Расшифровка анализов
Муж пришел чекап в клинике самостоятельно. Решил провериться для себя, сдал анализы на мужские гормоны и витамины-минералы. По результатам некоторые показатели завышены / занижены. Помогите разобраться с показателями что нужно делать теперь ? К какому доктору обращаться. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак показатели изменены в относительном количестве, это не имеет клинического значения.
Повышены печеночные трансаминазы , это признаки цитолиза(разрушения клеток печени). Такое бывает при вирусной нагрузке, приеме препаратов, употреблении алкоголя.
Также повышено ггт . рекомендуется пройти узи ОБП для исключения патологии печени и желчевыводящих путей и сдать на вирусные гепатиты.
Рекомендуется прием Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течении 2 месяцев. Ачтв повышен изолированно, это не имеет клинического значения , так как другие показатели в коагулограмме в норме.
Мочевая кислота , повышена рекомендуется соблюдать низкопуриную диету. Контроль показателяраз в три месяца.
Лпнп повышен, это плохой холестерин. Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Сейчас соблюдать ЗОЖ , контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам повышены мочевая кислота, алт, аст, ггтп, холестерин за счет плохого (ЛПНП), витамин В12, иммуноглобулин Е.
Повышение алт, аст, витамина в12, ггтп , холестерина могут указывать на патологию печени / нужно сделать узи органов брюшной полости.
Гепатитов вирусных не было?
Повышение мочевой кислоты обычно связано с большим потреблением продуктов, содержащих пурины (мясо, почки, печень, кофе, чай, газировки, алкоголь). Для снижения мочевой кислоты нужна диета, исключающая эти продукты.
Для снижения плохого холестерина нужна средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность, можно омега3кислоты (омакор 2 капсулы в сутки). Также рекомендуется выполнение УЗДГ бца , при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов и повышен уровень общего иммуноглобулина Е. Подобные изменения характерны для аллергического воспаления. Нет ли склонности к аллергии?
В биохимическом анализе крови повышены АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин, такие отклонения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
При повышении холестерина рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам анализов выявлен недостаток витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Повышение витамина В12 может быть связано с приемом поливитаминов в течение года или поступлением витамина В12 с продуктами