Ребёнок побелел и посинели губы

Здравствуйте,вчера в ночь была температура без симптомов,днём была ,ночью нет . Температура была 37,5-38. Утром встал ребёнок веселый ,потом пошли кушать ,ребёнок стал плакать .Смотрю а он белый как мел ,губы синие .взяла на руки а он как будто сознание сейчас потеряет .Вызвали скорую ,сейчас нет температуры. Пока ехала скорую ребёнок стал активнее . Но такое состояние было минут 15 точно ,скажите что это может быть ? Как обследовать ? Хронический заболеваний нет ,узи делали полгода назад все.

35 лет
18 Января ·Просмотров: 227·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, скорая после осмотра что-то предположила? Вероятнее всего, данное состояние было связано со спазмом периферических сосудов на фоне переносимой инфекции, такое иногда бывает и, если происходит однократно, ребенок восстанавливается и в дальнейшем хорошо себя чувствует, дообследования и лечения как правило не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ребёнок хорошо себя чувствует,но такое впервые ,испугались .
И еще неделю назад падал с кровати ,но никаких симптомов не было по чмт,связи нет с этим ?

Кровать высокая? Не видели, головой не ударялся?

Так же не заметили, ребенок сначала побледнел, потом заплакал, или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Головой ударился как раз ,но не было никаких симптомов неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сначала плакал сильно лежа на животе ,я подняла Его он белый как мел ,с синим ртом .

Учитывая, что прошла неделя, данные жалобы как последствия падения действительно маловероятны, но при повторении рекомендовано обращение к неврологу.

В этом случае так же нельзя исключить аффективно-респираторный приступ на фоне заболевания. Это неопасное состояние, которое связано с тем, что на высоте эмоций (при сильном плаче) ребенок непроизвольно задерживает дыхание, что провоцирует данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но у него не было такой прям сильной истерики ,какие еще это могут быть проблемы ?
Потому что изначально ребёнок тоже встал бледнее обычного

Вероятнее всего, совпали факторы плача и заболевания, усиливая влияние друг друга. Сейчас уже прошло какое-то время, подскажите, ребенок себя нормально чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да ,прикрепила общий анализ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на спазм сосудов на фоне интоксикации.
Потери сознания не было
На фебрилбные судороги не похоже

Указали, что делали узи
Узи чего ?
На учете у невролога/ кардиолога не состоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На учете не стоим
УЗИ всего делали все норм

После падения с кровати врач осматривал ?
Узи сердца именно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Делали узи головы
УЗИ сердца все в пределах нормы было всегда .
Врач не осматривал не было ни шишки ни каких то симптомов

Поняла

Скорее всего сосудистая реакция на фоне интоксикации

Подобной ситуации повторяться не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, если такое состояние произошло первый раз, то страшного ни чего нет, по описанию произошел спазм сосудов, такое часто бывает у детей, на фоне высокой температуры или низкой, в таких случаях рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг веса, растирать конечности, делать массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня не было температуры когда это произошло

Нет, при чмт это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое внезапное побледнение, посинение губ и слабость у ребенка тревожный симптом, который требует срочного обследования.

Это может быть связано с нарушением кровообращения, кислородным голоданием или другими острыми состояниями.
Хорошо, что вызвали скорую в таких случаях важно быстро показать ребенка врачу.

Обязательно обратитесь к педиатру или детскому неврологу для полного осмотра. Рекомендуются анализы крови, ЭКГ, возможно, УЗИ сердца и легких, чтобы исключить проблемы с сердцем или дыханием.

Если подобное повторится, вызывайте скорую сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию ситуации можно предположить, что это была сосудистая реакция на повышение температуры и интоксикацию. Если ребёнок не реагировал на Вас во время пароксизма, то возможны также фебрильные судороги, иногда они проявляются отсутствием реакции и последующим обмяканием.
В таких случаях рекомендуется провести ребёнку ЭЭГ сна не менее 2ух часов для исключения эпиактивности.