Кашель у котенка

Здравствуйте. Купили котенка, через 10 дней начался сухой кашель, 1-2 раза в день. Первый осмотр, рентген, назначения ингаляции пульмикорт, беродуал, глистогонка, лечение не помогло. Второй осмотр, сдали респираторный профиль, нашли калицивирус, при этом кроме кашля ничего не беспокоило. Лечение 10 дней азитромицина, кашель прекратился. Через 7 дней начался влажный кашель. Опять рентген, врач ставит патологию легкого, или осложнения после калицивируса, лечение бромгексин и азитронит 21 день. Прокомментируйте, пожалуйста, рентген и лечение. Котенок двухкратно привит мультифел, и 3 раза проглистогонен мельбимаксом. Может антибиотик поменять на кларитромицин? добавить ингаляции?

нет
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 257·Светлана, Сочи

Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите, пожалуйста, остальные результаты диагностики чтобы можно было дать рекомендации.
Если есть возможность, запишите видео кашля, загрузите на яндекс/гугл диск и пришлите ссылочку.
Сколько сейчас мес котенку? и когда были проведены вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. https://drive.google.com/file/d/1iYNTD-9TElz5rKq7auu-fqphAKmf0dDj/view?usp=sharing ссылка на кашель, только не однократно, а несколько. Возраст 4 месяца, кушает, играется, кроме кашля никаких симптомов, глаза, рот, нос чистые. Кровь не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, можете прочитать рентген? ИИ сказал, что вторые снимки ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, вакцинация в 9 и 12 недель.

Светлана, дайте пожалуйста доступ к видео.
По последним рентгеновским снимкам наблюдается затемнение области легких справа и усиление бронхиального рисунка, но мы должны оценивать все в совокупности - клинический осмотр, результаты диагностики, поэтому и попросила видео чтобы понимать какой кашель.
У. ориенталов очень часто встречаются респираторные патологии и чаще всего это или астма или хроническая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, открыла доступ, первое видео, до лечения азитромицином, был сухой кашель, вытягивал шею и 5-10 раз кашлял. после бежал играть. Сейчас кашель влажный, вот такой https://drive.google.com/file/d/1ZZNFT0zFhzOm7yvzpjhN66r-djnP3y1p/view?usp=sharing

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, а патологий легких нет? Типа заворота или нераскрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня после 1 дня лечения кашель значительно меньше,
азитронит и бромгексин

Светлана, это по рентгену можно только предполагать, точно есть ли заворот доли легкого, ателектаз можно сказать только по результатам КТ.
Сейчас видео посмотрю

Такой кашель чаще всего при бактериальной инфекции бывает. Для того чтобы сказать какой именно, проводится бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) и смывы отправляются на бакпосев с подтитровкой к антибиотикам.
Сейчас лечение назначили вслепую антибиотиком первого выбора.
Если на назначенной терапии лучше, то стоит ее продолжить до 2-3 недель.
Если выраженной положительной динамики не будет в течение 7-10 дней, то все же задуматься о БАЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бактериальная инфекция как осложнение после калицивируса? Меня смущает, что уже лечили 10 дней азитромицином калицивирус, и сейчас назначили тот же антибиотик., только на 21 день. может стоило заменить?
Нужно ли для печени или желудка параллельно назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если бы был заворот, он бы проявлялся с рождения? например, кашель после активных игр, утомляемость

Светлана, калицивироз не лечится антибиотиками, это вирус.
Антибиотики обычно назначаются более длительными курсами, не на 7-10 дней. А на 3-4 недели и даже больше.
Если Вы только закончили азитромицин и опять его назначили, то да, стоило сейчас принимать другой антибиотик.
Так как котенок уже 1 день получил опять азитромицин, то стоит продолжить до 3-5 дней и далее при отсутствии положительной динамики менять препарат и думать о БАЛ.
Заворот доли легкого это очень редко первичное заболевание, чаще всего это результат перенесенной пневмонии, травмы, например. И чаще все же это патология собак, а не кошек.
И эта патология сопровождается изменениями со стороны общего состояния, а не только кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последние вопросы. По вашей практике, на какой антибиотик стоит менять. предложим варианты нашему врачу.
Ингаляции нужны? Наш врач говорит что нет, будет мешать отхождению мокроты.
Если первичное лечение пульмикорт, беродуал не дал эффекта, астму можно исключить?
Я знаю, что вирусы не лечатся антибиотиком, только присоединенная бак.инфекция. Вы считаете, что калицивирус и эта инфекция не связаны? Что тогда причина?

Принятый ответ

Светлана, доксициклин или марфлоксин.
Ингаляции сейчас не стоит проводить, если только мокрота густая и кашель до рвотных позывов. Тогда физраствором.
Астму сейчас мы можем исключить, но это не значит что она не разовьется с возрастом.
Калицивирус может идти ассоциированно с бакинфекцией и я бы рекомендовала еще исключить вирусный иммунодефицит, перитонит, лейкемию. Они могут давать иммунодефицитные состояния и обострение условно-патогенноц флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, Большое спасибо за консультацию