Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови — вопрос №1545508

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия на основании анализа крови. Состояние: низкое давление, слабость, усталость, головокружение, бессонница. Узи органов брюшной полости в норме, кроме почки (соли, лоханка расширена). Узи малого таза в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
У Вас анемия средней степени тяжести, дефицит железа! Кровотечения не было ? Стул не черный ? Какое артериальное давление?
- чаще всего причиной анемии может быть патологии желудка, кишечника, язвы , полипы, эрозии, образования, по этому нужно выполнить ФГДС, колоноскопия.
- маточные кровотечения, обильные менструации, нужен очный осмотр гинеколога
- я бы вам рекомендовала госпитализацию вызывайте скорую помощь, возможно нужно прокапать эритроцитарную массу. Показаны препараты железа, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, давление 100/70 это рабочее, часто 90/60. Стул не черный. Анемия у мамы, почти постоянно пьет железо. В мою беременность тоже было понижено железо

Терапевт, Функциональный диагност
Это ваши анализы или мамы?
Клиент
Вита Григорьевна, мои
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас сейчас прям очень низкий гемоглобин, нужно срочно лечить и выяснить причину , организм страдает от кислородного голодания! Что сейчас принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, начала принимать сорбифер .
Терапевт, Функциональный диагност
В ближайшее время пройдите дообследование, через неделю лечения сдайте общий анализ крови, + ретикулоциты ( если препарат эффективный должен быть рост ретикулоцитов). Я бы рекомендовала препарат - Тотемма.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
ЖДА
необходимо выполнить
1. Рентгенографию грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости
3.УЗИ щитовидной железы
4. ЭКГ
5.ЭГДС
Феньлюс по 1 капусле до еды и через 2 часа после.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните ваш рост, вес, какие именно цифры АД?есть ли изжога, отрыжка, немотивированная потеря веса и на сколько? Мясо едите? Отвращения нет? Запоры/диарея? Обильные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, рост 175, вес 63. Изжоги и отрыжки нет, в весе не теряла. Мясо ела очень мало, сейчас начала есть ( отвращения нет). Запора, диареи нет. Месячные бывают обильные
Кардиолог, Терапевт
По анализу признаки железодефицитной анемии средней степени, вероятнее, на фоне менструальной кровопотери обильной и малого употребления мяса. Как давно такие симптомы? Длительно ли остро? Сейчас нет обильных кровотечений менструальных?
Клиент
Наталья Викторовна, симптомы начались неделю назад. Перед этим месяц очень мало ела, к сожалению (. Анемию ставили во время беременности. У моей мамы тоже анемия
Кардиолог, Терапевт
Очно у врача были уже? Препарат сорбифер пьете? В какой дозе? Что врач из обследований уже назначила? При осмотре были болевые точки где-то, особенно в животе? Вероятно, ваша анемия хроническая. Симптомы все связаны с ней. Лечение анемии плюс возможный поиск доп мест кровотечения, кроме гинекологии. Обычно это желудок. ФГДС. При резкой кровопотере вы бы это видели и+потеряли сознание.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Елена, уточните пожалуйста, в какой дозе принимаете сорбифер? Через 7-10 дн от начала приема проконтролировать кровь общую+ретикулоциты. Если реакции их не будет, то на очном приеме у терапевта рассмотреть вопрос о в/м введении железа или в/в капельно. Последний вариант это только условия дневного стационара, т к препарат может быт аллергенен. Посетить гинеколога, очень желательно пройти фгдс. При появлении обильных маточных кровотечений, рвоты кофейной гущей, черного стула, резких кинжальных болях, резком нарастании головокружения, слабости, предобморочном состоянии вызов бригады СМП для госпитализации в профильное отделение
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия средней степени.
В идеале госпитализация для обследования и лечения.
Рекомендую - гемодиета, феррум лек 100 мг (при хорошей переносимости увеличить до 200 мг) через день в\м на курс 10 инъекций с контрольным анализом гемоглобина и ферритина по окончанию курса.
В плане обследования для выявления причины анемии - анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. У Вас гипохромная анемия средней степени тяжести, лейкопения. Скорее всего она реактивная как результат анемии. Необходимо тщательное дообследование. Во - первых, общий анализ крови с лейкофлрмулой!!! Осмотр гинеколога (шейка матки) , ФГДС, рентгенография органов грудной клетки, колоноскопия - это первая очередь. УЗИ ОБП и почек Вы уже сделали. Это исследование первой очереди,далее обследование уже по результатам полученным. Необходимо начать прием препаратов железа. Сорбифер Дурулес 100 мг 1 т 3 раза в день. Срочно проходите дообследование. Более того,такой уровень гемоглобина -показание для стационарного лечения!!
Принятый ответ
Терапевт
Показания для переливания крови- гемоглобин ниже 70. В данном случае следует рассмотреть вопрос о внутривенном введении препаратов железа. Потому что сорбифером поднимать гемоглобин Вы будете очень долго.
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо