Консультация невролога /

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. Повышенная ВЧД — вопрос №402540

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. .30 декабря появилось легкое головокружение и заложенность уха.Потом ушло. Где то 5 января все вернулось. Жуткое головокружение туман перед глазами,звон в ушах. И терпимые головные боли. Начали неметь разные участки головы. Прошел МРТ гол. мозга. Заключение-единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. начальные проявления наружной заместительной гидроцефалии. признаки умеренной внутричерепной гипертензии..Без паталогий. МРТ шейногрудного отдела начальные протрузии 1-1,5 мм. Узи сосудов головного мозга правая сторона норма,левая кровоток немного снижен. Невролог назначил диакарб 3 через 3. Мексидол табл утром и вечером. Мильгамма уколы 10 дней. Билобил в табл 3 р в день. Кортексин 10 мг в уколах 10 дней. 5 день а облегчения нет Правильное лечение мне назначено? Уже депрессия началась

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению оставьте диакарб, мексидол, добавить нужно кавинтон 10 мг 3 раза в део принимать длительно 2 месяца и фенибут по 250 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Оставьте диакарб, к нему аспаркам обязательно по 1 т 3 рд пока принимаете диакарб, мексидол 250 мг 2 рд 1 месяц, фенибут по 250 мг 2 рд в течении месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По лечению нужно оставить мексидол (антиоксидант) , диакарб (уменьшит внутричерепное давление), а также добавить аспаркам 1т 3 р в день, чтобы восполнить дефицит калия вымытого диакарбом.
Добавьте фенибут 250мг 3р в день 1 мес (убирает тревогу) , кавинтон форте(улучшает мозговой кровоток) 10 мг 3 р в день 3мес.
Рекомендую ежедневно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа, спать на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо. Еще назначили электрофорез с магнезией на шейноворотниковую зону. Это может дать положительный результат?билобил отменить?
Невролог
Электрофорез можно, он снимает мышечные спазмы.
Билобил также можно оставить, он улучшает мозговое кровообращение, но это не ключевой препарат.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Курс лечения назначен правильный, хороший:
1. Диакарб выведет лишнюю жидкость из гол.мозга. в дни приема диакарба добавьте аспаркам или калия оротат по 1 табл 3 раза в день для баланса калия, вымытого диакарбом.
2. Мексидол в качестве антиоксиданта, для насыдения мозга кислородом 5.0 или в/венно или 3.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 3 раза в день й1 месяц.
3. Мильгамма комплекс витаминов В - для шеи, для улучшения нервно-мышечной передачи и обезболивания , лучше 2.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 драже в сутки на месяц.
Я бы добавила ещё сосудистую терапию : винпоцетин 5 мг 2 раза в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции. Он и кровоток улучшит и поможет диакарбу с оттоком ликвора и снижении внутричерепного давления (вчд).
И самое главное Лфк для шейного отдела позвоночника, например по Шишонину. Найдите в интернете видео и старайтесь повторять. Это снимет напряжение с шеи и улучшит кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо. Никогда до этого не страдал таким,это может идти от позвоночника? Либо это следствие перенесенной осенью вирусной пневмонии?
Детский невролог, Невролог
Решат, знаете, это может быть всё вместе. И напряжение в шейном отделе за счет остеохондроза может давать Ваши жалобы, и после вирусной инфекции организм ослаблен и кровь более густая, хуже по сосудам течет , и за счет интоксикации вирусом тоже головные боли бывают до 4х месяцев.
При интенсивных болях принимайте нурофен экспресс, но не более 3х в сутки. А так начинайте вышеуказанное лечение, Вам должно стать значительно легче.
Невролог
Здравствуйте. Лечение рекомендованное Вы не начинали еще?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. начал сегодня 5 день
Невролог
Здравствуйте. очень странно что Аспаркам не фигурирует в назначениях, его категорически обязательно с Диакарбом, так как диакарб вымывает калий и это чревато последствиями. Принимайте Аспаркам по 1 таб 3 раза в день на время приема диакарба 2-3-4 недели.
Так же добавьте к лечению Бтеагистин 24 мг по 1 таб 2 раза вдень. И за место Билобила - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день , он улучшает кровоток по венам в том числе, а это вероятная причина возможной внутричерепной гипертензии.
Клиент
Яна, Спасибо. Невролог молодая,возможно поэтому так получилось.Но это не оправдание. Вот такие у нас специалисты в Крыму(( При общении она говорила про аспаркам,но не написала в список препаратов. Уже пью его.. Она говорит что давление из за повышенного ликвора. Может быть так? головная тяжесть уменьшается,но головокружение никуда не делось. Сон немного стал лучше.
Клиент
Яна, Завтра записан к окулисту проверить глазное дно,зрение тоже ухудшилось
Невролог
Да обязательно окулисту показаться нужно, глазное дно показывает есть ли внутричерепное давление или нет, косвенные признаки.
Невролог
Не совсем поняла какое давление? артериальное повышено? Из-за повышенного ликвора что не совсем поняла.
Клиент
Яна, Внутричерепное давление. То есть по МРТ ведь заключение умеренное ВЧД.Она и утверждает что это из за гидроцефалии. Так как она даже не прописала аспаркам. Я хотел узнать может быть ВЧД из за повышенного ликвора?
Клиент
Яна,Хотел еще узнать как раз в день когда все это началось я решил повисеть на турнике,повисев секунд 20 я почувствовал прилив крови или еще чего к голове заложило уши. спустившись плавно с турника я начал слышать пульс обеими ушами. через минут 10 все прошло. Это могло как то повлиять на этот процесс(ВЧД ВСД)? Т К до этого никогда не было проблем с головными болями кружениями. Мне 37 лет. В грудном отделе позвоночника есть грыжа шморля 8 мм.
Невролог
Нет либо она не правильно изъясняется , либо Вы не так поняли. Гидроцефалия это следствие повышенного внутричерепного давления, или другими словами проявлением ВЧГ является гидроцефалия. ВЧД из-за повышенного давления ликвора.
Невролог
Когда на турнике висите, грубо говоря позвонки немного расходятся, и кровоток улучшается, Ваше состояние связано с тем что улучшилось кровообращение. Если сильного дискомфорта нет, то иногда - 2-3 раза в неделю не долго висеть можно. А так же начните гимнастику по Шишонину на шею выполнять регулярно, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 2-3 часа. Это тоже улучшает и приток крови и отток.
Клиент
Яна, Спасибо. Вот теперь все понял. Выходит если уменьшить уровень ликвора до нужного. ВЧД должно восстановится. Завтра пройду окулиста и отпишусь Вам
Невролог
Да обязательно заключение покажите глазное дно надо оценить.
Вы верно поняли, диакарб мочегонный - он выводит лишнюю жидкость.
Невролог
Лечение продолжайте, добавьте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев. После окончания инъекций добавьте детралекс 1000мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, Спасибо. Детралекс от чего помогает? У МЕНЯ ЕСТЬ УПАКОВКА 500МГ
Невролог
Детралекс улучшает венозных отток, в тм числе из полости черепа. Начните пока 500мг утром