Сгустки в матке

Здравствуйте! На 4 день после родов на узи показало сгустки в матке , завтра предстоит снова узи , переживаю что ничего не поменялось . Кололи окситоцин 2 р , лежу на животе переодически , но как таковых сгустков не выходит , кровянистых выделений становится значительно меньше. Немного потягивает живот когда встаю с кровати . Что делать , чтобы все быстрее восстановилось ? Роды были естественные , было эпизио.

Дискенизия желчного пузыря
24 года
18 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Кормление грудью стимулирует выработку окситоцина — гормона, который усиливает сокращения матки, поэтому чем чаще вы прикладываете малыша к груди тем лучше сокращается и опорожняется матка. Так же используйте послеродовый бандаж, он поддерживает живот и способствует лучшему сокращению матки.
Если возможно приложите результат узи

Добрый день. На 4й день после родов это может быть вариантом нормы . Даже если сгустков много , обычно доктор Аккуратно опорожняет полость матки на кресле , не беспокойтесь .
Если температура тела в норме , характер выделений не гнойный , я думаю , повода для беспокойства нет. Почаще прикладывайте малыша к груди для стимуляции сокращения матки .

Здравствуйте, старайтесь почаще лежать на животе. Так же. при прикладывании малыша к груди стимулируются сокращения матки. Уменьшение количества выделений со временем - это норма, возможно сгустков в полости матки осталось немного, но из-за волнения, вам кажется что ничего не выделяется.
После контрольного УЗИ в динамике, врачи сравнят картину и решат что делать дальше. Если динамика положительная и у вас по анализам все хорошо и нет никаких жалоб - возможно еще немного задержат понаблюдают, либо под наблюдение врача ЖК отпустят. Если динамики нет или она отрицательная - то будут делать ревизию полости матки.
Понимаю ваше волнение, но тут результат не всегда зависит от кого-то. Самое главное что вы под наблюдением и врачи обязательно выберут нужную тактику

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, сгустки в матке на 4 сутки после родов это вариант нормы, в таких случаях рекомендуют чаще лежать на животе, под таз подложить подушку, так же рекомендуют чаще прикладывать малыша к груди, это способствует сокращению матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по описанию ситуация выглядит спокойной и типичной для 4-х суток после родов. Сгустки, которые видят на УЗИ в эти дни, чаще всего представляют собой остатки лохий. То, что кровянистых выделений становится меньше и матка сокращается, а живот тянет при вставании, как раз говорит о нормальном процессе инволюции. Очень важно, что вы получаете окситоцин и активно двигаетесь, это как раз то, что помогает матке очищаться. Не всегда сгустки выходят «видимо», они могут постепенно рассасываться. Обычно достаточно продолжать вставать, чаще ходить, лежать на животе, регулярно опорожнять мочевой пузырь и кормить грудью, если есть возможность. Дополнительное УЗИ нужно именно для контроля. Оснований для тревоги по описанию нет.