Боли в правой почке

Добрый день. 5 день идут боли в правой почке, год назад выходил камень, по анализу фосфат карбонатовый. Сейчас боли повторились, но камень не выходит. Прилагаю КТ и узи. Плюс препараты что врач прописал. В прошлый раз пил цистон , роватинекс и голидор. Сейчас пью Канефрон, ношпа, цист офф, фурадонин

ЖКТ
40 лет
18 Января ·Просмотров: 105·Дмитрий

Принятый ответ

Добрый день.Исходя из жалоб,результатов обследования,можно предположить приступ почечной колики.Камень находится а тазовом отделе мочеточника,практически на выходе,размеры позволяют выйти самостоятельно.Хотя бывают лучаи,когла камень вклинивается в слизистые,оьбразуется отек,в такой ситуации уже применяется хирургическон пособие..На отхождение конкремента дается 3-4 недели.
Согласно рекомендациям,вподобной ситуации ,чтобы ускорить отхождение,назначаются:
-Омник по 1 каспуле 14 дней
Дополнительно:
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-Уролесан по 20 капель 3 раза в сутки на кусочек сахара 14 дней
Роватинекс можно продолжить.
Обильное питье,не менее 2л воды.
Мочиться в емкость.чтобы не пропустить отхождение конкремента.
Через 10-14 дней узи контроль.
В случае,если присоединится температцра,обратиться в применый покой.

Обратиться в стационар в случае если будет температура да ?

Все верно.Повышение температруы может быть на фоне обсложнения в виде обструктивного пиелонефрита. такой ситуации требуется дрениерование мочевыводящих путей,чтобы восстановить дренаж мочи

Те лекарства что я пью они не помогут его вывести ?

Камень может и без лечения выйти,а может и на фоне лечения не выйти.Суть терапии - простыми расширить нижние отделы мочеточника им усилить сокращаемость мочеточника.Перечисленные вами препараты не совсем обладают таким свойством

То есть добавить омник окас ?

Температура щас держится в уровне 37.2

Все верно.Такие цифры могут быть.Если ближе к 38-обратиться в применый покой.

Добрый день. Температура нормализовалась до 36.6 но камень не вышел. Вчера были колики вечером и утром не было. Обычно по утрам были колики тоже.

Добавил роватинекс и уролисан к терапии.

Хорошо.УЗИ контроль через 10 дней

Узи еще завтра планировал сделать, чтобы точно понять где сейчас камень находится.

Принятый ответ

Добрый день! Дмитрий, боли в области правой почки на фоне прошлых камней и микрогематурия (кровь в моче) настораживает. Если сейчас камень не выходит, это может быть застой мочи или камень в мочеточнике, что требует контроля УЗИ, потому что длительная закупорка может повредить почку. Препараты, которые вы принимаете (Канефрон, Ношпа, цистофит, Фурадонин), помогают снять спазм и поддерживать почку, но не выведут камень, если он там застрял.
В такой ситуации надо обратиться к урологу для повторного КТ или УЗИ с акцентом на мочеточники, чтобы понять, есть ли обструкция и решить вопрос лечения. Может быть много крови в моче, сильная боль и температура это экстренный повод обратиться в стационар.

КТ приложил, уколол Баралгин, после укола стало легче, колика бывает два, три раза в день.

Дмитрий, не сходится! Такие мелкие конкременты такой боли не должны были давать. Если колика будет сохраняться, тем более вынуждающая делать уколы, обратитесь сразу в применое отделение.

А почему тогда такие боли возникают? Может сделать дробление ультразвуком ?

Они и без этого выйдут, если пить еще больше воды и ходить.

Вот кстати в лежачем положении боли утихают, стоит только сесть, сразу начинается боль справа.

Больше воды, Но-шпа по 2 таб и ходить. Если боль не даст покоя - сразу в приемное отделение. С собой можете взять свежий анализ мочи, чтоб там не бегать.

Да у нас нет уролога в селе. Это если в город ехать и куда нибудь лечь.

Сделать анализ и оценить ваше состояние они смогут. А вот утром, когда все заработает, можно и в город.