Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №3116811

Высокий холестерин. Прикрепила липидограмму. Подскажите, что делать в данной ситуации. Узи сосудов шеи проводили. Обнаружили одну небольшую бляшку

Возраст: 57

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии атеросклероттческих бляшек рекомендуем прием статинов.
В данном случае рекомендуем статин розувастатин 20 мг под контролем липидограммы через 2-3 мес.
Также же исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Диета желательно соблюдать.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйтя.
По анализам у вас высокий уровень холестерин. Есть показания к назначению статинов. Скажите пожалуйста какие у вас есть факторы риска (курение? Гипертония? Какие цифра АД в основном?)
По лечению можно начать Например Липримар / Аторис 20мг/сут или Крестор/Розукард 10мг/сут.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, а без статинов, не обойтись? Диетой
Кардиолог
Вы можете, конечно попробовать, но диета практически не влияет на уровень холестерина. 80% холестерина синтезируется печенью, и только 20% с пищей получаем…
Клиент
Анаит Манвеловна, АД в основном 135/100
Клиент
Анаит Манвеловна, курение. 5 сигарет в день
Кардиолог
Ваши целевые цифры ЛПНП должно быть менее 2,6.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Яна !Учитывая липидограмму и показатели общего холестерина более 8 ммоль/л и ЛПНП более 4,9 ммоль/л вероятно изменения имеют семейный характер и вам показана назначение статинов с эзетимибом . Например :Розулип плюс 20+10 мг вечером или Торвазин плюс 20+10 мг под контролем АЛТ,АСТ,КФК. Обязательно соблюдать средиземноморскую диету ,если есть вредные привычки отказ от них ,лишний вес снижение веса.Прикрепите пожалуйста результаты узи сосудов шеи ?Также рекомендую пройти узи -обп для исключения патологии желчного пузыря и сдать гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, гормоны щитовидки в норме
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Прикрепите пожалуйста протокол уздг-маг
Клиент
Адель Маратович, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Пока бляшка не большая не переживайте, однако рекомендую начать прием препаратов которые написал выше и дообследование.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам липидограммы признаки гиперхолестеринемии
По уздг сосудов шеи признаки атеросклеротических изменений
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В таких случаях рекомендуется принимать розувастатин 20мг 1т в сутки
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Яна!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Рекомендуется розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Так же,важны: средиземноморская диета, отсутствие вредных привычек, нормальная масса тела, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обычно показанием для назначения статинов являются наличие ИБС и/или бляшки в 25 процентов и/или ЛПНП выше 5, плюс факторы риска.
У вас пограничная ситуация, так как высокий ЛПНП. Нужно выяснять наличие факторов риски.
У родителей были проблемы с сердцем?
Курите? Как дела с давлением? Есть ли диабет?