Пролактин на 4 день цикла

Добрый день! На узи молочных желез было расширение протоков. Было рекомендовано сдать пролактин. Сдала на 4 день МЦ. Результат 19,5 при норме 4,7-23,3. Скажите, норма ли это? Читала, что выше 15 уже не хорошо в начеле цикла. Переживаю.

39 лет
18 Января ·Просмотров: 211·Мария, Москва

Здравствуйте
Для 4 дня цикла пролактин в пределах нормы, можно не переживать. Референс не выше 15 не относится к данным единицам измерения. Если Вы делали УЗИ молочных желез не в первую фазу цикла, то протоки могли быть физиологически расширены

Узи было на 7 день. Поэтому и озадачилась. Почему так.

Поняла Вас
Но с пролактином это точно не связано. Протоки могут незначительно расширяться в период перестройки молочных желез с возрастом. По УЗИ они не критично расширены, тем более что при мастопатии, особенно по кистозноиу типу это характерное явление. Если нет никаких объективных жалоб, то это требует лишь динамического наблюдения с контролем через 6 месяцев

Здравствуйте.

Уровень пролактина в пределах адекватных значений.
По узи ничего критичного не описано, обычно небольшие расширение протоков не является показанием к обследованию пролактина в принципе.
Подобная ситуация вполне может быть вариантом нормы, не требующая каких-либо вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Да, если результат в пределах референсных значений, оценивается как нормальный, и дополнительного контроля не требует. Пролактин может колебаться в зависимости от стресса, не достаточного сна, физических нагрузок, половых контактов накануне, но в любом случае результат в пределах нормальных значений, коррекция и дополнительный контроль не требуется. Так же раз в год рекомендуют контроль ТТГ, гормон щитовидной железы, и ферритин, запас железа в организме. По результатам УЗИ патологии нет, для контроля можно повторить УЗИ через 6 месяцев. Выделений из сосков не наблюдаете?

Нет. Выделений нет. Врач тоже давил, смотрел, сказал что выделений нет