Передозировка мильгаммы ?

Здравствуйте,купил 20 ампул мильгаммы ,все проставил ,ставил каждый день ,осталось две ампулы я сделал две в одну ?скажите может ли быть передозировка ?во рту металлический привкус и немного кружится голова

Гипертония
4 года
18 Января ·Просмотров: 1339·Андрей, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос: да , может быть передозировка
Витамины группы В, как правило назначаем при лабораторно подтвержденном дефиците
Уточните пожалуйста в связи с чем начали прием мильгаммы ? Какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, ничего не беспокоит ,всегда ставлю для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, голова немного кружится и кажется металлический привкус во рту ,но я пвечатлитнный сильно )

В таких случаях лучше отменить препарат . Он не назначается в профилактических целях

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Нет, от такой однократно введённой дозы передозировки быть не может, не переживайте!
Вообще витамины гр Б водорастворимые, поэтому получить передозировку крайне сложно, т.к. остатки вещества выводятся естественным путем, на долго не задерживаясь в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, то есть сильно не волноватся ?я в ягодицу ввел ,просто один шприц остался ,я в один две ампулы

Вообще волноваться не стоит.
Существует даже практика введения сразу 2х ампул В12(например, при обострении радикулита). Так что навредить себе таким образом Вы никак не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ ,я принимаю потому что mcv в общем анализе крови низкий -80 ,а гемоглобин 15

В целом профилактика при подобных цифрах может применяться, да.
Вы часто ее проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, раз в год ,это дефицит у меня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Евгеньевна, ферритин у меня всегда 80 ,оак плохой ?

Нет, плохого ничего нет. Незначительно снижен объем эритроцитов при их нормальном количестве. Ферритин 80 это хорошее значение, гемоглобин тоже в норме для мужчины.

Раз в год достаточно проводить профилактику, желательно ОАК сдавать до и после лечения, чтобы оценить эффективность.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Теоретически возможна передозировка витаминов группы В, но их плюс в том, что избыток достаточно быстро выводится из организма, так как они водорастворимые.
Витамины прокалывали по показаниям и после того, как сдали анализы на их количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Николаевич, нет ,сам решил проставить ,вместе с ними принимал фолиевую кислоту ,мне не волноваться ?даже если ввел в ягодицу двойную ампулу

Поводов для паники нет, но всё же если есть проблемы с общим анализом крови, то лучше сдать уровень витаминов группы В и ферритин с цинком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Николаевич, а какие проблемы,я сейчас скину анализ на ферритин ,он у меня всегда 80

А витамины В1, В6 и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений Николаевич, я не сдавал ни разу

Андрей, возможно нет смысла в спектре всех витаминов. Могут быть только дефициты одного или двух витаминов, а остальные находиться в рамках нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при передозировке витаминов группы В.
Эти эффекты носят временный характер. Можете не переживать.
Но в дальнейшем не рекомендуется ставить такие дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Сергеевна, я Колю мильгамму потому что а общем анализе крови низкий mcv 80 ,но гемоглобин 15 ,он у меня всегда низкий ?это опасно ?

А вы сдавали витамин В12?

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

Если вы приняли двойную дозу лекарства и испытываете такие симптомы, как металлический привкус во рту и головокружение, это может указывать на нежелательную реакцию или передозировку. Стоит проконсультироваться очно с доктором.
Также пока больше пить чистой воды, на будующее прием даже витаминов в качестве профилактики не рекомендуется. Для начала рекомендуют сдать показатели крови, только если будет выявлен дефицит принимать какие-то витамины 🙏🏼

Здравствуйте. Две ампулы Мильгаммы одновременно могут дать повышенную дозу витаминов группы B. Симптомы такие как металлический привкус во рту, головокружение могут быть проявлением кратковременной передозировки, обычно при приёме внутрь/в/м витаминов B это редко опасно, но не следует повторять. Рекомендуется прекратить дальнейшие инъекции, пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, у меня всегда пониженный уровень mcv 80 ,в общем анализе крови ,уролог прописал колоть Мильгамма раз в год ,а гемоглобин 15

При MCV 80 и нормальном гемоглобине изменений, требующих лечения, нет это вариант нормы или легкой микроцитарности без анемии. Разовое введение Мильгаммы раз в год по назначению врача обычно безопасно, но важно не превышать дозу и учитывать возможные реакции на витамины группы B.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, но он mcv у меня всегда низкий очень ,но почему гемоглобин в норме ?

Да, это возможно и называется состоянием микроцитарности без анемии. У вас MCV средний объём эритроцита низкий, то есть эритроциты чуть меньше обычного, но при этом гемоглобин нормальный, потому что общий объём гемоглобина в крови достаточен для переноса кислорода. Это может быть вариантом нормы, наследственной особенности например, лёгкая форма талассемии или генетическая предрасположенность к маленьким эритроцитам или связано с прошлым дефицитом железа, который компенсировался.
Если жалоб нет слабость, бледность, одышка и остальные показатели крови нормальные, обычно лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, понял ,спасибо большое,буду пить больше воды жидкости,надеюсь скоро пройдет ,спасибо

Хорошего дня )