Болит желудок

Здравствуйте. Лечилась 8 дней антибиотиком Амоксиклав, стал болеть желудок, сегодня выпила слабительное(по ошибке) - 10 капель, примерно, Пикодинар. Желудок стал болеть сильнее. Что можно сейчас принять? Можно ли выпить Линекс Форте?! Сейчас ночь и больница не работает, соответственно.

Нет.
30 лет
18 Января ·Просмотров: 64·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Подобные симптомы могут быть связаны с побочным эффектом антибиотика - раздражение слизистой желудка по типу воспалительного процесса. Прием Линекса форте рекомендован после окончания приема антибиотика с целью нормализации микробиоты кишечника. Какие-то обезболивающие таблетки(спазмолитики), препараты типа Омепразола дома имеются? Ранее желудок беспокоил7 Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?

Здравствуйте. Я уже несколько дней не принимаю антибиотик. Есть Омез дома. Никаких обследований не было. В детстве был гастрит.

Последний приём антибиотика был - 14 января.

В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омепразола до 1 месяца 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца (препарат регулирует кислотность желудочного сока, уменьшая раздражающее действие на желудок, тем самым играет роль гастропротектора), сейчас можно принять Но-шпу (Дюспаталин 200мг). Далее - на фоне болевого синдрома Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды (селективный спазмолитик снимает боли в животе), если есть какие-то антациды (Альмагель, Фосфалюгель) можно сейчас также принять 1 дозложку (или столовую ложку). если ситуация не измениться. или будет усугубляться - обратиться на очный прием , выполнить ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что после приема антибиотика произошло раздражение слизистой
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием :
-Гевискон по 1 пакетику после еды через час 10 дней
-пробиотик для восстановления микрофлоры жкт - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
-из еды рекомендуется сейчас только легкая пища , исключить острое , жирное , кофе , газированные напитки
Если боль очень сильная и не уменьшается то рекомендуют вызвать скорую помощь
В подобных ситуациях рекомендуют пройти фгдс , чтобы посмотреть состояние слизистой желудка
Сдать оак
Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , при + тесте рекомендуется эрадикационная терапия
По лечению обычно назначают
ИПП нексиум например 40 мг утром за 15-20 минут до еды 4-6 недель
Скажите пожалуйста какой сейчас характер боли ( ноющая ? Тупая ?)
Где именно болит ?есть ли еще какие либо жалобы ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), что могло произойти и на фоне приема антибиотиков. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)