Гемангиосаркома у кота

Добрый день.В конце лета обнаружила на хвосте у кота шишку диаметром примерно 1.5 см.Шишка мягкая,подвижная,кота не беспокоила.Предполагаю,что образовалась раньше,тк кот имеет пушистый хвост,который я обычно не трогаю. Летом коту случайно был немного прищемлен хвост ,поэтому я решила,что шишка-это последствия. В сентябре кот был осмотрен ветеринаром-терапевтом,которая сказала,что опухоль не похожа на злокач.,наблюдайте.В декабре заметила,что шишка по моим ощущениям выросла процентов на 20%,отнесла опять кота к ветеринару.В этот раз врач рассекла шишку,внутри увидела кровь и какую-то капсулу,в итоге решили удалять.Шишка кровила,тк кот постоянно разлизывал.Ее заклеили наглухо пластырем на несколько дней до операции,из-за чего потом был очень неприятный запах.Опухоль удалили,отправили на гистологию,по результату анализа-предположительно гемангиосаркома,не исключаются др виды сарком. Некроз и изьязвление в центре опухоли,описанные в заключении-видимо последствия заклеивания пластырем. Шов зажил хорошо.После получения заключения были у онколога,по его рекомендации сдали кровь,прошли узи брюшной полости,рентген легких,узи сердца.Никаких отклонений не выявлено.Врач настаивает на срочной ампутации хвоста с отступом 3 см.от места удаления опухоли,чтобы предотвратить ее распространение.Состояние кота и поведение за все эти месяцы не менялось.Вопрос:есть ли целесообразность столь травмирующей операции с учетом того,что:1.опухоль есть не менее 6 мес. , почему отступ 3 см?может 5?а может вообще уже это бесполезно.2.кот месяц назад перенес операцию и наркоз,3.кот за последние 1.5 мес.очень много проходил процедур,находится в стрессе,после операции началось учащенное мочеиспускание(нервное?).Кроме того соответствует ли в целом картина состояния кота и результатов обследования (ничего не обнаружено) тому,что кот такой длительный период.ходит со столь агрессивной опухолью.Анализ проведен лабораторией ветюнион,на которую много плохих отзывов.Стоит ли сомневаться и перепроверять?

нет
38 лет
18 Января ·Просмотров: 498·Валерия

Здравствуйте

Тактика при подозрении на гемангиосаркому у кошек очень специфична, поэтому этот вопрос лучше перенаправить в категорию ветеринаров

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рустам Гамирович, выбирала ветеринарию.Не подскажите как перенаправить?

Здравствуйте, Валерия!
По результатам гистологического исследования наиболее вероятна гемангиосаркома. Доктор в комментариях рекомендует для постановки окончательного диагноза провести иммунногистохимическое исследование удаленного образования. Я бы тоже в таким случае рекомендовала его провести (хотя по срокам они уже, наверное, утилизировали биоматериал).
То, что нет метастазов это хорошо, это улучшает прогноз по заболеванию.
Обычно кожная форма гемангиосаркома не такая агрессивная и если доктор удалил образование с широким захватом тканей, то не нужно ампутировать хвост.
Достаточно проводить обследования каждый месяц в течение 6 мес на метастазы и контролировать послеоперационную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день.У сожалению упухоль удалял не онколог,и вряд ли был широкий захват,врач была уверена,что это обычная гемангиома или киста.Прсле операции она сказала,что опухоль оказалось глубокой,она дошла почти до связок(если не путаю).

Валерия, опухоли и не удаляют обычно онкологи.
Сколько времени прошло с момента операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, месяц

Валерия!
Если роста на месте оперативного вмешательства нет, то стоит провести онкопоиск в грудной и брюшной полостях и если там ничего не обнаружится, то пересмотреть через месяц и можно пока отложить операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, делали рентген легких в двух проекциях и узи всей брюшной полости в присутствии онколога.КТ к сожалению у нас в городе нет.Этого достаточно для онкопоиска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, и еще вопрос:если бы нашли метастазы,то что в таком случае дает ампутация хвоста,кроме дополнительной нагрузки на организм?

Валерия, в таком случае об ампутации не было бы речи, требовалась бы только паллиативная терапия/химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, последний вопрос) подскажите,пожалуйста,достаточно ли выполненных узи брюшной полости,рентгена легких и узи сердца для онкопоиска?

Принятый ответ

Валерия, каждый месяц в течение 6 мес минимум нужно проводить онкопоиск.
Для этого достаточно провести УЗИ брюшной, рентген грудной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, поняла,спасибо!