Повышен активный Б12 и общий Б12

Недавно сдавал анализы и обнаружил у себя повышение Б12, сдал также ОАК, результаты прикрепляю, подскажите что со мной? Уже начитался про онкологию и прочие заболевания.

Диабет 1 тип.
23 года
18 Января ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы/год, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. С анализами в остальном все в порядке.

Лекарства с Б12 не пил, разве что есть вероятность что из-за большого количества молочных продуктов в рационе такие показатели

По диабету часто назначают витамины группы В( фолиевую кислоту, нейробион, мильгамму и другие) они могут искажать результаты до 1,5 лет. Молочные продукты сами по себе В12 обычно не повышают, если искусственно не обогощены добавками.

БАД с Б12 не пил, на счет обогащенных Б12 продуктов не знаю, состав в них не описывает наличия обогащения

В любом случае здоровью угроз не несёт В12,отслеживать его не требуется. Значение имеет дефицит В12.

Принимал только БАД с Б6, магний Б6 форте, пустырник Б6 и Б9

Любые витамины группы В могут давать искажения по обмену всех витаминов данной группы. Повышение скорее всего связано с этим. Опасного ничего не заподозрить.

Последний раз я пил эти таблетки год назад примерно, потом стал пить пустырник без добавок

Дополнительно прием витамина В12 не требуется точно.

До диабета в 2024 году я пил мультивитамины с Б12 и пил йогурты в составе которых был добавлен Б12, йогурты я пил не менее полугода, витамины тоже около полугода точно не вспомню, на момент постановки диабета у меня б12 был 1026, после этого я за ним не наблюдал, последний год в диету я добавлял творог, иногда по 500 грамм в сутки, ну наверное не менее 300 грамм каждый день стабильно, и это не считая того что я не ограничиваю себя в потреблении мясных продуктов. Не знаю больше какие могут быть причины, уколы и конкретно таблетки с чистым б12 не принимал. Очень тревожит что повышенный Б12 может быть из-за онкологии или других серьезных болезней, диабета и так в жизни хватает

От сладостей и мультивитаминов после диабета я отказался и не пил, ну как я знаю выводится б12 из печени долго

Принятый ответ

В12 не требует отслеживания, это не маркер онкологии. Если гемоглобин , показатели печени и гомоцистеин в норме, то В12 больше не интересует.

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

В 2024 году пил йогурты, где 37% суточной нормы Б12, ещё мультивитамины где 150% суточной нормы, питьевые йогурты пил где-то с пол года по 3-4 баночки, а мультивитамины около 2 месяцев пил, после обнаружения диабета уже не пил ничего, в 2025 году в рационе много молочных продуктов потреблял, в начале 2025 года Б12 был 1026,а через год стал ещё выше получается

Поняла Вас.
Изолированное повышение В12 (без изменения других показателей) опасности не представляет и не требует контроля в динамике.

Ещё последние дня 4 беспокоит кровотечение из носа, из одной ноздри, вроде начнет проходить, и засыхает все буквально за секунды, а потом снова после высмаркивания появляется, я уже около 5 лет пользуюсь ринонормом, привычка уже и без него нос не дышит, и раньше подобные случаи тоже происходили

Принятый ответ

Частое применение сосудосуживающих капель, сухой воздух в помещении - наиболее частые причины подобных симптомов. Важно обсудить с ЛОРом уход от капель, дома использовать увлажнитель воздуха, особенно в отопительный сезон.