Консультация педиатра /

Держится температура, сопли, кашель вторую неделю — вопрос №1879559

Добрый день. В воскресенье на той неделе у 4х летнего ребёнка появился сильный влажный кашель, других симптомов не было, в понедельник обратились к врачу, педиатр прописала попить Гербион. Вечером в тот же день поднялась температура 37.8. После четырёх дней лечения, стало хуже. Температура держалась до среды включительно, скакала от 37 до 37.4, ночью 38. Назойливый кашель стал мучить по ночам, не давал спать, появились сопли. Много соплей. Перестали практически спать. Одну ночь был очень сильный кашель и ребёнок пожаловался на сильную боль в животе. В среду вызвала врача на дом. Послушали, всё хорошо, чисто, сатурация 99%, сказали зря поднимаю панику, такой вирус. Сменили микстуру на Аскорил, промывали носик фурацилином, физраствором, прыскала Изофрой, сосудосуживающие, на ночь антигистаминные давала. Сказали, если хуже станет пить антибиотики Азитромицин. В четверг температура спала и больше не поднималась, кашель стал реже, сопли меньше, в понедельник на этой неделе (это уже пошла вторая неделя как болеем-лечимся)вечером снова поднялась температура 37.7. Болела голова. Температура держалась всю ночь, вечером во вторник (вчера) дала жаропонижающее, потому что ребёнок уже измучился из-за кашля, соплей, и температуры. Побежала за антибиотиком в аптеку,дала. Стало лучше, но в час ночи опять поднялась температура, в среду снова дала антибиотик с утра(второй раз), вызвала врача на дом. Ребёнок уснул. Пришла врач, послушала ребёнка, сказала, что все хорошо, лёгкие чистые, температура была 36.6. Сказала, продолжать пить антибиотики до 6 дней и срочно сдавать анализы, кровь мочу. Подозревает, что у ребёнка инфекция мочеполовой системы, раз болел живот. Сопли как лечить, не знает, не сказала. Кашель сказала полечите травками. Больше микстуру давать не нужно, так как две уже выпили. Что нам делать? Завтра с утра сдаём анализы. Кашель мучает, сопли не проходят. Температура так и держится 37.4.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , сдайте анализы и завтра напишите . Надо посмотреть что с результатами . Так не видя ребёнка сложно сказать , но то что температура волнообразная порекомендую ещё сдать тест на ковид
Клиент
Дарья Сергеевна, готовы результаты крови пока только. Как показать Вам?

Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила файл с результатами к своему сообщению
Педиатр
Добрый день , посмотрела анализ крови данные за восполительный процесс бактериальную инфекцию , СОЭ ускорена , лейкоцитоз, моноцитоз. Как сегодня с температурой ? Сделайте рентгенографию грудной клетки обзорную .
Клиент
Дарья Сергеевна, пока температура 36
Педиатр
Уже хорошо , значит положительная динамика от лечения есть , раз температура нормализовалась
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик так сразу пить не стоило, тем более азитромицин.

По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, бактериального компонента нет. Лейкоциты, нейтрофилы в норме.

Но необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи, и врач должен посмотреть ребенку уши для исключения отита.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, мочу сдали, будет готов немного попозже сегодня.
Педиатр
Хорошо, напишите, как прикрепите результат
Клиент
Алина Александровна, результаты мочи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Как собирали мочу? Лейкоциты не повышены, но есть бактерии, нужно исключать дефект сбора.

Кетоны повышены на фоне интоксикации / недостаточного питья.
Клиент
Алина Александровна, подмыла ребёнка водой, собрала мочу в баночку, вспомнила, что нужно не сразу, выплеснула и подставила снова, дописала чуть-чуть остатки, мл 10
Педиатр
Вероятно, бактерии на этом фоне, желательно пересдать мочу.

Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, сейчас померю, вообще сегодня не поднималась, 36 была
Клиент
Алина Александровна, так и есть, 36.1
Педиатр
Отлично, значит продолжаем симптоматическую терапию.
Клиент
Алина Александровна, по поводу отита, ребёнок на ушки не жалуется. У нас был год назад отит, ребёнок жаловался на боль в ухе. Вообще, врач нас направила на анализ, потому что ребёнок жаловался на боль в животе и на головную боль, признаков менингита, она не обнаружила, сказала сдать анализв, чтобы посмотреть, есть ли инфекция в мочеполовой системе. Сказала, если анализ мочи плохой, то назначила пить Канефрон.
Педиатр
Канефрон принимать нет смысла, по такому анализу о воспалении говорить нельзя, тем более если такая ситуация произошла, достоверно оценивать анализ на наличие бактерий нельзя.
Клиент
Алина Александровна, осталось 3 дня пропить антибиотики. В носик купила Сиалор. Как лечить кашель, не понятно. Даю ребёнку сосновые почки, врач одобрила и посоветовала ещё пить мать и мачеху
Клиент
Алина Александровна, голова у неё болела скорее всего просто из-за температуры, а вот по поводу животика не знаю почему. Один раз она очень сильно кашляла и пожаловалась на боль в животе, и пару раз жаловалась, что болит живот когда пописала, постоянно такого нет, ходит в туалет спокойно. Сегодня не могла покакать никак, только газы были, болел живот, дала слабительное, прокакалась и всё прошло.
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться до месяца. Никакие сиропы использовать не рекомендуется, как я уже говорила, травы Вам тоже точно не помогут, только могу спровоцировать аллергическую реакцию.
Клиент
Алина Александровна, можно узнать, почему такая категоричность по поводу трав? Отвар сосновых почек очень хорошо лечит кашель, ну по крайней мере сухой - точно. Давала ребёнку ещё молоко с мёдом и маслом, всей семьёй всегда так лечились, тоже не плохое народное средство, но педиатр категорически запретила молоко.
Педиатр
А в чем запрет молока, у ребенка на него аллергия?

Потому что травы не имеют доказанной эффективности, это не препараты, а аллергические реакции возникают не редко, поэтому на практике не назначаю, а так каждый родитель сам решает о выборе такого лечения.
Клиент
Алина Александровна, против молока врач, потому что сказала, что молоко наоборот провоцирует накопление мокроты и ухудшает состояние. Я в шоке от таких новостей, потому что лечились всегда молоком и ребёнок ночью засыпал только после молока, когда у неё был навязчивый кашель.
Клиент
Алина Александровна, аллергии нет ни на что.
Клиент
Алина Александровна, от кашля ребёнку врач прописала Мукалтин, я не стала давать, в инструкции было написано, только с 12 лет можно.
Педиатр
Все верно, мукалтин нельзя. А вот молоко можно) нет абсолютно никаких данных про то, что оно провоцирует накопление мокроты. Пейте на здоровье
Клиент
Алина Александровна, по поводу Гербиона, когда я сказала врачу, что ребёнку от него очень плохо и стало хуже, она сказала, что всё равно давайте, ей нужно откашливаться, но я не стала этого делать. Потому что от него кашель у ребёнка был такой, что покоя не было ни днём, ни ночью, ребёнок от него был без сил.
Педиатр
Никакие муколитики, ни гербион, ни Амброксол/амбробене, ничего в этом возрасте нельзя, ребенок на их фоне будет на откашливаться, а закашливаться, кашлевой рефлекс еще слабый.
Клиент
Алина Александровна, а что можно, если вдруг начался сухой или влажный кашель? Что делать в таких ситуациях?
Клиент
Алина Александровна, а что скажете по поводу Сиалора? Ходят слухи, что препараты на основе серебра очень вредны для организма? Но наш врач никогда не была против Протаргола.
Педиатр
Все зависит от аускультации, есть хрипы или нет. Если нет, то симптоматически обильное питье, увлажнение воздуха, промывание носа, ингаляции с физ.раствором.

Да, препараты на основе серебра не рекомендуются, сушат слизистую как минимум, провоцируя еще больший объем слизи.