Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и застой желчи — вопрос №2898322

Добрый вечер! Делала в августе фгдс, по заключению: недостаточность кардии 3, рефлюкс эзофагит, диффузная эритематозная гастропатия, дгр желчью, бульбодуоденопатия.
В итоге выписали эманеру,фосфалюгель, панкреатин, домперидон

Позже сделала узи брюшной полости, по заключению:деформация желчного пузыря за счет полной перегородки в области тела пузыря, пристеночно застойная желчь.
Рекомендовали прогнать желчь при помощи желчегонных препаратов. К гастроэнтерологу пока нет возможности сходить. Какие можно использовать препараты в соответствии с диагнозом? И как их совмещать с лечением, которое прописали после фгдс?

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, деформация желчного пузыря не является патологией, это врожденный вариант формы желчного пузыря, который является нормой. Данное состояние не требует профилактического приема желчегонных препаратов.
Для нормализации желчеоттока достаточно сбалансированного питания, богатого растительной пищей; поддержания оптимального водно-питьевого баланса, физической активности. Так же рекомендуется избегать переедания и эпизодов голодания.
Кофе так же обладает желчегонным эффектом, поэтому употребление кофе в допустимом количестве(как правило рекомендуется не более 3х порций эспрессо в сутки), не запрещается, и даже поощряется.

Прием желчегонных препаратов возможен при наличии билиарного сладжа, как правило он выявляется по результатам УЗИ, которые я к сожалению не могу оценить.