Повышенный холестерин

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад столкнулась с болью в ноге , (воспаление позвоночной грыжи), прохожу лечение у невролога. Недавно почувствовала тяжесть в области сердца ( я очень паникерный человек) , повышенный пульс, сделала ЭКГ и узи сердца ( без патологий), кардиолог назначила метопролол и магний. Есть сбои в цикле. Сдала чек ап анализов и увидела повышенный холестерин. Конечно же я занервничала , в ближайшее время визит к гинекологу, повторный к кардиологу. Очень переживаю. Хотелось бы узнать ваши рекомендации

Нет
32 года
18 Января ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет плохого (ЛПНП). В таких случаях рекомендуется в первую очередь соблюдение диеты средиземноморской (больше овощей, фруктов, рыбы, цельнощерновых, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность (ходьба), прием омега3кислот (омакор 2 капсулы в сутки). Также рекомендуется проведение УЗДГ бца для определения атеросклеротических изменений. При наличии бляшек решается вопрос о назначении статинов.

Здравствуйте.

Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Какой у Вас вес и рост?

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4) Застой желчи

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ обп давно не делала. Исправлю этот вопрос.
В связи с болью в ноге за последний месяц было мало активности. Питание конечно тоже нужно наладить 🤦‍♀️
Исправляется ли такой холестерин и может ли это влиять на тяжесть в области сердца или я так сильно переживаю?

Принятый ответ

Уточнила насчёт УЗИ обп, так как возраст молодой и мы можем подумать на патологию желчного пузыря ( застой желчи) , что даёт повышение холестерина, а также погрешности питания, отсутствии физической активности.
При отсутствии бляшек сосудов шеи коррекция проводится диетой, физ.нагрузками.
Связь с тяжестью в области сердца - нет

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП, холестерин не-ЛПВП.

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) — это частицы, которые переносят холестерин из печени к тканям организма.

Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным. Так как ЛПНП может легко проникать в стенку артерий. Внутри стенки сосудов частицы окисляются и вызывают воспаление. В результате могут возникать жировые бляшки или атеросклероз - это уплотнение и сужение артерий.

Поэтому при обнаружении повышения холестерина и ЛПНП обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление рыбы не менее 2 раз в неделю.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий рекомендуют контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Учитывая уровни повышения холестерина также рекомендуют пройти планово УЗДГ сосудов головы и шеи для того, чтобы оценить есть ли изменения или нет - это важно для тактики лечения. Если изменений нет, то обычно достаточно вышеуказанных рекомендаций по изменению образа жизни, если есть, то терапию подбирает кардиолог.

Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Узи обязательно пройду в ближайшие время.

Принятый ответ

Рада была помочь! Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.по анализу имеется Дислипидемия . общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП повышен.
При повышении этой фракции начинают откладываться бляшки в сосудах .
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!!💐

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить отклонения в липидном спектре.

Отмечается повышение« плохого» холестерина.

Лпвп в норме . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца