Передозировка мильгаммы ?
Здравствуйте,купил 20 ампул мильгаммы ,все проставил ,ставил каждый день ,осталось две ампулы я сделал две в одну ?скажите может ли быть передозировка ?во рту металлический привкус и немного кружится голова
Принятый ответ
Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос: да , может быть передозировка
Витамины группы В, как правило назначаем при лабораторно подтвержденном дефиците
Уточните пожалуйста в связи с чем начали прием мильгаммы ? Какие симптомы беспокоят?
Алена Алексеевна, ничего не беспокоит ,всегда ставлю для профилактики
Алена Алексеевна, голова немного кружится и кажется металлический привкус во рту ,но я пвечатлитнный сильно )
В таких случаях лучше отменить препарат . Он не назначается в профилактических целях
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Нет, от такой однократно введённой дозы передозировки быть не может, не переживайте!
Вообще витамины гр Б водорастворимые, поэтому получить передозировку крайне сложно, т.к. остатки вещества выводятся естественным путем, на долго не задерживаясь в организме
Анна Евгеньевна, то есть сильно не волноватся ?я в ягодицу ввел ,просто один шприц остался ,я в один две ампулы
Вообще волноваться не стоит.
Существует даже практика введения сразу 2х ампул В12(например, при обострении радикулита). Так что навредить себе таким образом Вы никак не могли.
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ ,я принимаю потому что mcv в общем анализе крови низкий -80 ,а гемоглобин 15
В целом профилактика при подобных цифрах может применяться, да.
Вы часто ее проводите?
Анна Евгеньевна, раз в год ,это дефицит у меня ?
Анна Евгеньевна, ферритин у меня всегда 80 ,оак плохой ?
Нет, плохого ничего нет. Незначительно снижен объем эритроцитов при их нормальном количестве. Ферритин 80 это хорошее значение, гемоглобин тоже в норме для мужчины.
Раз в год достаточно проводить профилактику, желательно ОАК сдавать до и после лечения, чтобы оценить эффективность.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Теоретически возможна передозировка витаминов группы В, но их плюс в том, что избыток достаточно быстро выводится из организма, так как они водорастворимые.
Витамины прокалывали по показаниям и после того, как сдали анализы на их количество?
Евгений Николаевич, нет ,сам решил проставить ,вместе с ними принимал фолиевую кислоту ,мне не волноваться ?даже если ввел в ягодицу двойную ампулу
Поводов для паники нет, но всё же если есть проблемы с общим анализом крови, то лучше сдать уровень витаминов группы В и ферритин с цинком)
Евгений Николаевич, а какие проблемы,я сейчас скину анализ на ферритин ,он у меня всегда 80
А витамины В1, В6 и В12?
Евгений Николаевич, я не сдавал ни разу
Андрей, возможно нет смысла в спектре всех витаминов. Могут быть только дефициты одного или двух витаминов, а остальные находиться в рамках нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при передозировке витаминов группы В.
Эти эффекты носят временный характер. Можете не переживать.
Но в дальнейшем не рекомендуется ставить такие дозировки препарата
Дарья Сергеевна, я Колю мильгамму потому что а общем анализе крови низкий mcv 80 ,но гемоглобин 15 ,он у меня всегда низкий ?это опасно ?
А вы сдавали витамин В12?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Если вы приняли двойную дозу лекарства и испытываете такие симптомы, как металлический привкус во рту и головокружение, это может указывать на нежелательную реакцию или передозировку. Стоит проконсультироваться очно с доктором.
Также пока больше пить чистой воды, на будующее прием даже витаминов в качестве профилактики не рекомендуется. Для начала рекомендуют сдать показатели крови, только если будет выявлен дефицит принимать какие-то витамины 🙏🏼
Здравствуйте. Две ампулы Мильгаммы одновременно могут дать повышенную дозу витаминов группы B. Симптомы такие как металлический привкус во рту, головокружение могут быть проявлением кратковременной передозировки, обычно при приёме внутрь/в/м витаминов B это редко опасно, но не следует повторять. Рекомендуется прекратить дальнейшие инъекции, пить больше воды.
Алена Игоревна, у меня всегда пониженный уровень mcv 80 ,в общем анализе крови ,уролог прописал колоть Мильгамма раз в год ,а гемоглобин 15
При MCV 80 и нормальном гемоглобине изменений, требующих лечения, нет это вариант нормы или легкой микроцитарности без анемии. Разовое введение Мильгаммы раз в год по назначению врача обычно безопасно, но важно не превышать дозу и учитывать возможные реакции на витамины группы B.
Алена Игоревна, но он mcv у меня всегда низкий очень ,но почему гемоглобин в норме ?
Да, это возможно и называется состоянием микроцитарности без анемии. У вас MCV средний объём эритроцита низкий, то есть эритроциты чуть меньше обычного, но при этом гемоглобин нормальный, потому что общий объём гемоглобина в крови достаточен для переноса кислорода. Это может быть вариантом нормы, наследственной особенности например, лёгкая форма талассемии или генетическая предрасположенность к маленьким эритроцитам или связано с прошлым дефицитом железа, который компенсировался.
Если жалоб нет слабость, бледность, одышка и остальные показатели крови нормальные, обычно лечения не требуется.
Алена Игоревна, понял ,спасибо большое,буду пить больше воды жидкости,надеюсь скоро пройдет ,спасибо
Хорошего дня )