Консультация гематолога /

Почему не восстанавливается ферритин после герпеса? — вопрос №2149086

Добрый день! Месяц назад было высыпания герпеса на спине. Пропила Ацикловир и спину мазала Фукарцином. Вроде бы лечение прошла, высыпания уже прошли, но в анализах низкий ферритин . Я стала пить капли Мальтофер, но ферритин не повышается, хотя пересдавала анализы каждые 10 дней. Может ли из за этого герпеса меняться анализы крови? Посмотрите пожалуйста на приложенные анализы.

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной нагрузки ( снижение процентного количества лимфоцитов). В абсолютных значениях показатели в лейкоцитарной формуле в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе печеночные ферменты в пределах нормы. Показатели в пределах нормы.
Снижение ферритина. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Наиболее частая причина дефицита железа обильные менструации, короткий менструальный цикл, вирусные инфекции, хронические очаги инфекции.
Сколько капель Мальтофер вы принимаете?
Рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо нежирная говядина, телятина говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Ферритин восстанавливается длительно. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, у меня нет месячных , их за удаленной давно матки. Без молока тоже мне нельзя, так как остеопароз определили. Мальтофер я принимаю по 30 капель 2 раза в день. Когда принимаю мальтофер, то запиваю водой его или чаем. Молоко в основном принимаю с кальцием вечером перед сном.

Терапевт
Записывайте Мальтофер водой, не смешивайте с пищей. В чае содержаться танины, которые мешают всасыванию железа.
Промежуток между приемом Мальтофер и чаем или молоком час.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите, а бывает, что человек ходит с низким ферритином и не знает , что он у него низкий? Просто я никогда не сдавала этот ферритин, пока после герпеса мне не посоветовали его сдать.
Терапевт
Да очень часто именно так и бывает. Ферритин это запасы железа в организме человека. В печени, почках, костном мозге.
Сначала в организме расходуется ферритин ( во время всей жизни, по условии недостаточного поступления железа в организм или усиленным расходом).
Во время ОРВИ или при хронических очагах инфекции железо необходимо для правильного образования лейкоцитов, иммуноглобулинов.
Во время снижения ферритин может быть незначительная слабость, сухость кожи, ломкость волос. Это все часто списывают на другие проблемы и причины.
И только после того как запасов железа не остаётся, начинает снижаться гемоглобин. Когда гемоглобин снижается, изменяются эритроцитарные индексы. Из за нехватки железа эритроциты становятся меньше в объеме , снижается концентрация железа в гемоглобине.
Итог. Да человек может жить и не знать , что у него снижен ферритин
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт
Была рада помочь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Перейдите пока на двухвалентные формы железа ещё на 6 недель( тардиферон или сорбифер по 1 табл 2 раза в день). После инфекций может быть также более медленное повышение ферритина. Старайтесь пролечить все очаги воспаления, а хронические патологии держать в стадии компенсации.