Фемостон 1, Эстрожель, Утрожестан
Мне 51 год. По рекомендации врача принимаю Фемостон 1/10 с апреля 2024г. Все эти месяцы я чувствовала себя хорошо. Кровотечения были регулярными. Необходимые анализы крови и мамографию сдавала ежегодно. Необходимое УЗИ прошла в 2024г. Недавно решила перейти с таблеток на гель, чтобы печень поберечь. По рекомендации врача применяла 1месяц Эстрожель (1 нажатие помпы ежедневно) и утрожестан 200 мг вагинально с 15-го дня цикла на 2 недели. Кровотечения в январе не было. Поэтому самостоятельно решила опять принимать таблетки. В 1-й день цикла начала, как раньше, принимать Фемостон 1 (белые таблетки), почему-то на 6-й день началось кровотечение. Оно идет уже второй день (сегодня 18 января). Я волнуюсь. Почему кровотечения начались не по плану? Что мне делать? Сегодня принимать Фемостон 1 или не принимать? Если принимать, то белые таблетки или серые? Если не принимать, то сколько дней не принимать таблетки? Нужно ли мне срочно идти к гинекологу? Какие анализы нужно сдать, чтобы к гинекологу прийти уже с результатами анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровотечения отмены не было, вероятнее всего, потому что одно нажатие на помпу-дозатор - это ультранизкая доза эстрогенов, она просто «не нарастила», вероятно, эндометрий достаточно для своевременного его отторжения. Обычно при переходе стартуют с двух нажатий.
Если я верно поняла, то кровянистые выделения не начались на Эстрожеле, но начались просто чуть позже, после начала приема Фемостона. Это - достаточно закономерно и не страшно, паниковать в такой ситуации не стоит, тем более по сути организм при смене формата терапии просто может адаптироваться, на фоне чего такие выделения порой бывают; рациональнее в таком случае просто продолжить прием Фемостона по плану, по порядку по упаковке. И последить за циклом в течение 2-3 адаптационных месяцев.
Принятый ответ
Добрый день, появление кровянистых выделений на смену препарата возможно, организм адаптируется, ничего страшного, продолжайте принимать Фемостон 1/10 как обычно по схеме, цикл самостоятельно придет к норме, то есть принимаете таблетки из начатой упаковки и после ее завершения начинаете новую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
продолжайте прием фемостон 1-10 по схеме
такая реакция может быть сменой гормонального препарата и дозировки
повторите узи малого таза в следем цикле на приеме препарата
на данный момент это адаптация
Здравствуйте. Такое бывает при адаптации организма к новому препарату, ничего страшного и опасного в этом нет, пока можно наблюдать, Затем в плановом порядке пройти осмотр гинеколога и УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Добрый день!
Кровотечение, которое началось раньше ожидаемого, скорее всего связано со сменой схемы МГТ. На фоне такой «перестройки» эндометрий может реагировать адаптационным, внеплановым кровотечением, это допустимая реакция.
Сейчас:
Фемостон не отменять, чтобы не усилить кровотечение.
Продолжать приём препарата по схеме.