Онемение конечностей рук и ног
Немеют конечности рук и ног, иногда просто пальцы рук. Сдала комлекс анализов, в т.ч липидограмму, выявлен повышенный плохой холестерин, понижен хороший. По поводу анализов липидограммы дали характеристику. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, что необходимо ещё сделать? Что пропить? Результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .
Наследственность есть. У бабушки проблемы с сердцем были, у мамы. Пол жен., 33 года, курение. Хронических заболеваний нет. Работа, связанная с постоянным стрессом. Год назад при экг было выявлено нарушение реполяризации. Завтра схожу еще на ЭКГ.
Учитывая что есть фактор курения и наследственность важно оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.
А сейчас уже рекомендации это отказ от вредных привычек, питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон.
Важно понимать что факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес - все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин - сам по себе он не вреден .
Отказ от вредной привычки уже сделан. Образ жизни в целом не малоподвижный, зимой разве только в связи с погодой. В целом веду активный образ жизни. Но работа сидячая. В последние два года было много стресса, связанного с работой, а в ноябре и с гибелью близкого человека. Год назад было нарушение сердечного ритма (учащённое сердцебиение 105+110), уходило в течение минуты, после обследования выявили низкий ферритин и панические атаки. Узи сердца в норме. ЭКГ только нарушение реполяризации. Пропивала магнерот и тардиферон. Все ушло, но появилось онемение это. Делала узи вен нижних конечностей (признаки варикоза). На узи вен рекомендовано было пойти кардиологом. На ладонях стали видны вены на протяжении полугода и периодически будто мраморная кожа на руках и ногах. Онемение ушло ненадолго после приема никотиновой кислоты, но ее прием прекратила, т к была аллергическая реакция
Самые частые причины жалоб на онемение конечностей это снижение гемоглобина и Ферритина то есть железодефицит и проблемы с позвоночником ( надо в неврологу)
Ферритин 39,9
Гемоглобин 140. Препараты железа периодически принимаю, т.к назначила такой прием очный кардиолог. Ферритин был 8,3, подняла до 83,2(08.04.2025 сдан анализ), сейчас упал опять. У меня обильная менструация. По этой причине кардиолог сказала, что периодически надо пропивать железо. Прием закончила месяц назад
Да это самая частая причина у женщин - гинекологические .
Принятый ответ
Добрый день! В вашей ситуации с учетом повышенных показателей липидограммы желательно выполнить дуплекс сосудов шеи для понимания степени развития атеросклероза, в случае если там будут атеросклеротические бляшки более 25% то необходимы старины и вероятнее ваши ощущения онемения связаны с сосудами. Если по дуплексу явных признаков атеросклероза не будет, то тогда уместно размышлять о наличии проблем с нервно-мышечной системой, возможно есть проблемы с позвоночным столбом.
Подскажите, связанно онемение с физ нагрузкой?
Онемение с физ нагрузкой не связано. Я могу спать и проснуться от онемения рук(пальцев рук), в сидячей позе начинает неметь нога, через время может неметь другая или опять эта же. При ходьбе онемения не происходит
Тогда проверьте сосуды шеи , будет более ясное понимание насколько ваши боли связаны с аиероскротическими изменениями.
Поняла, спасибо большое. А есть ли необходимость сдать кровь на коагулограмму?
Возможно, но лучше сначала исключить высокие показатели липидограммы, можно посмотреть разжижение крови, но маловероятно что проблема в ней
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении уровня холестерина следует выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если повышение выявлено впервые, объясни назначают коррекцию образа жизни и питания: как правило, ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ, а затем определяться с дальнейшей тактикой. При низком сердечно-сосудистом риске (если не курите, нет гипертонии, сахарного диабета, хронического заболевания почек, бляшек более 25%), это просто соблюдение диеты в дальнейшем и динамическое наблюдение
Было курение, нарушение реполяризации, больше ничего нет. От курения отказалась. Реполяризацию выявили год назад, была проблема с учащенным сердцебиением (105-110), узи сердца делала, сдавала анализы. Был низкий ферритин,ЛПнП 3.13, ЛПВП 1.15
По полному обследованию сделали вывод, что это панические атаки из-за стресса. Прописали магнерот, тардиферон. Все вернулось в норму. Но потом начались онемения конечностей, на ладонях стали видны вены, кожа на руках и ногах периодически становится как "мраморная"
Вероятно, это сосудистая реакция, в том числе на повышенную тревожность. Также еще следует обратиться к неврологу для исключения заболеваний нервно-мышечного аппарата как причины онемения конечностей.
К неврологу обращалась, диагноз соматоформное расстройство, ВГСД. Пропивала фенибут. Опять же больше был назначен из-за панической атаки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Что касается онемения, скажите пожалуйста, не проверяли витамины в6, в12, ферритин, общий анализ крови?
Здравствуйте. ОАК в норме, ферритин 39,9. В6 не сдавала
Ферритин все же низковат. Обычно рекомендуется его повышать до 70.
Скажите, а невролог не осматривал?
Невролог осматривал в апреле, ходила из-за панической атаки(проявлялась учащенным сердцебиением (105-110), нехваткой дыхания, был при этом очень низкий ферритин. Кардиолог назначала магнерот, тардиферон,анаприлин под язык, если будет повторно учащённое сердцебиение, так же было несколько приступов, когда сердцебиение наоборот сильно замедлялось и билось с разным промежутком времени (условно, 5 сек между ударом, потом 8, сек и т.п) примерно около минуты, потом приходило в норму. Делала так же суточное ЭКГ.
Невролог поставил диагноз соматоформное расстройство, ВГСД, назначит фенибут. Прошло все, кроме онемения, на тот момент оно по частоте было реже, сходила на узи вен нижних конечностей, варикозное расширение вен (незначительное на тот момент). Постоянный контроль ЭКГ (реполяризация), сегодня ЭКГ сделаю. Анализы, которые вы указали, сегодня досдала,результаты напишу.
Подгрузила прошло ЭКГ и суточное ЭКГ
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ есть нарушения реполяризации, они как раз могут быть связаны с низким ферритинрм.
То есть ничего опасного нет!
Нарушения эти были и после подъема ферритина. Посмотрим,что сегодня ЭКГ покажет. У меня все проблемы с учащенныи ССБ и наоборот с замедленным ССБ (приступы замедленного были всего дважды),второй раз более выражены и по длительности больше.Суточный мониторинг делала,когда уже с месяц пропила магнерот и тардиферон,там уже не было учащенного ССБ и замедленного. Только онемение беспокоило. Назначали никотиновую кислоту.Онемение ушло при двухкратном приёме,но когда второй раз приняла,появилась сильная аллергическая реакция. Прием прекратила,через время онемение вернулось
Т4 15,40
Т3 4,91
ТТГ 1,99
Подгрузила сегодняшнее ЭКГ
По описанию также есть нарушения ре поляризации. Более ничего опасного не описано.
Гормоны щитовидной железы без отклонений!
Эти онемения могут носить и психогеннвй характер.
Мне предложили лечь на дневной стационар,прокапаться, там возможно дадут направление на УЗИ сосудов шеи и головы,а если не дадут,то пройду платно. Я покупала бад, принимаю четвертый день его. Сегодня первая ночь была без онемения рук, за пол дня ни разу не было онемения у ног. Состав бада:
Калий (из калия цитрата) — 80 мг;
Магний (из магния цитрата) — 25 мг;
Рутин (из цветков софоры японской) — 50 мг;
Витамин С (L-аскорбиновая кислота) — 50 мг;
Таурин — 50 мг;
Салицин (из коры белой ивы) — 10 мг;
Коэнзим Q10 (убихинон) — 30 мг;
Ресвератрол (из корней горца японского) 15 мг;
Дигидрокверцетин (из древесины лиственницы) — 20 мг;
Витамин В12 (цианокобаламин) — 0,006 мг;
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) — 3,0 мг.
Если от него был эффект, то вполне может быть дефицит витаминов группы в
ГТТ 16, фосфатаза общая 51
Отлично, значит застоя желчи нет
Билирубин тоже в норме. Мне сейчас нужно железо пропить ещё курс?
Да, так как обычно рекомендуется иметь ферритин выше 70
Благодарю.
Крепкого здоровья!
Спасибо большое, взаимно
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание увеличение показателей липидного спектра, в таких случаях для исключения застоя желчи назначают узи брюшной полости и для исключения атеросклероза рекомендуют узи сосудов шеи
Благодарю за ответ. Мне сегодня предложили лечь в стационар и проставить капельницы, там на узи возможно дадут направление, а если не дадут, то схожу платно, чтобы исключить атеросклероз