Температура 38.9
мужчина 57 лет , вчера температура 37.8, сегодня 38.9 , уже 3 раза принял Анвимакс, это максимальная дозировка, температура снижалась до 38.2, потом опять ползет вверх. Никаких других симптомов. Принимает арбидол, анвимакс, теплое питье. Если к ночи поднимется опять температура что принимать, ибупрофен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю тревогу, высокая температура без других симптомов настораживает. При подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают начало вирусной инфекции, когда другие проявления могут появиться позже.
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на общее состояние и цифры температуры. Если температура снова поднимется выше 38–38.5 и будет плохо переноситься, обычно врачи допускают прием жаропонижающих на основе ибупрофена или парацетамола, при условии что они не превышают суточную дозу и не дублируют уже принятые компоненты Анвимакса. Важно не сочетать препараты с одинаковым действующим веществом.
Также рекомендуют обильное питье, покой и контроль температуры каждые 3–4 часа. Прием у терапевта нужен в ближайшие сутки для осмотра и поиска причины лихорадки.
Срочно обращаться, если температура поднимается выше 39, появляется озноб, спутанность сознания, боль в груди, одышка или выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день.
В анвимаксе 360 мг чистого парацетамола, муж принял 360 *3 раза, то есть 1080 мг, при этом суточная максимальная доза парацетамола 2 г .
То есть еще 1 грамм чистого парацетамола ( не анвимакс) муж может принять
Принятый ответ
Здравствуйте
Это признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется сдать оак и срб для исключения воспаления.
Сейчас лечение симптоматическое.
При повышении температуры парацетамол 500 мг . его можно чередовать с Нурофеном.
Витамин Д и витамин С .
Обильное питье , проветривание и увлажнение помещения.
Спасибо, в пакетике анвимакс 360 мг парацетамола, значит принял 1080мг, можно ещё парацетамол в таблетках, так? Максимальная доза парацетамола 4000 мг
Да, совершенно верно
Спасибо
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры - это нормальная защитная реакция . Организм повышает температуру, чтобы затруднить размножение вирусов и активировать иммунитет
Жаропонижающие рекомендуют принимать, если температура выше 38-38,5 ИЛИ самочувствие плохое
Чаще всего используют Парацетамол или Ибупрофен . Комбинированные порошки , как Анвимакс не рекомендуют принимать длительно , чтобы не превышать дозы
После максимальной дозы Анвимакса допускают однократный прием Ибупрофена в разовой дозе 200-400 мг . Интервал между приемами не менее 6-8 часов . Максимум 1200 мг в сутки
Если, например, Парацетамол принят, но через 3-4 часа температура снова растет и самочувствие плохое, а время для следующей дозы парацетамола ещё не пришло , тогда допускают через 3-4 часа дать Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за самочувствием мужа . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение и при необходимости назначить антибиотики.
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! Вчера 38.9, сегодня 38.5, третий день от начала температуры, никаких катаральных явлений, познабливает временами, самочувствие нормальное, разговаривает бодро, ни на что не жалуется. Вот что странно. Наверное тест покажет?
Вот такой подойдёт? Экспресс-тест для определения антигенов вирусов ОРВИ: SARS-CoV-2,гриппа А/В, RSV1 и Аденовирус в мазках из носоглотки ОРВИ-Imbian ЛАБ 1 шт
Здравствуйте! Подойдёт.
Петр, появился тревожный симптом: частые позывы к мочеиспусканию, неполное опорожнение мочевого, мочится малыми порциями, болей нет. В декабре на УЗИ почек впервые обнаружены кисты 12х14мм на обеих, анэхогенные, с ровными контурами, аваскулярные в режиме цдк. Температура сегодня до 39.3, сбиваем . Никаких болей нет. Что это? Какой анализ сдать?
Желательно с такими симптомами очно показаться врачу. Сдать на данный момент ОАК: ОАМ, Биохимию крови, УЗИ почек, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Спасибо! сейчас почечный чай можно?
Можно.
Добрый день. По описанию, наиболее вероятна, вирусная инфекция. Но все же лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить тест на грипп и коронавирусную инфекцию. Арбидол бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований по поводу эффективности. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамин С 1 гр 1 раз в день. Не перегреваться, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, можно для большей эффективности - ибуклином после 38.5 градусов (если она плохо переносится). Такое вполне может быть при вирусных инфекциях (в частности, довольно часто при гриппе)
Спасибо, Ольга! Появился тревожный симптом: частые позывы к мочеиспусканию, неполное опорожнение мочевого, мочится малыми порциями, болей нет. В декабре на УЗИ почек впервые обнаружены кисты 12х14мм на обеих, анэхогенные, с ровными контурами, аваскулярные в режиме цдк. Температура сегодня до 39.3, сбиваем . Никаких болей нет. Что это? Какой анализ сдать?