватор утром, норваск вечером, физмотенз 0.2 на ночь, при необходимости
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Юлия Владимировна, лекарство купили. Не успели выпить липобон(эзетимиб 10), норвакс не пили пока, но весь день давление 115/73. От чего так прыгает. Два дня назад 144/90, вчера 135, сейчас 115??? Опасно это ?
Кардиолог, Сомнолог
не опасно пока норваск тогла не пить, контроль давления.
Если разово будет повышение- капотен/физиотенз.
Кардиолог
Здравствуйте, Динара
В какой дозе принимали эгипрес?
Вообще , эгипрес более сильный препарат, чем экватор , я не вижу смысла зачем Вам поменяли на более слабый препарат .
Это очень странно !!
В любом случае все эти препараты имеют накопительный эффект, развивается до 10-12 дней , по мере накопления препарата в крови .
На фоне приема крестора уровень ЛПНП высокий , должен Быть ниже 1,7 Ммоль / л , чтобы бляшка не росла .
Я советую заменить на розулип плюс 20/10 мг , это комбинация розувастатина с эзетимибом , если Зенон то дозу 20/10 мг
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста в итоге, что делать с давлением ? Экватор пока продолжать пить ? Эгипрес 5мг был, вроде от него был кашель, мы сказали, что перестал работать
Клиент
Юлия Владимировна, пока допиваем крестор 20 и докупаем эзимипин 10? Просто крестор очень хвалят, не знаю как остальные
Кардиолог
Доза эгипресс 5 не может Быть , там 2 компонента !!!
Вероятно 5 + еще должна Быть доза !!
Если на эгипресс был кашель , то и на экватор может Быть , так как они оба содержат препараты Гр ингибиторы АПФ, которые провоцируют сухой кашель, это побочный эффект!!
Сейчас нужно так :
Экватор 5/20 мг + амлодипин ( Норваск ) 5 мг , только не вечером , а утром все это !!!
Вечером если давление 140/90 и выше моксонидин 0,2 мг .
Так нужно принимать 1 неделю , если эффект будет не достаточный , значит нужно отменять экватор и заменить на ко - вамлосет 10/160/12,5 мг , это эффективный препарат для снижения давления, содержит 3 компонента . , принимать утром 1 раз в день
Да к крестору можно добавить Эзетимиб , оригинальный это Эзетрол 10 мг. , это вполне допустимо!
Клиент
Юлия Владимировна, еще мне сказали, что от давления лучше пить на ночь, так как в основном все скачки в ночное время
Кардиолог
Динара , я поняла , в таком случае можно Экватор 5/20 мг принимать вечером , это предотвратит ночное повышение давления , а амлодипин ( Норваск ) 5 мг утром
Клиент
Юлия Владимировна, все же как лучше от давления пить экватор на ночь или утром ? До этого пили утром
Кардиолог
Динара , смотря в какое время преимущество повышается давление : утром , днем или вечером ?
Уточните пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, лекарство купили. Не успели выпить липобон(эзетимиб 10), норвакс не пили пока, но весь день давление 115/73. От чего так прыгает. Два дня назад 144/90, вчера 135, сейчас 115??? Опасно это ?
Кардиолог
Динара , нет не опасно . Такое бывает про аритмии !
Советую в ближайшее время сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток .
Экватор не принимайте !
Только Норваск 5 мг , если давление будет 145/90 и выше
Клиент
Юлия Владимировна, вообще пока от давления не пить ?
Кардиолог
Нужно контролировать и записывать показатели давления и пульса 2-3 раза в день , от этого будет зависеть схема лечения
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Динара ! Для того, чтобы дать рекомендации по гипотензивной терапии , если можно ответьте на вопрос . Не совсем поняла что конкретно сейчас принимает ваш папа : поняла что крестор 20 и беталок зок 37,5 мг правильно ? Остальное напишите пожалуйста, что и сколько дней он принимает именно сейчас . И напишите, что у вас уже куплено из новых препаратов . Дело в том , что при ухудшении при гипертонии , как и при начале лечения , рекомендуются отдельные препараты, а не фиксированные комбинации , как экватор например и др.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, еще принимал эгипрес 5*5, но он перестал работать. Сейчас давление ( на сегодняшний вечер) 133*78
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Замечательно ! Значит принимайте новую схему , которую вам назначил врач. При необходимости можете увеличить дозу беталок зок до 50 мг , но тогда лучше ее разделить на два приема для закрытия ночи тоже , т. е . принимать по 25 мг 2 раза в день под контролем ЧСС , она не должна быть реже 50-48 в мин . Крестор хороший препарат и если папа его хорошо переносит , можно не менять , а увеличить дозу до 40 мг в сутки на три месяца , затем контроль липидного профиля и если он придет в норму, то вернуться на 20 мг . У вашего папы не критичный липидный спектр , крестор работает, просто доза немного маловата . Далее - эгипресс возможно перестал работать из за развития толерантности ( невосприимчивости и отсутствия необходимого лечебного эффекта ) организма к компонентам препарата , такое бывает нередко . Но дело в том, что назначенный ему новый препарат экватор тоже состоит из тех же групп препаратов. Поэтому , если на его прием через некоторое время ( это может случиться через большой промежуток времени , а может и не случиться) тоже будет эффект ускользания , то менять надо будет на совершенно другую группу препаратов. Это вам просто , для информации . Здоровья вам и вашему папе!
Клиент
Елена Юрьевна, мы пока не поняли лечение, резко давление нормализовалось.
Клиент
Елена Юрьевна, Юлия Владимировна, лекарство купили. Не успели выпить липобон(эзетимиб 10), норвакс не пили пока, но весь день давление 115/73. От чего так прыгает. Два дня назад 144/90, вчера 135, сейчас 115??? Опасно это ?