Низкий ферритин
Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога, пришла к нему с сильной усталостью и головными болями, а доктор сказала сдать анализ на ферритин и железо. Ферритин оказался низким. Невролог сказала обратиться к гематологу. Беспокоит: Головные боли каждый день Усталость и утомляемость Сонливость Боль в мышцах Как утверждает мой невролог, что все эти симптомы из-за низкого ферритина Принимаю Велаксин И каждый день обезбол таблетки Года 3 назад ходила к терапевту, назначили препарат железа, у меня от него был жуткий запор, после этого препарата ещё полгода лечилась у эндокринолога и лечила анальные трещины. Было 2 родов - кесарево Помогите исправить ситуацию
Наталья, здравствуйте.
Снижение ферритина может влиять на самочувствие, вызывая усталость и утомляемость, особенно в том случае, если сопровождается снижением уровня гемоглобина. Однако головные боли для дефицита железа не характерны; дефицит железа в любом случае важно скорректировать, однако если беспокоят головные боли — параллельно имеет смысл продолжить дообследование у невролога на предмет их причины.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа; их доза и длительность зависят от уровня гемоглобина. Если ранее были нарушения стула не фоне приема препаратов железа, имеет смысл выбирать более переносимые препараты: ферлатум, мальтофер, феррумЛек.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! А если гемоглобин в норме при этом, но симптомы есть, это относится к низкому ферритину?
Как правило, жалобы на ухудшение самочувствия возникают именно при сниженном уровне гемоглобина. Но иногда и при нормальном уровне гемоглобина сниженный ферритин может вызывать слабость и утомляемость.
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, а правда, что препарат железа лучше запивать апельсиновым соком? И о чем говорит привкус железа во рту очень часто?
Принятый ответ
Апельсиновый сок улучшает всасывание железа, поэтому нередко звучит такая рекомендации. Это имеет большее значение для препаратов солевого железа (сорбифер, тотема, тардиферон, Ферро-фольгамма, ферретаб), всасывание железа из которых более зависит от того, с чем его употребляют: кислые соки будут его улучшать, а чай, кофе, молочные продукты — ухудшать. Эта рекомендация менее актуальна для других форм железа — феррумЛек, мальтофер, ферлатум: их всасывание менее зависит от того, с чем они употребляются.
Дефицит железа может приводить к нарушению восприятия вкусов и запахов, создавать ощущение посторонних привкусов. Привкус железа во рту может появляться при нарушении работы желелудочно-кишечного тракта; при заболеваниях десен.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а симптомы мои связаны с низким ферритином?
Анастасия Сергеевна, от сорбифера мне было плохо. Подскажите пожалуйста, схему приема препарата железа
Да, железодефицит может давать подобные жалобы.
Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим.
1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а Сидерал форте можно принимать? И какой все-таки препарат посоветовали бы Вы из Вашего списка? Мне главное,чтобы запоров не было. И совмещать с Велаксином можно?
Анастасия Сергеевна, а головные боли могут быть из-за низкого содержания железа? Боль тупая в межбровной части. Принимаю солпадеин каждый день, уже наверное года 3… Вроде как проходит или мне уже просто так кажется..
Да, железодефицит может поддерживать различные неврологические жалобы. Сидерал - БАД, железа в нем мало, в клинических рекомендациях не прописан. Обсуждается прием индивидуально при плохой переносимости других препаратов железа. Можно рассмотреть с врачом ферретаб, начать с него, например.
Анастасия Сергеевна, а можно Вас попросить расписать схему лечения для меня? Вес у меня 110 кг, рост 175. Если вдруг запоры, тошнота - то что делать?
Анастасия Сергеевна, ещё хочу сказать, что часто присутствует привкус железа во рту. Как будто железку полизала:)). Это тоже связано с дефицитом?
Так же хочу отметить, что у меня панкреатит, холецистит и были язвы на слизистой желудка, но их я залечила.
И хочу продлить своё лечение с Вами и дальше
Принятый ответ
Вес играет роль только для рассчёта железа для внутривенного ведения. Перорально могут использоваться любые вышепредложенные схемы. Если болезни ЖКТ сильно беспокоят, то лучше начать прием железа один раз в день и через день , наблюдая за переносимостью.
Наблюдает и контролирует ситуацию только очный специалист.
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. Однако сильные головные боли обычно такое снижение не вызывает. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер (возможно на фоне его приема были сильные запоры? Так как это довольно частый побочный эффект данного препарата) или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл)! При достижении целевых показателей рекоменджут принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Здравствуйте
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина (если снижался) и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Анна Павловна, здравствуйте! Сорбифер не могу принимать, на него были сильные запоры, потом и анальные трещины. Болезни жтк есть, есть и обильные менструации и 2 кесарево в моей жизни. А Что скажете про препарат - Сидер форте? Его можно принимать? И по какой схеме, если можно? Или он не такой эффективный?
Принятый ответ
Сидерал - это БАД, который содержит мало железа.
Из более мягких препаратов железа можно рассмотреть тардиферон или ферретаб.