Расшифровка спермограммы

Планируем беременность, до этого момента с мужем была беременность с прерыванием на 22 неделе из-за тройного порока сердца, через год забеременнела и пошла отслойка на 7й неделе, плод замер, через полгода была биохимическая беременность (тест 2 полоски, хгч 19,9 через неделю 0) Сдавали анализы на кариотип все нормально. Мои анализы тоже внорме сдавала гормоны, торч, фемофлор, бакпосев, цитология. Посмотрите спермограмму мужа, может ли такой результат вызывать отклонения в развитии плода, т.к. забеременнеть получается в течении 2-3 месяцев

Здравствуйте. Представленная спермограмма в норме.
Необходимо выполнить MAR-тест, исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
УЗИ мошонки.

Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Необходимо сдать MARтест.Вам сдать коагулограмма и посетить гематолога.

Луиза, вопрос как раз не в зачатии, зачать без проблем у нас получается, происходят аномалии развития. У замершего плода на 7 неделе была выявлена триксомию 13 хромосомы. Может ли это быть связано с агллютинацией? И зачем мне необходимо сдавать дополнительные анализы?

Здравствуйте.
Спермограмма хорошая,но также нужно сделать MAR-тест

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Рекомендую сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, а также обратиться Вашей паре в специализированный центр - центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.

Галина, вопрос как раз не в зачатии, зачать без проблем у нас получается, происходят аномалии развития. У замершего плода на 7 неделе была выявлена триксомию 13 хромосомы. Может ли это быть связано с агллютинацией?

Принятый ответ

Нет, на прямую с агглютинацией это не связано. Вам нужно сдать тест на ДНК фрагментацию в сперматозоидах, затем обратиться к генетику.

Принятый ответ

Агглютинация-склеивание спермиев и к генетической поломке не имеет отношения.Тогда вам необходима обследовать ДНКфрагменьацию,чтобы понимать в какой части сперматозоида поломка.Основной ген.материал несёт головка,если в ней будет поломка,соответственно,плод будет с аномалиями

По спермограме вопросов нет, она нормальна. Пробуйте снова. Возможно какие то проблемы возникали во время беременности, какие то внешние или эндогенные факторы. Конечно, необходимо было взять на генетические исследования клетки замершего плода (т.е. вопросы к генетикам). Полагаю, что все будет у Вас хорошо.

Владимир, у замершего плода на 7 неделе была выявлена триксомия 13 хромосомы

Принятый ответ

Триксомия 13 в более 80% всех случаев происходят при мутации женской половой клетки. Поэтому нужно обратить внимание на себя, на Ваш образ жизни (работа, питание и др. внешние факторы и сопутствующие заболевания, применяемые лекарства и пр.).