Консультация детского стоматолога /

Мышьяк, временная пломба — вопрос №402610

Здравствуйте! Дочке 5,5 лет.
Сегодня в 13:00 поставили мышьяк и временную пломбу.
После сна обнаружила что пломбы нет.
Скажите опасен ли мышьяк если он попал в организм ребёнка? Что делать? Спасибо!!

Стоматолог
Здравствуйте,Нелли
Обычно детям кладут не мышьяк,а безмышьяковистую пасту,но называют « мышьяк»,чтобы всем было понятно-«убить нерв»
Нужно обратиться повторно к врачу-либо завершить лечение,либо положить препарат повторно
Принятый ответ
Клиент
Диана, сказали мышьяк( это обычная поликлиника. Если это он он не навоедит? Ребёнок не отравится?
Стоматолог
Если даже предположить,что мышьяк,то этого препарата кладётся размером с головку иголочки на вскрытую пульпу,,,что при проглатывании не может привести к токсическому эффекту
Хирург
Существует миф, что если проглотить выпавшую временную пломбу с мышьяком, то можно отравиться. Этого опасаться не стоит, потому что доза в этом случае ничтожно мала, и она не способна вызвать отравление, проглотил ли ее взрослый или ребенок. На всякий случай можно выпить любой из сорбентов – активированный уголь, фосфалюгель, полисорб.Также нужно увеличить количество жидкости в сутки, пить минеральную воду, зеленый и травяной чай с лимоном, кислые соки. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Стоматолог
Не волнуйтесь, это не мышьяк кладется , а лекарство действующее по такому же принципу, убивающее нерв в зубе. Просто по старой памяти , называют в обиходе мышьяком. Лучше показаться врачу , вновь положить лекарство ,просто,чтоб зуб не начал болеть
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а если все же мышьяк? Мы в обычной поликлинике лечили! Он не навредит?(
Стоматолог
Ни в какой поликлинике мышьяк не применяют уже много лет. Не волнуйтесь . Даже если это был бы мышьяк, то такая малая доза, что организм ребенка этого даже не заметит. Все препараты ,которые применяются в стоматологии ,безвредны для организма а целом. Если их конечно не есть тоннами. Не волнуйтесь вообще на этот счёт.
Стоматолог
Добрый вечер! Для организма никакого вреда это не принесёт, не переживайте!
Но обратиться на приём стоит в ближайшее время, чтобы продолжить полноценное лечение зубика!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте опасности нет не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте!Это не так страшно,как вы думаете,ничего не нужно делать.Прополоскайте водой хорошо этот зуб,потому что мышьяк он под пломбой,а не в ней самой.Завтра нужно идти к врачу обязательно ставить заново иначе возможны осложнения по типу периодонтита(