Какие сдать анализы?
Добрый день! У меня несколько лет жуткие мигрени. Если нарушаю режим сна, то могут достигать по 2 приступа в неделю. Один раз была аура - на полминуты "ослеп" правый глаз. Болит только либо левая, либо правая сторона (часто левая), тошнота, не могу смотреть на свет, слушать громкие звуки. Спасает только таблетка триптана + нурофен и лечь спать с повязкой на глаза. При этом за последние года очень сильно ухудшилась память. Ничего не запоминаю, плохо соображаю. Хочу посетить врача, но приходить на с пустыми руками, а с анализами. Подскажите, какие нужно сдать? Мрт если, то какое именно?
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, добрый день!
Мой вопрос состоит не в улучшении памяти, а в назначении анализов перед посещением невролога.
Ниже в своем ответе я написала какие анализы рекомендуют сдать в таких случаях.
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Генетического анализа,к сожалению, нет. Мигрень выставляется по строгим критериям:
2 из 4
- односторонняя
- пульсирующая
- средней или высокой интенсивности
- усиливается при обычной физической активности
1 из 2
- тошнота и/ или рвота
- свето и звукочувствительность
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. При хронической мигрени (более 15 дней головной боли в месяц) может быть нарушение памяти, заторможенность, раздражительность, нарушение сна и др. Также мигрень может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию, на КОК приступы могут быть чаще. При мигрени с аурой запрещен приём КОК и курение, т к это увеличивает риски инсульта в несколько раз.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, Вы мой вопрос вообще дочитали до конца?
Я прошу дать рекомендации по анализам перед посещением врача, а не расписывать мне, что такое мигрени.
При мигрени не нужно сдавать никаких анализов. Это прописано также и в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени.
Если рассматривать в общем, то каждый год приходится медосмотр, который велючает: ОАК, ОАМ, БАК с СРБ, глюкозой и холестерином, гормоны щитовидной железы (ттг,т4), ЭКГ, флюорография.
Здравствуйте!
При мигрени назначение анализ не информативно. Для исключения дополнительных и наиболее частых состояний могут быть рекомендованы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг.
Мрт головного мозга рекомендуется выполнять, если:
1. Есть очаговые знаки,
(нарушение сознания, слабость в конечностях, нарушение речи).
2. Есть температура, потеря массы тела, ВИЧ, онкология.
3. Есть изменение характера головной боли: резкое начало, начало ежедневной боли, позиционный характер.
4. Начало до 5 и после 50 лет.
То есть, если голова болит уже много лет, и решили начать лечение только сейчас, МРТ делать не нужно.
Если хотите для себя пройти мрт, то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга + МР-ангиография.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мигрени специально не нужно сдавать анализов, важны характеристики боли, которые Вы описываете, поэтому смело идите на прием, можете просто взять имеющиеся анализы и обследования, которые у Вас есть.
По поводу снижения памяти — это один из частых «спутников» хронической мигрени, так при постоянных болях кора головного мозга истощается и когнитивные функции (память, внимание, мышление) закономерно при этом снижаются.
Необходимо правильное лечение мигрени и когнитивный тренинг (Резник кроссвордов, учить новые языки, нейрогимнастика, также есть различные приложения с такими функциями)
Скажите, как часто в месяц болит голова? Какие препараты принимаете, есть ли эффект?
Марина Игоревна, добрый день!
Зависит от состояния( если нарушаю режим сна, например, может по 2-3 приступа в неделю. Наверное в месяц может быть от 5 приступов и больше.
Пью обычно нурофен + золмотриптан. Либо большие дозы аспирина (но он меньше помогает), либо только если прям сразу выпить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга, очно консультация офтальмолога, Уздг бца
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты