Положительный диаскин и манту

Добрый день, стояли на учёте у фтизиатра. Январь 25 год манту и диаскин положительный, рентген в норме, август 25 манту без изменений, ДТ отрицательный, январь 26 манту надулась пузырём, папула по размеру такая же. Сделали ДТ- сегодня второй день, скорее всего Дт положительный т.к сильное покраснение и нащупывается уплотнение. На химию согласны, но хотелось бы больше узнать информации про туберкулёз. Как не пропустить момент, когда болезнь перейдёт в активную форму, слышала что как то вырезают мкт, как ее найти в организме? Живём в пгт, не очень доверяю своему фтизиатру т.к не назначает никаких анализов, только контролирует манту.

Нет
5 лет
18 Января ·Просмотров: 143·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
У вас сохранились фото пробы диаскина прошлых лет ?
Проба считается положительной, если в месте проведения пробы возникла папула, возвышение над кожей в виде «пуговки». Все остальные реакции считаются сомнительными.
Когда выявляется положительная проба диаскин тест, обязательно назначается кт ОГК, для исключения активных форм туберкулёза.
В случае если активный туберкулёз исключен, это состояние называют - латентной туберкулёзной инфекцией. Такое состояние рекомендуется профилактически лечить, но для этого необходимо убедиться в действительности ли пробы была положительной.
Химиотерапия туберкулёза не самая приятная, надо подтвердить наличие латентной туберкулёзной инфекции.
К примеру ТИСПОТ.ТБ, тест по крови специфичность 98%, но провести вы его сможете после пробы с диаскин тестом , только через 2 месяца.
Ребенок аллергик?

Тельман, не знаю аллергик или нет., но часто болеющий иногда бывает аллергия, но сейчас пьем курс цетрина. Прикрепила фото руки и выписка из сертификата. Очень боюсь ТБ

Это фото пробы сейчас ? Светлана, нет повода беспокоиться сейчас. Проба диаскин подвергается различным факторам которые могут оказываете влияние на результат

Положительные пробы не говорят о наличии туберкулёза

Вы трогали это место гиперемии, чувствуете возвышение над кожей?
По этой фотографии не понятно есть ли там папула

Тельман, да второй день, за ночь образовалось пятно. Это Диаскин. Я нащупываю припухлость, .

Понятно, ждём до завтра.
Пришлите завтра фото руки снова, но уже более четкое, пожалуйста

Тельман, доброе утро. Приложила новые фотографии Д.Т. реакция стала намного бледнее. Четкой пуговки не прощупывается, но есть уплотнение какое-то 😭 к врачу завтра, изучила тему про химию и профилактику туберкулёза. Очень переживаю, что будут осложнения на печень.
У ребёнка куча проблем по неврологии , если врач будет назначать лечение, то на что обратить внимание? Какие препараты выбрать?

Светлана, здравствуйте!
Не переживайте, если нет возвышения над кожей - это сомнительная реакция.
Я рекомендую вам не торопится в профилактическим лечение. Через 2 месяца сдать анализ крови на тиспот и принимать решение уже по результатам этого теста.

При сомнительных результатах профилактика не назначается

Тельман, спасибо возвышения вроде нет, но если надавить то что то прощупывается 🤦

Тельман, вот скажите пожалуйста год назад, после реакции манту, диаскин тоже был сомнительный. Потом мы делали ДТ без манту, он был полностью отрицательный. Сейчас опять манту и ДТ вместе, опять пятно. Это может быть как то связано? Может как то организм реагирует не правильно

Светлана, а диаскин тест проводился на противоположную руку после манту ?

Иногда если интервал между пробами невелик, организм запонимает эту информацию и диаскин тест может реагировать как сомнительный результат.
Также диаскин тест подвержен влиянию факторов, как аллергия.

В любом случае, лучше будет через 2 месяца сдать анализ на тиспот

Тельман, да на противоположную, через 5 дней после манту.

Тельман, обязательно пройдём обследование и сдадим тест, просто изучила тему про химию терапию, что то страшновато стало . в анамнезе у ребёнка очень много неврологических проблем, родился недоношенный 1300, вот устраняем до сих порпроблемы. Так же есть по зрению проблемы.

Светлана, сейчас нет повода для назначения профилактики. Вы правы, это не простое лечение, даже если профилактическое, подбирается индивидуально

Тельман, извините что вам пишу ещё раз 🙏
Ребенку дала антигистаминные в 9 утра, на данный момент пятно ещё бледнее стала. Но видно точку от укола, возвышенности нет, но если надавить есть уплотнение , не как пуговка, с нечеткими краями. Примерно 3-5 мм, сама краснота 8 мм. Это сомнительный результат?

Это похоже на сомнительную реакцию, пот положительной папула была бы значительно выраженной.
Место еще фенистил - гель можно наносить, гиперемия станет еще меньше

Тельман, а если сейчас помазать? Это как то повлияет на результат или лучше не нужно?

На истинную реакцию не может оказать влияние ни что, можно не опасаясь наносить тонким слоем.

Тельман, спасибо большое, помазали финистилом, покраснение стало ещё меньше, спустя час🙏 можно будет ещё на ночь намазать?

Конечно, Светлана!
Не беспокойтесь, все будет хорошо ✨

Тельман, и ещё скажите пожалуйста у нас врач мериит именно покраснение, что манту , что диаскин. Я так понимаю это не совсем правильно? Врачу не очень доверяю, т.к со старшим ребёнком загоняла . но у старшего истинная аллергия на манту, ДТ у него всегда отрицательный был.

Рад был оказать вам помощь 🌼 если остались еще вопросы, я готов вам ответить

Светлана, любой результат должен быть замерен и зафиксирован в амбулаторную карту. Это стандартная практика.

Тельман, доброе утро. Только что от врача, сказала папулы нет или есть она не понимает 🤔 настаивает на приёме профилактике. В заключении написала " аномальная реакция на туберкулин"

Светлана, здравствуйте.
Ситуация, конечно, казуистическая)
Как можно настраивать на прифилактическом лечение, если не уверен положительная проба или нет.

Светлана, вам не нужно сейчас это лечение.
Как уже писал, через 2 месяца сдайте тиспот.
Проба диаскин тест у вас не положительная.

Аномальна реакция на туберкулин - так помечаются реакции сомнительные, а не положительные

Я бы не советовал давать ребенку таблетки от болезни которой нет и не установлена

Это не мармеладки витаминные, а серьёзные препараты

Тельман, спасибо огромное 🙏

Всегда пожалуйста, Светлана.
Всех благ ✨ обращайтесь в случае если еще остались вопросы

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Проводили ли ребенку КТ огк?
Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала. В поисках после положительного теста КТ огк.

В таких случаях действительно рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из 2х препаратов на 3 месяца. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.

Если у мамы появляется сомнение в результате теста, то обычно рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест.

Екатерина Евгеньевна, кт врач не назначал. В прошлом году делали рентген 2 раза, заключение норма.

На фотографии вижу гиперемию, без папулы (возвышенности). Данный результат означает сомнительный. Ребенок не привержен аллергии?

Екатерина Евгеньевна, пьем антигистаминные, Зиртек . бывают аллергические реакции, не понятно на что.

Поняла Вас. Действительно рекомендуют прием антигистаминного, если ребёнок аллергик,так как гиперемия без папулы (сомнительный результат) может быть из-за аллергофона

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Приложите, пожалуйста, фото Диаскин-тест. Для профилактики аллергии можно начинать антигистаминные в весовой дозировке. При положительном Диаскин-тест назначается курс химиопрофилактики с целью снизить риск развития заболевания, укрепления противотуберкулезного иммунитета. Курс может быть 1 месяц, 3 или 6 (редко). Тубинфицирование (ЛТИ) - это не само заболевание, туберкулёза при этом нет. Это состояние организма, когда вовнутрь попадают микобактерии и активизируют иммунитет на уничтожение этих микобактерий. Но так как сам иммунитет при этом слабеет, то и назначается профилактика для его укрепления. Туберкулёзная палочка обнаруживается только при самом туберкулёзе. При инфицировании выявить её невозможно, она разрушается иммунными клетками.
Светлана, чтобы не развился тубпроцесс, лучше пройти курс профилактики, он снижает полностью все риски.

Елена Ивановна, фото загрузила, антигистаминные ребенок пьёт. Я так боюсь что это туберкулёз.

Светлана, по фото хорошо видна только гиперемия. Папулы или нет, или её надо определять пальпаторно - аккуратно провести подушечкой пальца по месту покраснения и попытаться нащупать бугорок (папулу). Антигистаминные продолжайте. По виду Диаскин-тест на реакцию, вызывающую подозрение развития туберкулеза не похоже, больше как аллергия, сомнительная реакция. Но если врач будет рекомендовать курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета, снижения риска в будущем развития туберкулёза, его лучше пройти. После профилактики будет повтор Диаскин-тест. При этом он должен быть или меньше по размерам, или оставаться стабильным, не увеличиваться. 1-2 мм - считается погрешностью. Приложите вечером опять снимок. Вам завтра к скольки на проверку результата? Также, через 2-3 месяца можно сделать ребёнку Тспот, чтобы точно исключить аллергию. И если тест будет отрицательным, то профилактика пока не показана. И требуется повтор Тспот или Диаскин-тест через 3-6 месяцев.

Елена Ивановна, папула есть, вчера была чистая рука, за ночь образовалось вот это. Есть припухлость, ребенок жалуется что очень чешется. На проверку нам во вторник. Скажите пожалуйста какова вероятность что ребёнок болен туберкулёзом? Очень страшно. Дома у всех хорошие флюшки .
Если это Лти? Как скоро перерастёт в туберкулёз. Мы просто получается год лечения потеряли 😔

Светлана, туберкулёзная палочка в окружающем нас воздухе практически постоянно. И мы, взрослые, в принципе, давно уже все инфицированы и у нас свой, естественный, индивидуальный противотуберкулёзный иммунитет. Поэтому первичное инфицирование для нас редкость. Дети только начинают сталкиваться с этой инфекцией, у них только формируется, помимо поствакцинального, после БЦЖ, природный иммунитет. Но их общий иммунитет также еще не сформировался полностью. Поэтому его и укрепляют курсами профилактики. В дальнейшем сформируется противотуберкулёзный иммунитет, который и защищает нас от заболевания. Но у одних людей противотуберкулёзный иммунитет более сильный, у других более слабый и когда-то они могут заболеть туберкулёзом. Но это, конечно, не факт. Инфицированы практически все, а заболевают, в принципе, единицы.

Елена Ивановна, Приложила новые фотографии Д.Т. реакция стала намного бледнее. Четкой пуговки не прощупывается, но есть уплотнение какое-то 😭 к врачу завтра, изучила тему про химию и профилактику туберкулёза. Очень переживаю, что будут осложнения на печень.

Светлана, препараты для профилактики назначает врач. Если ребенок состоит на учёте у невролога, об этом надо врачу сказать. Изониазид может давать полочки неврологического характера. Печень обычно неплохо переносит приём противотуберкулезных препаратов. Ежемесячно врач будет оценивать показатели АЛТ, АСТ и другие по биохимии крови. Для лучшего усвоения препаратов, снижения побочек параллельно, на весь курс профилактики, назначаются гепатопротекторы, Вит В6. Даже если АЛТ, АСТ немного повышаются, то после отмены препаратов показатели полностью восстанавливаются.
Но у малыша сейчас больше сомнительная реакция, поэтому врач, вместо курса химиопрофилактики, может назначить повтор Диаскин-тест, также с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот (квантифероновый тест). Этот тест не зависит от аллергии вообще, поэтому может быть более информативным. Но тест платный и делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Постарайтесь поговорить об этом с врачом.

Елена Ивановна, вот скажите пожалуйста год назад, после реакции манту, диаскин тоже был сомнительный. Потом мы делали ДТ без манту, он был полностью отрицательный. Сейчас опять манту и ДТ вместе, опять пятно. Это может быть как то связано? Может как то организм реагирует не правильно?

Светлана, такие стабильные реакции Манту и Диаскин-тест больше похожи на аллергию, индивидуальную реакцию организма ребенка. Поэтому в таких случаях и рекомендуют Тспот или квантифероновый тест. При аллергии профилактика не назначается, только контроль показателей тестов в сравнении.

Елена Ивановна, я поняла вас спасибо, завтра идём к врачу. Буду требовать направление на КТ и узи брюшной полости, анализы. Если будут хорошие показатели, можно будет отложить профилактику на три месяца, что бы сделать Т-спот. И когда можно сдать анализы на аллергены lq, что бы точно убедиться есть ли какая-то аллергия.

Да, Светлана, тактика Ваша правильная. Но IgE может быть повышенным, но не высоким, пусть это Вас не смущает, аллергия на Диаскин-тест притом всё равно может быть.

Елена Ивановна, у нас в этом году манту надулась пузырём, но по размеру с прошлого года осталось таким же, это может быть из за аллергии?

Да, проявления аллергии могут быть в виде покраснения, отека кожи, везикул и тд.

Елена Ивановна, извините, что опять вам пишу 🙏

Да, Светлана, результат сомнительный. Т.е. это не истинная положительная реакция. При этом через 3-6 месяцев назначается или повтор Диаскин-тест с антигистаминными или другой тест, который не зависит от аллергии (например, Тспот).

Елена Ивановна, доброе утро. Только что от врача, сказала папулы нет или есть она не понимает 🤔 настаивает на приёме профилактике. В заключении написала " аномальная реакция на туберкулин"

Доброе утро, Светлана. Да, и по фото реакция была сомнительная. Принимать курс профилактики или нет, решать только Вам, как лучше будет для Вашего малыша. Курс профилактики 1, 3 или 6 месяцев. Это решает лечащий врач и комиссия ВКК. Но, если Вы сомневаетесь в необходимости профилактики сейчас, можно не отказываться от приёма препаратов категорически, а написать врачу расписку, что через 3-6 месяцев (как врач назначит) или повторить Диаскин-тест с антигистаминными или сделать Тспот. И если реакция будет положительная, тогда курс химиопрофилактики пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Если проба Диаскинтест к 72 часу будет положительная, то потребуется обследование. Оно включает: КТ ОГК, УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, обследование членов семьи. Если по результатам анализов локальные изменения туберкулёза не будут выявлены. То по результату положительной пробы Диаскинтест выставляется диагноз- Латентная туб.инфекция(ЛТИ)/ туб.инфицирование. ЛТИ- это не болезнь, это состояние иммунного ответа организма на попавшую МБТ, т.е человек встретился с МБТ, туберкулёз не развился, а защитные клетки- антитела отреагировали и защищают организм. Для предупреждения развития локальных форм туберкулёза, назначается профилактическое/ превентивное лечение, т.к в первые 2 года после выявления ЛТИ есть вероятность развития твс. Поэтому приём препаратов очень важен. Вы пишите, что сначала Диаскинтест был положительный, потом отрицательный и сейчас вероятно опять положительный. Если проба однажды стала положительной, то и последующие пробы бывают положительные. Для исключения влияния различных факторов на пробу, рекомендуются альтернативные пробы - Т- спот или квантифероновый. Это высокочувствительные и специфичные пробы, на них в меньшей степени влияют различные факторы. Пробы проводят не ранее чем через 1.5- 2мес после Диаскинтеста. Единственный их недостаток- высокая стоимость.

Дамир Абдуллаевич, спасибо. А как то можно определить туберкулёз на ранней стадии. Очень переживаю

Светлана, локальные формы туберкулёза устанавливают на основании КТ - исследования. положительные иммунологические пробы- "звонок" о встрече организма с МБТ. Не переживайте, пройдите обследование как писал выше и при подтверждении ЛТИ, как и планировали, пройдите курс превентивного лечения.

Дамир Абдуллаевич, а если костный туберкулёз ? Кт покажет?

Костный туберкулёз бывает очень редко. В начале заболевания он проявляется клинически, т.е обязательно будут жалобы. Начальные формы туберкулёза лёгких могут протекать без жалоб, а внелёгочные процессы с симптомами. Диасгностика такая же- Диаскинтест, КТ беспокоящего органа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно покраснение, или гиперемия его называют,папулы отчётливо не определяется
Папулу определяют по наличию возвышения над уровнем кожи.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
09.08.25 указан отрицательный Диаскинтест.
Если останется только гиперемия, то это считается сомнительная реакция, если папула будет сейчас, то Диаскинтест считается положительный.
При положительном Диаскинтесте назначают КТ органов грудной клетки, чтоб оценить лёгкие и внутригрудные лимфоузлы и УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Если на КТ все хорошо будет, тот туберкулёз исключают, такое состояние называют тубинфицирование.
Тубинфицирование - это контакт с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях фтизиатр может назначить курс профилактики.
Если ребёночек с аллергией, то рекомендуют обычно сдать анализ крови на igE общий, это маркер аллергии, при его повышении вместо Диаскинтеста рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!

Виктория Викторовна, через сколько после ДТ можно сдать анализы на аллергию?

Сам Диаскинтест не должен превышать igE, он может быть быть сомнительный в ответ на высокий igE в крови, идеально - сдать igE перед ДСТ, и его делать при нормальном уровне ИГЕ, можно через 2 недели сдать анализ на общий igE, если он будет повышен, то получить консультацию аллерголога, показать ее фтизиатру, он будет рекомендовать вместо Диаскинтеста делать именно Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии