Задержка месячных и запор

Здравствуйте. Ребенку 13.5 лет. 5 месяцев задержка месячных и последние 2 месяца запоры по 4 дня. Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏 Стресса не было. Вес в норме. Месячные начались в 11 лет. За питанием следим. Воду пьет по норме. К врачу ходили. Узи малого таза и брюшной полости делали. Кое-какие анализы проходили. Пьем препараты: Актиферт-гино, омега 3, Йодомарин 100. Пропили витамин д3 максимум 2000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки, вес и рост?
До этого менструации были регулярными?

Сдавали ли кровь на какие либо показатели? Прикрепите их, если да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся, здравствуйте) 16 августа 2011. Вес 45, рост 162. Ранее месячные были регулярные. Редко сбой на 1 месяц. И кровь и на гормоны сдавали. Во вложении прикрепила. Вы не видите вложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще раз вложила

Теперь вижу?
По анализам только обращает на себя внимание высокие белок и гемоглобин. Достаточно ли жидкости выпила перед сдачей крови? Так как это может быть связано с тем, что с вечера не пила (обезвоживание).

По узи тоже не вижу отклонений.

Рост и вес средние, вес и был таким (примерно) на старте менструаций?

Так как сейчас я не вижу именно эндокринной причины аменореи. И могу порекомендовать обратиться к гинекологу для наблюдения и исключения гинекологических причин, назначения лечения.

И почему написали, что «пропили витамин д». Его можно пить круглогодично в профилактической дозе 1000 МЕ/сут

По поводу запоров - достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, листовые салаты, зелень) в её рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вечером мало воды пьет. Скачков по весу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Овощи, фрукты, зелень, йогурты каждый день

Тогда необходима консультация гастроэнтеролога для выявления причины запоров.

Возможно, что всё же присутствует какой-то стрессовый фактор. Поэтому может потребоваться консультация детского психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ок. Спасибо. Также хотела сделать. Как думаете дополнительно сдать на эстроген, прогестерон, ферритин, кортизол слюну, вит Д?

По половым гормонам стоит обсудить с гинекологом. Я необходимости в них не вижу, но также получите мнение профильного специалиста.
Кортизол также нет смысла, так как симптомов кушинга у вашей дочки нет.

Витамин д - рутинно не имеет смысла его оценивать. Его дефицит (предположим) также не вызвал бы тех симптомов, что имеются.
Поэтому начните прием в профдозе (1000 ме/сут, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол или Детримакс)

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию, патологии из за эндокринной системы не.
По оак повышение гемоглобина, вероятно ребенок мало пьет, поэтому воду в рацион добавить.
По поводу запоров, Нужна консультация гастроэнтеролога, перед приемом если получится лучше сдать копрограмму и сделать узи органов брюшной полости.
Так же по менструациям нужна консультация гинеколога, так как нашей патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
На данном этапе эндокринной патологии у девочки нет.
1. Нужна консультация гинеколога.
2. Витамин Д принимаем в профилактической дозе: 1000МЕ, ежедневно. Перерыв на летний период делать не нужно.
3. Помощь ребёнку при запорах:
1) увеличиваем количество потребления продуктов с большим содержанием клетчатки ( яблоки, груша, фасоль, брокколи, киви, чернослив, овсянка, цельнозерновой хлеб и тд)
2) 1,5 литра жидкости в сутки.
Если ребёнок ест много продуктов с клетчаткой, но не пьёт воду, будут запоры.
Если пьёт много воды, но не употребляет клетчатку, тоже будут запоры.
Если за 1 мес, не получиться нормализовать стул, нужно будет подключить лактулозу. Можно выбрать дюфалак. 15 мл ежедневно. Цель: мягкий оформленный стул. Если на 15 мл не будет эффекта, дозу постепенно увеличиваем на 1мл каждые 3-4 дня.

4. Омегу-3 принимать не нужно. В виде препаратов она не усваивается. Достаточно употреблять рыбу/морепродукты 1 раз в неделю.

5. Исключаем стресс.
Нормализуем режим дня и сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое