УЗИ печени

Здравствуйте. Посмотрите узи пожалуйста. Что делать дальше?

37 лет
18 Января ·Просмотров: 30·Елена, Ужур

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования (предположительно доброкачественные), их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, без разницы что делать кт или МРТ?

Предпочтительнее кт в подобной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По УЗИ пишут подозрение на гемангиомы.. для уточнения в таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин альфафетопротеин креатинин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
КТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, все анализы я периодически сдаю. В конце года сдавала и на гепатиты и биохимию крови. Все в норме, единственное билирубин повышен до 21 (но он всегда у меня повышен до таких значений) всю жизнь. На КТ проверяла одну гемангиому. Теперь появилась еще одна, не факт, что она доброкачественная? Нужно кт или МРТ?

Обычно делают КТ.
Сдавали и альфафетопротеин и паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, альфа….-нет, никогда не назначали. Какую информацию дает этот анализ? А на паразитов да, недавно сдавала кровь. Все показатели отрицательны

Это показатель онкологии печени, обязательное исследование при выявлении новообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это гемангиомы печени.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Но когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, кт или МРТ без разницы?

МРТ будет получше.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по результату узи описываются гемангиомы. Как правило, если гемангиомы выявлены впервые, то рекомендуется для подтверждения провести кт с контрастом. Дополнительно рассматривают анализы крови: альфафетопротеин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом УЗИ
Подозреваются две гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, которые бессимптомны, не нарушают функцию печени, в редких случаях могут увеличиваться в размерах, поэтому рекомендуется динамическое наблюдение (узи обп раз в год)
Но так как узи диагностика довольно субъективна, гемангиома пока предполагается, для уточнения рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, я записалась на МРТ с контрастом. Или надо именно кт?

Мрт с контрастом - тоже высокоинформативное исследование в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, а нужно сдавать альфафетопротеин? Так кажется называется

Да, этот анализ может быть информативным в совокупности : альфа-фетопротеин и Са19-9