Что вас беспокоит?

Высокое давление у кота, отслоение сетчатки

Добрый день. Кот британец, не кастрированный, 13 лет. 8.01.26 были на приеме у офтальмолога. Зрачки расширены, на свет не реагируют.Диагноз : на фоне высокого давления отслоение сетчатки на обоих глазах. Назначение: амлодипин 1/4 таблетки(5мг) в сутки, Тобрадекс капли в глаза. Повторный прием у офтальмолога 24.01.26. И сразу к терапевту на анализы. Раньше записаться не получилось. Сегодня 18.01.26 у кота резко сузился один зрачок, второй расширен. Кот периодически дергает головой, прячется в темноте, шипит . Нужно ли что- то делать экстренно? Продолжать ли прием амлодипина в назначенной дозе и капать глазки?

13 лет
18 Января ·Просмотров: 154·Грейт

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, имеет место неврологическая симптоматика. Амлодипин имеет побочные эффекты, в том числе со стороны нервной системы, поэтому рекомендуется обратиться на очный приём к неврологу, чтобы оценить связь симптомов с принимаемым препаратом или выявить другую причину. Капли капать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется незамедлительно обратиться на очный прием к терапевту, так как повышение артериального давления - это системная проблема, не офтальмологическая, а кровоизлияние и отслоение сетчатки - это симптом и следствие артериальной гипертензии.
Препараты отменять не следует, чтобы у Вашего котика не случился гипертонический криз.
Рекомендуется провести кардиообследование, сдать кровь на Т4 общий, чтобы выяснить причину повышения давления (гипертиреоз и кардиопатология наиболее часто встречаемые).
Обязательно нужно сдать кровь для общего и биохимического анализов, так как при почечной недостаточности тоже повышается давление.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.