СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приступы кашля при беременности

Здравствуйте. Я беременна 14 недель. Около 2 месяцев был токсикоз. Чуть больше недели назад токсикоз резко усилился, ( появились сильные рвотные позывы, всеми силами останавливала, поэтому так и не рвало). Затем в течение дня стала подниматься температура и к вечеру поднялась до 37, 8. В целом в этот день ничего не заметила, единственное, что показалось, это небольшой дискомфорт в горле был, когда только проснулась. В последующие три дня температуры не было и токсикоз стал спадать и полностью ушел. Но тут было не до радости. Где-то на 4 день горло дало о себе знать и очень сильно стало болеть. Затем стал появляться кашель, затем задолженность носа. На следующий день вызвали врача. Выписала поласкать горло фурацилином мираместин, Лизобакт по 1 т. 3 р. в день, гриппфирон капли и промывать нос морской водой. От кашля сказала, ничего из лекарств нельзя, тем более он сухой. Единственное, что она упомянула, это ингаляции. Я стала исправно лечиться, нашла ингалятор и стала делать дополнительно ингаляции с физраствором. Постепенно горло перестало так сильно болеть и с носом чуть лучше стало, но кашель сталь усиливаться. В один день даже опять появилась температура 37, 5 и пару дней была сильная слабость и ломота. Но затем стало значительно лучше. Так же в один из дней выспался глаз и стал слезиться, но это был 1 день. Сейчас в основном беспокоит это приступы кашля. Особенно ночью или когда я ложусь. Прям до слез и рвотного рефлекса, аж дышать нечем. Он преимущественно сухой, утром слегка влажноватый. Самый пик приступов приходится с 12 ночи и до 3-4. Ингаляции, кстати, я пока делать бросила, потому что от пара еще больше раздражает горло и появляется приступ кашля. Кашель как будто идет от горла, начинает шикать и пошло. Поехала. Голос осипший. Что мне делать с этими приступами? Аж до паники … А как лечить такой кашель беременной не знаю. Заранее благодарю за ответ.

25 лет
18 Января ·Просмотров: 102·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Все сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить вялотекущую инфекцию. А так обычно у беременных при таком кашле используются противокашлевые с декстрометорфаном, мукалтин (если мокрота есть, но отходит плохо), солевые растворы (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день наносить на слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 4-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.