Ребенку 5 лет "подписывает" в трусы.
Здравствуйте, Ребенку 5 лет, мальчик, очень активный. Почти каждый раз подписывает в трусы (не много,но трусы менять). От памперсов отказались в 1г9м. Но вот подписывает регулярно. Думали заигрывает, не добивает, но постоянно так. Что это может быть? Какие анализы и что сдать и к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, если я правильно поняла данная проблема наблюдается более года?
Обычно при таких симптомах, для начала исключают инфекцию мочевыводящих путей, сдают ОАМ , очень важно соблюдать правила сбора мочи , ( в зависимости от результатов, возможно понадобится доп анализы анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с выявлением чувствительности к антибиотику и т д , но это не сразу )
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи , иногда назначают урофлоуметрию , метод неинвазивный , назначает уролог .
В целом на данном этапе сдать ОАм , и записаться к урологу ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях рекомендуется исключать воспалительные изменения со стороны мочевой системы, обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с целью исключения структурных нарушений
Также вероятнее всего имеют место проявления нейрогенного мочевого пузыря, для уточнения состояния обычно рекомендуется показать ребенка детскому неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы, описанные вами , пока могут быть и в норме у ребёнка в возрасте пяти лет, тем более если он очень активный, заинтересованный и может заигрываться так, что забывает вовремя пойти в туалет.
Ну для исключения различных патологий , рекомендовано дообследование:
Общий анализ мочи и посев мочи для выявления инфекций мочевыводящих путей. Обязательно хорошо подумываете ребёнка перед перед сбором мочи.
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря до и после Микции чтобы исключить возможные анатомические аномалии.
Консультация невролога . Неврология зачастую назначают лечение, которые положительно сказывается на частоте непроизвольного мочеиспускания у детей.
Консультация уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частое непроизвольное мочеиспускание у 5 летнего ребенка может быть связано с разными причинами: задержкой развития контроля мочевого пузыря, инфекциями, стрессом или даже анатомическими особенностями. Важно сначала обратиться к педиатру, который осмотрит ребенка и при необходимости направит к детскому урологу или нефрологу.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи , чтобы исключить инфекции или воспаления.
Также врач может назначить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если есть подозрения на неврологические причины, может потребоваться консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАМ по всем правилам ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
При изменениях в анализах обычно рекомендуют УЗИ мочевого пузыря и почек , очный осмотр уролога