Что делать

Ребенку 6 месяцев , ночью поднялась температура , особенно горячее было в районе затылка , был весь горячий , измерили 38,7 Потом его вырвало , через пол часа еще раз вырвало но меньше и все желтое было , измерили еще раз температуру 39,1 , дали нурафен , упала до 38

6 лет
18 Января ·Просмотров: 17·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень хорошо, что произошло снижение температуры с 39.1 до 38 градусов. Препарат начал действовать.

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки жаропонижающих препаратов? После снижения температуры ребенок стал активнее? Рвота была двухкратная? Нарушений со стороны стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Вячеславовна, Дарья Вячеславовна, 7500 к
Да двухкратная была рвота в 7 утра и в 7:30 уже желтое было
Сначала после температуры как спала стал активный , прям будто ничего не было , сейчас опять капризный и даже не улыбается и не играется
Стул вроде такой же

При температуре и весе ребенка 7,5 кг:

Обратите внимание на форму выпуска препарата, она указана в скобках.

Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) - 4,6 мл, не более 4 раз в сутки.

Если у Вас свечи парацетамол ("Цефекон Д") - необходимо 112 мг на Ваш вес. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть – одну целую свечку (100 мг), не больше 4 раз в сутки.

Чередовать с Нурофеном (100 мг/5 мл) - 3,7 мл, не больше 3 раз в сутки.

Парацетамол ("Цефекон") действует в идеале от 4 до 6 часов, Нурофен – от 6 до 8 часов.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2 часа с момента приема.

Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект – через 3 часа с момента приема препарата.

Если температура упала хотя бы на градус, это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду. Нурофен и парацетамол ("Цефекон Д") можно чередовать друг с другом. Главное, чтобы парацетамол ("Цефекон Д") был не более 4 раз в сутки, и Нурофен – не более 3 раз в сутки.

Так как возраст малыша маленький, рекомендуется очно проконсультироваться с врачом- педиатром для осмотра малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить что так протекает вирусная инфекция.

Рвота как я поняла была только на фоне температуры.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Николаевна, а воду все равно давать или грудного молока достаточно ?
После снижения температуры было норм , сейчас опять капризный и вяленький

Можно только грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Николаевна, температура опять выросла до 38,6, дали снова нурофен , его достаточно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота могла быть реакцией на подъем температуры, либо так протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. При температуре используются жаропонижающие на основе парацетамола ( 15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена/нурофена( 10мг/кг). Нурофен удобно считать, поделив вес ребёнка на 2 и получится разовая доза препарата. В плане питания, лучше для профилактики повторной рвоты уменьшить объем кормлений, но сделать их чаще

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Рвота могла быть на фоне высокой температуры. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.