Ребенок плохо спит ночью
Ребенок: Девочка 1год и 9 месяцев Проблема: Постоянно просыпается по ночам с плачем и криком мама, просит чтобы я качала её на руках. Укладываю её на сон в 22-22:30. Перед сном читаем книжки, кушаем за час до сна, когда произношу, что пора спать, она бежит и включает свет в комнате, если выключаю, то начинаются капризы. Качаю на руках в основном и перекладываю в свою кроватку, спит она нормально до 2:00, после начинает плакать и лезть на руки, могу дать смесь 120 она попьет и может успокоится, начинаю класть в кровать она выгибается и просит продолжать качать, постепенно успокаивается на руках и засыпает, после просыпается ближе к утру 6:00-7:00 и так же с криками «мама» садится и ждет пока её возьму на руки. Дневной сон не всегда получается, потому что может проснутся в 10 и не лечь на дс. Давала 10 дней глицин, улучшений нет. Длится это практически месяц. В 1,7 отучили от соски и она засыпала сама, спала со мной в кровати. После заболела гриппом неделю температура и была у меня постоянно на руках, с этого момента я и качаю её. Зубов 16, десна спокойные, не видно что последнее маляры лезут. Мог ли отказ от соски дать такой результат? Какая-нибудь неврологическая причина? Но уж больно сильно она кричит , как будто что-то действительно очень болит, могу дать нурофен 2,5 и она успокаивается . Подскажите, пожалуйста, что стоит обследовать и проверить для определения и устранения причины частых тревожных пробуждений ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сомнительно, что у ребёнка действительно есть какой-то болевой синдром, вряд ли бы такая низкая дозировка нурофена его купировала бы. Возможно, ребёнок просто успокаивается из-за того что пробует сладкий сироп, а также понимает, что мама рядом. Да и к тому же в течение дня ребёнок, скорее всего, тоже был бы беспокойным капризным, если бы что-то сильно беспокоило.
Возможно проблемы с частыми ночными пробуждениями и плачем - это сложный процесс сепарации, пока она не готова спать одна без вас, тем более что в период болезни она, скорее всего, была постоянно с вами, и сейчас не хочет ничего менять. Возможно, чтобы ваш сон был крепче, вам стоит представить её кроватку к своей половине кровати, чтобы среди ночи она чувствовала, что вы рядом и вы могли ей просунуть руку через бортик кроватки (лучше бортик полностью не убирать, чтобы ребёнок к вам не переползал).
Про укачивания тоже хочу написать, но места не хватает. В другом сообщении напишу
Напишите пожалуйста про укачивания
укачивания, тем более интенсивные, далеко не самый лучше способ укладывания малыша. Если для совсем младенцев этот способ еще более менее подходит, то когда он станет чуть старше (и тяжелее), то у него выработается устойчивая ассоциация на сон в движении, которую заменять на другие ассоциации очень сложно. Малышу потребуется для засыпания еще более интенсивные укачивания, но при этом эти же интенсивные движения будут его сильно отвлекать, и даже если он уйдёт в сон, то он будет поверхностным и недолгим. И еще вам придется вставать ночью и продлевать сон этим же способом.
Поэтому я рекомендую вам снизить амплитуду укачиваний, при укачиваниях обязательно использовать еще вспомогательные ассоциации - аудиальную и тактильную (например, шипение и похлопывание), и использовать их постоянно при укладываниях. Малыш к ним привыкнет и с ними вам будет легче убрать ведущую ассоциацию (укачивание). Убирается она постепенно: сначала снижается амплитуда качания, вплоть до полной остановки мамы, затем вы будете укладывать стоя, держа на руках, плюс вспомогательные ассоциации (ВА), потом будете постепенно садиться и укачивать сидя с ВА, потом вообще можете перейти на укладывание лежа , обнимая малыша +ВА
Не могла написать, пока вы мне не ответили)
Сейчас так и происходит, ночью она просится на руки и чтобы качала её. Буду уходить от укачиваний.
Подскажите ещё, почему она начала включать свет, какая может быть причина ?
Когда ребенку говоришь пошли в кроватку спать, она бежит включает свет везде, если мы отключаем, начинаются истерики.
Потому что не хочет укладываться, скорее всего. Боится, что вы уйдете, когда она уснет.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что ребёнок недогуливает время бодрствования.
В таком возрасте может быть ложный отказ от дневного сна. Большое вб ребенок не выдерживает, не отгуливает свою вб, уходит в ночь раньше. То что не отгулял отгуливает ночью, проявляется это частыми ночными просыпаниями.
Для работы с режимом рекомендуется зафиксировать утренний подьем. Например, в 7 утра. Так режим дня будет более предсказуемый. Укладывать пробовать через 5,5-6 час. Сам сон дневной попробуйте делать не более 2х часов. 2 вб 6-7 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, что после болезни и отказа от соски у дочки сформировалась сильная потребность в вашем контакте и укачивании для успокоения.
Это частая реакция на стресс и дискомфорт, особенно после гриппа и изменений в привычках сна.
Отказ от соски мог усилить тревожность при засыпании, так как соска часто служит успокаивающим средством.
Неврологические причины маловероятны, если нет других симптомов, но стоит проверить общее состояние здоровья: осмотреть у педиатра, исключить боли в ушках, животике, зубах (даже если десны спокойные, зубы могут беспокоить).
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Принятый ответ
Здравствуйте) можно предположить что в данном случае сыграло роль наслоение причин - отказ от соски, затем заболевание. Всё это перевозбуждает нервную систему.
В таких случаях для улучшения качества сна рекомендуется исключить гаджеты и активные игры во второй половине дня.
Принимать расслабляющие хвойные либо магниевые ванны перед сном.
Не перегревать помещение где будет спать ребёнок.
Если жалобы будут продолжаться то в таких случаях рекомендуется провести НСГ если родничок ещё не закрыт, либо эхо-эг если закрыт и посетить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина это нарушение сна на фоне регресса после перенесённого заболевания, переутомления и сформировавшейся привычки засыпать только на руках у мамы. В таком возрасте у малышей нервная система ещё незрелая, и после тяжёлого эпизода (грипп с температурой, постоянное нахождение на руках) ребёнок нередко «возвращается» к более ранним способам самоуспокоения. Во время болезни дочка засыпала только при укачивании, и мозг закрепил это как единственно безопасный и привычный способ сна. Теперь при каждом физиологическом ночном пробуждении (а они бывают у всех детей) она не может самостоятельно снова уснуть и требует тех же условий, руки, укачивание, присутствие мамы. Дополнительным фактором является переутомление. В этом возрасте дневной сон обязателен. Его отсутствие или поздний ночной сон (после 22:00) приводят к перегрузке нервной системы. То, что ребёнок успокаивается после нурофена, не подтверждает наличие боли. Препарат обладает не только обезболивающим, но и умеренным противовоспалительным и седативным действием, за счёт чего снижает общее напряжение. Регулярное применение нурофена без явных болевых показаний не рекомендуется. Основное направление помощи, нормализация режима сна и постепенное изменение способа засыпания. Ребёнку необходим регулярный дневной сон и более ранний отход ко сну (оптимально 20:30–21:00). Укачивание следует уменьшать постепенно, не резко, с формированием новых, более спокойных ассоциаций сна (голос мамы, поглаживание, ночник).
Состояние, которое вы описываете, является обратимым и функциональным, а не признаком серьёзного заболевания.