Нестероидные противовоспалительные препараты и пульс
Из за болей в пояснице второй день делаю уколы деклофинак и Мильгамма,а так же принимаю таблетки Мелоксикам. Падает пульс до 45, выше 62 не поднимается. Рабочий пульс 80-90
Здравствуйте!
Обычно нпвс вызывают повышение давления, на пульс они сильно не влияют.
Однако важно исключать и лекарственные взаимодействия. Скажите, что из препаратов принимаете на постоянной основе?
Галвус,эзитимиб,розуаастатин,верошпирон,Кардиомагнил,лозартан,Метформин,и на данный момент панангин
Это может быть реакцией на панангин. Тем более его не рекомендуют использовать без контроля уровня калия в крови.
Здравствуйте!! Мильгамма и диклофенак, побочно могут вызывать ускорение пульса , но не браликардию !!! Поэтому препараты здесь не при чем. Что вы принимаете из препаратов на постоянной основе от давления ?? Возможно ваши препараты обладают побочным эффектом
Нестероидные противовоспалительные препараты и пульс - отвечает СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/no_photo_client.jpg
6579477@mail.ru
Клиент
6579477@mail.ru
Клиент
Ваши препараты тоже на пульс не влияют . Надо сделать ЭКГ сердца , чтобы посмотреть нет ли там изменений
Я эти препараты принимаю давно. Ничего такого не наблюдалось ранее
Для этого и нужно сделать ЭКГ , чтобы посмотреть нет ли там изменений
Здравствуйте, нпвс и витамины обычно не снижают пульс , но возможно ,взаимодействуют с тем ,что принимаете на регулярной основе ? Какие еще препараты принимаете ежедневно ? Может быть бета -блокаторы /блокаторы кальциевых каналов группы верапамила ?
Скажите , а прежде чем принимать панангин оценивали уровень калия ?
Калий держу на контроле. Он у меня всегда на нижней границе. Проживаю курсом 1 раз в 6 месяцев.
В таком случае рекомендован очный осмотр кардиолога , экг -контроль ,суточное ЭКГ холтер , контроль ттг ,т3,т4 ,при наличии слабости и головокружений ,эпизодов обмороков -вызов скорой помощи ;
На фоне высокого калия может быть брадикардия ( калий увеличивает и верошпирон и панангин ) поэтому контроль калия крови ;
Здравствуйте.
Снижение пульса до 45 ударов в минуту на фоне приёма Диклофенака, Мильгаммы и Мелоксикама не является описанной побочной реакцией данных препаратов, поэтому появление выраженной брадикардии (пульс <50) требует исключения других причин.
В подобных Вашему случаях может рекомендоваться очная консультация кардиолога.
Из дополнительных обследований целесообразно провести:
1. ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости сердца
2. УЗИ сердца (ЭХО-КГ) для оценки структурных изменений миокарда.
3. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, электролиты (Калий, Натрий, Хлор, Магний).
При пульсе ниже 45 или появлении головокружения, потемнения в глазах, потери сознания обязательно(!) вызовите скорую помощь.
Все это держу под контролем,единственное,что в течении лета был перерыв. Просто факт снижения пульса пришелся как раз на начало приема этих лекарств. Что и смутило
Подскажите, какую постоянную терапию Вы получаете по хроническим заболеваниям, чтобы мы могли посмотреть, нет ли как-то взаимодействий между лекарственными средствами.
Из данных препаратов нет тех, которые бы уменьшали пульс. И их сочетание является допустимым с теми препаратами, которые Вы пьете от болей.
В Вашем случае целесообразно взять на регулярный контроль АД и пульс, вести дневник и пройти указаное обследование.
При резком ухудшении самочувствия - обязательно вызовите скорую помощь (если у них получится записать на ЭКГ эпизод резкого пульса будет очень хорошо).
Так же, нам стоит отметить, что в редких случаях снижение пульса может быть связано с болевым синдромом (происходит гипертонус блуждающего нерва, который регулирует сердечную деятельность).
Я сняла экг кардиофлешкой. Сейчас попробую прикрепить
Отлично, давайте посмотрим
Прикрепила
И лист где автомат расшифровывает
Отлично, вижу.
На Вашей ЭКГ с флешки перепутано наложение электродов (в отведении aVR не должно быть зубца R (первый высокий зубце), идущего выше изолинии).
В целом, ритм правильный и регулярный. Скорее всего синусовый (нельзя точно сказать из-за наложения электродов). Пульс в районе 66 в минуту.
В целом, если учесть перевернутые электроды, и оценивать только ритм, то тут вероятнее всего нормальный ритм.
Попробую переснять. Может в панике и перепутала
Да, такое действительно может быть.
Так как у Вас в наличии есть кардиофлешка, то обязательно снимайте ЭКГ при всех приступах редкого пульса, это будет давать нам очень ценную информацию по нарушению ритма/проводимости, которое у Вас может быть.
Переснять,прикрепила. Взгляните,пожалуйста.
Пересняла. Посмотрите
И подскажите,как закрыть вопрос в вашу пользу. Забыла)
И ещё. У меня по флешке всегда показывает удлинение интервала QT врачи говорят,что автомат неверно расшифровывает. Он должен считаться вручную по формуле. Вы его видите?
Принятый ответ
Ознакомился с результатами.
Так же значимых нарушений ритма нет. Пульс адекватный. Есть нарушение внутрижелудочкового проведения, и действительно увеличение QT.
Но нам с Вами нужно понимать, что все-таки по кардиофлешке мы судим больше о нарушениях ритма. Для более точной оценки желательно провести ЭКГ.
Чтобы закрыть консультацию Вы можете выбрать наиболее понравившийся Вам ответ.
Если у Вас появятся новые вопросы буду рад помочь.
Так же буду признателен, если оставите отзыв о качестве консультации 🙂
Здравствуйте
Данные препараты в инструкции не имеют побочного действия в виде снижения пульса.
В таких случаях советуем суточное мониторирование экг. Также снижение пульса возможно на фоне дисбаланса щитовидной железы, в таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада помочь