Сахар утром 14

Добрый вечер! Помогите пожалуйста,Сахар высокий у папы натащак 14 ,65 лет ,сдали гл.гемоглобин тож высокий , принимает форсигу 10 мг утром с едой и вечером метформин 1000 мг тоже во время еды ,измеряем в течении недели как начали терапию утром сахар 13-15 ,днем после еды через 2 часа 26-27,28 ,подскажите пожалуйста паникуем почему такой высокий показатель днем. Диагноз свежий ,новый для нас. В параллель антибиотики пьет почки лечит ,анализы вышли плохими .сразу два болячки поставили. Как диабет поставили и стал лекарства пить каждый день голова болит ,есть тревога,накручивание … Жалуется на утонщение кожи с торцов палец и покраснение с жжением.

Подагра,псориаз,ОРТроз
65 лет
17 Января ·Просмотров: 2175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сахар утром натощак высокий, значит недостаточна дозировка метформин
Нужно увеличить до 2000
Т.е утром и вечером 1000 мг после еды
В обед форсига
И утром либо кселевия 100 мг добавить , либо випидия 25 мг

По поводу жжения - при диабете развивается полиневропатия
Рекомендовано принимать курсом тиоктовая кислота 600 мг 2 мес 2 р в год

Добрый вечер Дарья!
Высокий да, метформин с понедельника 2 тыс начинает пить , а утром так же форсига 10 мг

А норма в начале терапии что днем до 28 Сахар повышается?

Метформин увеличить нужно , форсигу оставить
Если после еды Сахар повышен, значит одной форсиги недостаточно - она не справляется чтобы снизить сахар после еды
Поэтому нужно добавить либо випидия 25 мг или кселевия 100 мг

Поняла , метформин добавить можно уже завтра? Не ожидая понедельника? Нам врач сказала вечером только метформин 2 тыс
Получается мерыормин надо утром 1000 и вечером 1000 а в обед форсигу?

Он еще так паникует тревога высокая может ли еще от этого сахар повысится?

От стресса Сахар повышается, постарайтесь успокоить
Начали лечение Сахар снизится
Можно либо разделить на 2 приема метформин либо вечером
В обед форсига

А как лучше распределить препараты подскажите пожалуйста ?
Его цифра больше 20 днем убивает , Тоже объясняю что только начал терапию все будет хорошо ,но паникер до ужаса. Что то от тревоги тоже надо ему ,что подавать

БАДы пьет магний трехкомпанетный ,альфу липоевую 200 мг ,омегу 3 и Вит Д(1000)

И как правильно измерять ?
Он просыпается измеряет и потом уже по своим делам
В обед или вечером после еды через 2 часа измерят ,записывает все .

Вит д 2000 ме утром после еды
Магний можно утром , альфа липоквая тоже утром , омегу в обед

Мерить утром натощак , потом через 2 ч после еды, в обед , потом после еды
И вечером так же
Пока первое время почаще , потом как нормализуется можно реже

Хорошо,Вит Д добавим еще один пшик его утром пьет ,остальные бады тоже подключим тогда как надо ,я магний сказала на ночь чтоб спалось хорошо 🫣

Хорошо
Спасибо большое ☺️

Его можно в любое время как удобно независимо от приема пищи

Всего вам доброго ! Будут вопросы пишите 🌸

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая высокие показатели сахара крови необходимо провести коррекцию сахароснижающей терапии
Так же высокий уровень глюкозы может быть обусловлен восполительным заболеванием почек.
Какой конкретно установлен диагноз? И какой уровень креатинина крови?

Если функция почек значимо снижена , то ряд препаратов невозможно использовать для лечения либо требуется коррекция дозы.
Если уровень гликемии будет сохраняться высоким после коррекции лечения необходимо перейти на инсулинотерапию.

Добрый вечер Татьяна! Креатинин в анализах вот 109 пересмотрела
Терапию начали с понедельника ,недели еще нет
С почками воспаление фурадонин пьет уролог назначил на 10 дней их тож с понедельника начал

УЗИ почек и анализ мочи тоже прикрепила

Гликированный гемоглобин так же очень высокий (11%)
В таком случае обычно рекомендуется подключить инсулинотерапию для стабилизации долго существующих высоких цифр гликемии

Это лучше проводить очно амбулаторно, либо в условиях круглосуточного стационара

Так же Форсига выводит сахар с мочой что может поддерживать воспаление в мочевыводящей системе, если лечение без эффекта- форсигу отменить (переход на инсулины)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сахара очень высокие. Только метформин с форсигой не справятся с такими цифрами. На время, чтобы снизить эти цифры рекомендуют инсулинотерапию, например вечерний продленный инсулин с постепенным подбором дозировки до достижения целевого уровня глюкозы. Также на фоне инсулина продолжает прием таблеток. Нужно обратиться к терапевту или эндокринологу для подбора дозировки. Сахара критически высокие - 28 после еды, нужна срочная консультация доктора.
Возможно обращение в приемный покой ближайшей терапевтической больницы для коррекции терапии.
Более вероятно повышение сахаров на фоне инфекции, раз назначен антибиотик. после стихания воспаления сахара должны снизиться.

Доброе утро Наталия!
Господи , не хочется инсулина 😭 терапию только начали 6 день идет , метеформин 2 тыс с сегодняшнего дня начнем . Все равно нуден инсулин?

Метформин даже если увеличить дозировку, не справится с таким уровнем глюкозы. Нужен или сильный сахароснижающий препарат, например глимепирид или инсулин. Терапию должен назначать очный доктор!
Инсулин в этой ситуации временное решение. снизится сахар, уберут инсулин, привыкания к инсулину не возникает. Но при таком уровне глюкозы наступает глюкозотоксичность в тканях и ее нужно убрать инсулином.

Поняла ,спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели глюкозы достаточно высокие, что указывает на то что терапия назначенная на данный момент недостаточна для снижения уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуется коррекция сахара снижающей терапии, к терапии возможно добавить галвус в дозе 50 мг утром а вечером. Плюс ваша основная терапия. Так что уточните пожалуйста папа соблюдает диету?

Доброе утро Мидина!
Диету старается соблюдать ,сахар на кончике ложечки в чай добавляет чашка 450 мл🫣 сладости полностью убрал. Он сильно тревожится с диагнозом ,и с увиденными цифрами на глюкометре тоже

То есть утром випидия ,главус и форсига вечером метформин 2000 принимать?

Нет. Випидия или галвус, что-то одно утром.
Днем форсига, метформин 2000 вечером
показатели достаточно высокие и если на фоне коррекции терапии в течении 3-4 дней не будет улучшений, то необходимо рассмотреть вопрос о госпитализации в стационар и подбора терапии.

Поняла ,спасибо большое 🙏🏻

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я бы порекомендовала сдать анализ крови на С-пептид, он отражает остаточную функцию поджелудочной железы в отношении секреции инсулина. Если С-пептид нормальный, то рекомендовано усилить таблетированную сахароснижающую терапию. Как это можно сделать: Галвус по 50 мг во время завтрака и ужина, Форсига 10 мг в обед после еды, Метформин 1000 утром и вечером после еды. Если на этом фоне сахар все равно будет нецелевой, то добавить к терапии Диабетон МВ по 30 мг перед завтраком и перед обедом.

Будьте здоровы!

Спасибо большое.🙏🏻
Решили всеже на стационар лечь.

Это правильное решение, будьте здоровы.