Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1355597

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу анализов. В последнее время часто испытываю состояние упадка сил, повышенную утомляемость, слабость. Также есть проблема с выпадением волос и периодическими высыпаниями на лице. Решила сдать анализ крови (общий и биохимию), а также ферритин. Прикрепляю результаты. Хотелось бы услышать, все в норме или есть какие-то отклонения? На что обратить внимание?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие . Незначительно повышен холестерин , это можно с корректировать питанием , придерживайтесь средиземноморской диеты .

Рекомендую дообследоваться :
Анализ крови на витамин Д
Узи щитовидной железы
Анализ крови на ттг, Т3, Т4.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт
Добрый вечер, смотрю анализы.
Анализы хорошие.

Чуть-чуть повышен общий холестерин, но на данном этапе лечение не требуется.

Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Курсом можно магний ( цитрат) пропить 400 мг/сут. Будете пободрее.

Желаю здоровья❤️‍?
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Что-то из лекарств принимаете на сегодняшний день?
Клиент
Виктория, нет. Пропила витамины не так давно, по рекомендации косметолога.
Терапевт
По анализам у вас все отлично. Незначительно повышен холестерин, но клинически такое повышение не значимо. Просто последите за своим питанием. Щитовидную железу не проверяли? Витамин Д?
Клиент
Виктория, нет, не проверяла. Если необходимо, обследуюсь.
Терапевт
Да, с учётом жалоб, я бы рекомендовала вам проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), уровень витамина Д. Сейчас начните витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром принимать, селецинк по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, препараты магния обязательно, так как такие симптомы могут быть и при недостатке магния.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин хороший. Я рекомендую вам сдать анализ на витамин Д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4). По анализам есть небольшое повышение холестерина.Холестерин повышен незначительно , паниковать не стоит, но необходимо дообследование:
1. Липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).
2. Необходим сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС в крови.
Сейчас можете принимать препарат омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца и обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Представленные анализы без особенностей,не критично повышен общий холестерин.
Часто при дефиците витамина д,витаминов группы в, гипофункции щитовидной железы развиваются вышеперечисленные жалобы.
Поэтому необходимо сдать :
Витамин д3
Витамин В1,В6,В12.
Гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, ттг)
Клиент
Дарья, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, рекомендую Омега-3 100 мг 1 раз в день курсом месяц. Рекомендую пройти дообследование: анализ на витамины В, Д, гормоны щитовидной железы, гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам то что вы сдали чуть повышен только холестерин. Но!!! Ферритин может быть ложно высоким, поэтому я всегда назначаю его вместе с сыв. Железом и трансферрином.2) для вашего возраста хочется чуть больше общ. Белок. Поэтому я бы вам посоветовала проверить желчный пузырь по узи, нет ли там перегиба ЖП и застоя. По этой причине может и повышаться холестерин. И еще одно клин. Проявление застоя желчи не хочется завтракать и чуть подтошнивает по утрам, если эти признаки есть смело можете идти на УЗИ обп. По поводу слабости эти симптомы могут давать низкий уровень Вит Д- если повышенная потливость, особенно головы и ладоней, и есть сухость локтей, значит низкий. Потом дисфункция щит. Железы тоже может давать слабость-сдайте ТТГ, св Т4, Ат к ТПО. Надеюсь смогла помочь!
Клиент
Хусаинова, конечно, спасибо большое?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас немного повышен холестерин. Стоит придерживаться средиземноморской диеты, можно принимать омега3кислоты. Для поиска причины вашей симптоматики стоит сдать кровь на гормоны ттг, т3, т4, витамин д.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, в оАК неплохие результаты.
В биохимии также.
Рост и вес ваш?
ферритин хороший, принимали препараты железа? витамин В9, В12 и Д не сдавали? гормоны щитовидной железы - хотя бы ТТГ и Т4 своб?
немного повышен холестерин - тут опять вопрос про вес? если же наоборот - вы следите тщательно за собой, то наверняка ходите в спортзал?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Рост 1м74см, вес 67 кг. В последнее время перестала следить за питанием, конечно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
убирайте из рациона трансжиры - фаст фуд, полуфабрикаты, майонез, соусы различные, промышленные сладости. Контроль холестерина - лучше профиля липидного все-таки через 3 месяца.
про витамины и гормоны щитовидной железы выше написала - хорошо бы досдать.