Консультация по анализам
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу анализов. В последнее время часто испытываю состояние упадка сил, повышенную утомляемость, слабость. Также есть проблема с выпадением волос и периодическими высыпаниями на лице. Решила сдать анализ крови (общий и биохимию), а также ферритин. Прикрепляю результаты. Хотелось бы услышать, все в норме или есть какие-то отклонения? На что обратить внимание?
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы .
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Анализы у вас хорошие . Незначительно повышен холестерин , это можно с корректировать питанием , придерживайтесь средиземноморской диеты .
Рекомендую дообследоваться :
Анализ крови на витамин Д
Узи щитовидной железы
Анализ крови на ттг, Т3, Т4.
Екатерина, спасибо ?
Пожалуйста , будьте здоровы .
Добрый вечер, смотрю анализы.
Анализы хорошие.
Чуть-чуть повышен общий холестерин, но на данном этапе лечение не требуется.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.
Курсом можно магний ( цитрат) пропить 400 мг/сут. Будете пободрее.
Желаю здоровья❤️?
Здравствуйте, Мария. Что-то из лекарств принимаете на сегодняшний день?
Виктория, нет. Пропила витамины не так давно, по рекомендации косметолога.
По анализам у вас все отлично. Незначительно повышен холестерин, но клинически такое повышение не значимо. Просто последите за своим питанием. Щитовидную железу не проверяли? Витамин Д?
Виктория, нет, не проверяла. Если необходимо, обследуюсь.
Да, с учётом жалоб, я бы рекомендовала вам проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), уровень витамина Д. Сейчас начните витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром принимать, селецинк по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, препараты магния обязательно, так как такие симптомы могут быть и при недостатке магния.
Здравствуйте, ферритин хороший. Я рекомендую вам сдать анализ на витамин Д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4). По анализам есть небольшое повышение холестерина.Холестерин повышен незначительно , паниковать не стоит, но необходимо дообследование:
1. Липидограмма ( для определения липидного спектра, необходимо знать соотношение хорошего и плохого холестерина , триглицеридов , коэффициент атерогенности).
2. Необходим сделать узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС в крови.
Сейчас можете принимать препарат омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца и обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения.
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Представленные анализы без особенностей,не критично повышен общий холестерин.
Часто при дефиците витамина д,витаминов группы в, гипофункции щитовидной железы развиваются вышеперечисленные жалобы.
Поэтому необходимо сдать :
Витамин д3
Витамин В1,В6,В12.
Гормоны щитовидной железы (т3св, т4св, ттг)
Дарья, спасибо большое
Будьте здоровы?
Здравствуйте, Мария, рекомендую Омега-3 100 мг 1 раз в день курсом месяц. Рекомендую пройти дообследование: анализ на витамины В, Д, гормоны щитовидной железы, гельмо-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое
Здравствуйте, по анализам то что вы сдали чуть повышен только холестерин. Но!!! Ферритин может быть ложно высоким, поэтому я всегда назначаю его вместе с сыв. Железом и трансферрином.2) для вашего возраста хочется чуть больше общ. Белок. Поэтому я бы вам посоветовала проверить желчный пузырь по узи, нет ли там перегиба ЖП и застоя. По этой причине может и повышаться холестерин. И еще одно клин. Проявление застоя желчи не хочется завтракать и чуть подтошнивает по утрам, если эти признаки есть смело можете идти на УЗИ обп. По поводу слабости эти симптомы могут давать низкий уровень Вит Д- если повышенная потливость, особенно головы и ладоней, и есть сухость локтей, значит низкий. Потом дисфункция щит. Железы тоже может давать слабость-сдайте ТТГ, св Т4, Ат к ТПО. Надеюсь смогла помочь!
Хусаинова, конечно, спасибо большое?
Здравствуйте. По анализам у вас немного повышен холестерин. Стоит придерживаться средиземноморской диеты, можно принимать омега3кислоты. Для поиска причины вашей симптоматики стоит сдать кровь на гормоны ттг, т3, т4, витамин д.
Наталья, спасибо большое
ЗДравствуйте, в оАК неплохие результаты.
В биохимии также.
Рост и вес ваш?
ферритин хороший, принимали препараты железа? витамин В9, В12 и Д не сдавали? гормоны щитовидной железы - хотя бы ТТГ и Т4 своб?
немного повышен холестерин - тут опять вопрос про вес? если же наоборот - вы следите тщательно за собой, то наверняка ходите в спортзал?
Надежда, здравствуйте. Рост 1м74см, вес 67 кг. В последнее время перестала следить за питанием, конечно.
убирайте из рациона трансжиры - фаст фуд, полуфабрикаты, майонез, соусы различные, промышленные сладости. Контроль холестерина - лучше профиля липидного все-таки через 3 месяца.
про витамины и гормоны щитовидной железы выше написала - хорошо бы досдать.