Общий анализ крови, беременность
Добрый день! Беременна, начало 20 недели. Сдала оак, так как начался второй триместр. Пришли результаты, оцените, пожалуйста. Смущают некоторые показатели: гемоглобин упал, тромбоциты(( Физиологично ли это при беременности или указывает на воспаление/патологию? Чувствую себя хорошо. Также сдала ферритин, но результата пока нет. В прошлом году принимала препарат железа с весны до конца осени, так как ферритин был понижен в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете не волноваться, но на данный момент все показатели ,включая гемоглобин и тромбоциты в норме. Снижение гемоглобина может быть на фоне беременности, но анемией считаем гемоглобин ниже 106 г/л
Здравствуйте. А как же тромбоциты в норме, если при нижнем пороге в 180 у меня 163?
Также, например, при нижнем пороге мснс в 300 у меня 296?
Мснс может снижаться , так как гемоглобин снижен, но для беременных для данного срока не является анемией..так же и тромбоциты могут снижаться. Но нет критичного снижения тромбоцитов.
Все показатели в норме
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Позвольте еще задать вопрос.
Нормально ли, что в начале 20 недели я не чувствую шевелений? На протяжении пары недель что-то иногда чувствую в животе, как будто мышца сокращается, но до конца не уверена, что это шевеления. И такое бывает не каждый день…на узи последний раз была 8 января, все было хорошо.
Беременность первая
Здравствуйте! Так как беременность первая. Так же зависит от расположения плаценты, по передней стенке чаще позже начинают ощущаться шевеления. Так же зависит от Вашего веса и подкожно -жировой клетчатки
Хорион преимущественно по передней расположен (так писали в протоколе 1 скрининга). Я стройная, даже очень)
Ну так как хорион по передней стенке, поэтому можете не ощущать шевелений
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в норме более 110 , лейкоциты , Соэ в норме повышаются во время беременности, тромбоциты могут снижаться. Те отклонения которые вы видите могут наблюдаться во время беременности, рефренсы указываются не для беременных
Добрый день! На ваш взгляд хороший результат анализа?
Результат соответствует беременному состоянию, отклонения считаются физиологическими
В таких случая как-то корректируют состояние? Антианемическая диета или что-то вроде того?
Показатель гемоглобина входит в нормальное значение. Анеми выставляется при показателях менее 110.Также помимо гемоглобина оценивают показатели ферритина
Беременность первая
Да , в первую беременность женщина шевеление может ощущать позднее, всё индивидуально. Также шевеление могут быть менее ощутимы при расположении плаценты по передней стенке, или избыточной массы тела у женщины
Принятый ответ
Здравствуйте !
Во втором триместре норма гемоглобина до 105 г/л. У вас по данному анализы все хорошо. Для профилактики анемии может быть рекомендована диета, с употреблением продуктов, богатых железом: гранат, яблоки, говядина, шпинат, бобовые.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Беременность первая
Здравствуйте! В первую беременность шевеления обычно чувствуются после 20й недели. Начинаются с ощущений «плавания рыбки» , легко спутаться с кишечником. Отчетливые шевеления будут где-то в недель 22-24
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши анализы находится в пределах нормы для беременности. Это часто встречается во втором триместре беременности и обычно считается физиологическим: объём крови увеличивается, красные клетки «разбавляются», а тромбоциты немного снижаются. Эритроциты по размеру и насыщению гемоглобином нормальные, лейкоциты и СОЭ не указывают на воспаление. Результат ферритина покажет, достаточно ли запасов железа; при его снижении может понадобиться приём препаратов железа. Если вы себя хорошо чувствуете, обычно лечения не требуется, но контроль крови через 4–6 недель рекомендован.
Добрый день! Спасибо за ответ!
Позвольте еще задать вопрос.
Нормально ли, что на сроке 19+3 недель я не чувствую шевелений? На протяжении пары недель что-то иногда чувствую в животе, как будто мышца сокращается, но до конца не уверена, что это шевеления. И такое бывает не каждый день…на узи последний раз была 8 января, все было хорошо.
Беременность первая
Добрый день! Спасибо за ответ!
Позвольте еще задать вопрос.
Беременность первая
Да это абсолютно нормально, у первородящих женщины обычно начинают чувствовать первые движения около 22 недель, а иногда чуть позже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременности на сроке около 20 недель такая картина крови чаще всего является физиологической. Гемоглобин 119 г/л - это нижняя граница нормы для 2 триместра и нередко снижается из-за увеличения объёма плазмы, так называемой «разбавленной» крови беременных. Тромбоциты тоже допустимое значение, при беременности они могут немного снижаться и сами по себе не указывают на патологию или воспаление. Лейкоциты и формула спокойные, СОЭ для беременности допустима, признаков инфекции по анализу не видно, тем более вы чувствуете себя хорошо. Ключевым будет ферритин: если он окажется низким, имеет смысл вовремя подключить препараты железа, не дожидаясь выраженной анемии. Пока поводов для тревоги по этим анализам нет, это выглядит как нормальная адаптация организма к беременности.
Здравствуйте! спасибо за ответ!
Ферритин пришел, ожидаемо понижен - 23.8. Но и до беременности он у меня был низкий, уже принимала препарата железа
Поняла, тогда можете смело обсудить с лечащим врачом повторный прием препаратов железа.
Да, это обязательно
Позвольте еще задать вопрос.
Нормально ли, что на сроке 19+3 недель я не чувствую шевелений? На протяжении пары недель что-то иногда чувствую в животе, как будто мышца сокращается, но до конца не уверена, что это шевеления…а может быть и они, пока не понимаю до конца. И такое бывает не каждый день…на узи последний раз была 8 января, все было хорошо.
Беременность первая
Да, для первой беременности это абсолютно нормально. Обычно более отчётливые и регулярные шевеления становятся понятными ближе к 20–22 неделям.