Прием хелата марганца при беременности

Добрый день! Неделю назад стала понимать халат магния от солгара, но вчера с мужем заметили, что я по ошибке заказала хелат марганца. А два дня назад узнала, что беременна, срок 4 делали и три дня. Скажите, опасно ли это. Принимала я по 4 таблетки в день. У меня начал болеть правый сустав тазобедренный и в ногу отдает, и постоянно хочу пить!

Гружа я в пояснице, долгое лечение было, так как был сильный болевой синдром и корешковый синдром
38 лет
18 Января ·Просмотров: 92·Анджела

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как волнительно сейчас должно быть в такой ситуации.
Объективно у халата марганца в формате БАД прямых исследований на беременных не проводилось, потому в том числе он и не рекомендован при беременности. Но наблюдения за беременными (как животными, так и людьми) доказано тератогенного (патологического) воздействия на эмбриона/плода такого вещества все же не показало, к счастью. То есть буквально доказательств потенциально негативного воздействия его нет.
Есть такой негласный «закон малых сроков: все или ничего». Это значит, что если сейчас беременность будет благополучно прогрессировать и не прервется, не завершится сама, то никакого влияния на нее все принимаемые ранее препараты, очевидно, не оказали. И такую беременность можно наблюдать спокойно как обычную, нормально развивающуюся здоровую беременность. И постараться не переживать напрасно. К тому же, когда срок ещё слишком мал в момент приема терапии и общего кровотока с малышом по сути ещё нет, риски и вовсе минимальны.

Ольга Витальевна, спасибо большое! Я еще вероятно знаю, когда имплантация произошла, в прошлую субботу, так как были легкие выделения тмплантационнын, я приняла их за месячные! А препарат начала принимать тогда же.
А еще вопрос, моя грыжа в пояснице позволит выносить? У меня были сильные боли год назад, меня где только не лечили, в итоге блокаду под рентгеном поставили. Что делать, если на 5 мясяце такое случится?

Грыжа на вынашивание вообще, как правило, не влияет, на его комфорт скорее, конечно. Как конкретно будет вестись обострение, обсудить можно с профильным врачом. Обычно симптоматически пытаются облегчить симптомы, как именно - зависит от срока.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, когда был принят препарат, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться.
Но еще общего кровотока между матерью и плодом нет ( да и плода еще нет, как такового).
Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.
Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.

Нина Викторовна, спасибо большое! Я еще вероятно знаю, когда имплантация произошла, в прошлую субботу, так как были легкие выделения тмплантационнын, я приняла их за месячные! А препарат начала принимать тогда же.
А еще вопрос, моя грыжа в пояснице позволит выносить? У меня были сильные боли год назад, меня где только не лечили, в итоге блокаду под рентгеном поставили. Что делать, если на 5 мясные такое случится?

Да, позволит, наличие грыжи никак не влияет на течение беременности.
Если появятся симптомы, то в зависимости от срока, и уже совместно с неврологом будет решаться вопрос о терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анджела.
Понимаю ваше беспокойство, это действительно пугает, когда узнаёшь о беременности на фоне приёма препарата. Сразу успокою: кратковременный приём хелата марганца на таком раннем сроке, как 4–5 недель, с высокой вероятностью не оказывает тератогенного влияния. Речь идёт о периоде «всё или ничего», когда эмбрион либо не страдает вовсе, либо беременность не развивается, а раз беременность продолжается, это уже хороший знак. Марганец - микроэлемент, но в избытке он не нужен, поэтому приём нужно сразу прекратить и больше не принимать. Дополнительных «очищений», анализов или экстренных мер не требуется. Боли в тазобедренном суставе с иррадиацией в ногу гораздо логичнее объясняются вашим анамнезом с корешковым синдромом. Жажда в начале беременности тоже встречается часто и не является специфическим симптомом интоксикации.
В подавляющем большинстве случаев в таких ситуациях рекомендуют именно обычное ведение беременности: приём фолиевой кислоты, плановое УЗИ в срок. Оснований ожидать негативных последствий именно из-за этих таблеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, сам по себе марганец не опасен для беременных и входит в состав многих витаминов для беременных (элевит, витрум, компливит и др.), однократное применение даже большой дозировки так же не опасно, так как на таком малом сроке беременности еще нет общего кровотока и малышу это никак не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ничего страшного не произошло . Если даже на фоне приёма хелат марганца беременность наступила , никак не повлияет в дальнейшем
Препарат не оказывает тератогенное действие
Принимайте поливитамины