Выделения, 29 неделя беременности

После утрожестана появились такие выделения,раньше их не было. Неделю назад сдала мазок и бак посев ,все чисто. Во вторник сделали цервикометрию шейка 31 мм ,все закрыто.

34 года
18 Января ·Просмотров: 179·Марианна

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам исследования , длина шейки матки соответствует нормальным показателям, усиление выделений может наблюдаться на фоне интравагинального применения Утрожестана, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,чтобы исключить воспалительный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте неделю назад сдала бак посев врач сказал все чисто.
Прикрепила фотографии выделений.
Мазок сказала тоже чистый.
Может она не глубоко взяла?

Если результаты мазков были а пределах нормы , то сдавать их не нужно . Подобные выделения могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется продолжить прием Утрожестана, для уменьшения выделений можно использовать Транексам по 500 мг-3 раза в день 4-5 дней , при усилении выделений или появления болей внизу живота рекомендуется обратиться к врачу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, т.е это не от утрожестана ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, возможно сейчас нужно ехать в приёмный покой или можно поехать завтра утром?
Этамзилат можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, узи делала 4 дня назад ,все было хорошо

Подобные выделения не опасны , срочности в очном приеме нет, но если выделения усилятся или приобретут кровянистый характер, то в таких случаях следует обратиться к врачу .

Если по УЗИ никакой патологии не было выявлено , то повода для беспокойства нет, рекомендуется соблюдать половой и физический покой и проводить назначенное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, можно ли выпить валерьянку?
И может стоит увеличить дозу утрожестана?
Сейчас ставлю 200 утром ,100 вечером.
Магне б6 1т 3 раза в день
Д3 1000
Йод 200

Валериану можно принять , рекомендуется использовать ее по 2 таблетки -2 -3 в день -2 -4 недели , дозу Утрожестана пока увеличивать не нужно , рекомендуется понаблюдать за состоянии 2-3 дня , если выделения будут сохраняться можно увеличить дозу Утрожестана до 200 мг -2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо вам большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получится ли прикрепить фото выделений к вопросу ?

Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же из-за использования вагинально препаратов прогестерона они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте фото выделений прикрепила.
Своему врачу показывала она сказала не знает что это. Взяла неделю назад бак посев и мазок и сказала ,что все чисто ,нет каких либо отклонений.
Запаха у выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, возможно она не глубоко взяла анализы,брала без зеркала

Постарайтесь пожалуйста не переживать
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Выделения достаточно темные , что говорит о том что это старая кровь , возможно даже после взятия анализов, выделения скопились в заднем своде и потом вышли
Они не опасны
Не переживайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста можно ли выпить валерьянку?
И если я завтра сделаю узи утром нормально будет ?не стоит ли сейчас ехать в приёмный покой?
И стоит ли повторно брать мазки ?
Очень переживаю беременность очень желанная , два года назад были преждевременные роды на 25 недели ,потом зб .
Четыре дня назад делала узи все было хорошо.

Нет , сейчас опасности нет
Узи можно пройти по возможности ( завтра идеально)
Понимаю ваши переживания , но выделения не опасные на фото
Мазки в таком случае не рекомендуют
Достаточно обычно бывает узи

Валерианку во время беременности принимать можно , по 1-2 таб до 3 х раз в день , так же рекомендуют принимать магний , он обладает успокаивающим действием .

Если нет проблем с желудком , то утрожестан пока рекомендуют принимать через рот.
Понаблюдать за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое
Скажите стоит ли мне выпить этамзилат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, эти же капсулы только через рот?
А они так же будут влиять на шейку?

Нет , по фото нет кровотечения , кровоостанавливающие не требуются
Да , абсолютно такое же действие
Да , утрожестан принимают и через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо вам большое.
Скажите а стоит ли увеличить дозу утрожестана, у меня сейчас 200 утром и 100 вечером
И можно ли выпить дротаверин от переживания тонус?

Лучше приобрести свечи с папаверином и поставить ректально
Тонус - это физилогочное состояние
Когда женщина перестает нервничать , то и тонус сходит на нет
Касаемо увеличения дозировки прогестерона , лучше подумать над этим после узи , если будут показания или же выделения увеличатся , станут ярче , то да , рекомендуют в таких случаях увеличивать до 200 утром и 200 вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна.
Вполне возможно, что такие выделения связаны с некоторой травматизацией шейки капсулой Утрожестана и подкравливанием сосуда на ней, ибо для угрозы/шеечных выделений они слишком темные (были бы алые, кровянистые при патологии), а для нарушений микрофлоры по типу вагинитов/бак.вагиноза - слишком нетипичного цвета. Скорее всего, это — «разовая акция», на узи и осмотр обратиться планово можно и нужно, но вот переживать - точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое
Сегодня выделений не было, сделала узи ,шейка 37 и все закрыто.

Отлично!) значит, все позади и дело действительно в сосуде, и тольк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Более вероятно что данные выделения возникли в результате незначительно травматизации слизистой капсулой утрожестана. Шейка матки у вас чистая, нет эктопии? На данный момент выделения прекратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Евгения Ивановна, да прекратились . Сделала сегодня узи ,шейка 37 и канал закрыт.

Это очень хорошо, что по УЗИ все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь учитывая представленные данные длина шейки у вас в норме и цервикальный канал закрыт.
Такие выделения вероятнее всего связаны использованием свечей утрожестан. Дополнительно может быть рекомендовано сдать расширенный мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое