Красноватая слизь в кале
Здравствуйте. Вчера вечером туго сходила в туалет: не шёл кал, сильно тужилась. Боли не было, крови на бумаге тоже вроде не заметила, но на самом кале была небольшая прожилка крови, и было ощущение, что кишечник опорожнился не полностью. Уже несколько дней лечусь от поноса: до этого болела простудой, после неё появился понос, стул был даже водой. Сделала анализ кала, его результат прикреплю. Пью Креон, Фосфалюгель, Пробифор, Энтерол. До этого не замечала ничего подобного, только была слизь в кале в последнее время, когда начался понос. С тех пор иногда замечала в воде слизистые выделения, похожие на сопли. Примерно в декабре тоже туго ходила в туалет пару раз, и тогда на бумаге после этого было немного крови: не яркие капли, а просто красноватые выделения, которые быстро проходили. А также лечила дисбактериоз с июля: просто часто пучило живот, и больше ничего такого не было, максимум — иногда туго ходила в туалет. Позже анализ стал хорошим, и симптомы прошли почти полностью, а потом заболела простудой — и всё так. Сегодня ночью сходила в туалет, потом уснула, проснулась и начала ходить в туалет часто. Потом стул стал разжижен, как каша, но сам по себе не красный внутри, а в какой-то красной слизи. Боли нет, температуры тоже, только очень сильно нервничаю, что это может быть такое, и кажется, что это что-то опасное. Но, возможно, это и правда была травма при тугом стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме нет скрытой крови , это самое главное !
Скажите пожалуйста сейчас есть боли в животе или только позывы в туалет ?
Были ли у родственников заболевания кишечника ?
Постараюсь Вам помочь
Мария Алексеевна, только позывы в туалет, боли нет
Из заболеваний кишечника у родственников только геморрой, вроде как, и больше ничего такого
По описанию можно предположить механическую травму слизистой прямой кишки из за сильного натуживания при запоре
Красная слизь на фоне недавнего поноса и лечения кишечной инфекции это признак воспаления слизистой кишечника
Рекомендуется продолжить прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Фосфалюгель крепит стул его принимать не рекомендуется
Важно пить больше жидкости ,соблюдать диету щадящую
И самое главное не тужиться сильно при дефекации , если стул мягкий можно использовать препараты на основе лактулозы
Для осмотра рекомендуется очно обратиться на осмотр к гастроэнтерологу или проктологу
Мария Алексеевна, вчера и сегодня зелёный стул кашей несколько раз в день с прожилками крови и слизи.Болей нет. Что это такое может быть?
Прикрепите фото пожалуйста
Мария Алексеевна, здравствуйте. К сожалению не получилось сфотографировать зеленоватый стул, вчера он стал коричневым, уже не видно прожилок крови. Сходила к проктологу, в ходе аноскопии было выявлено геморрой 1ст. без признаков кровотечения и неуточненный колит. Что это все может значить? Это может быть язвенный колит? Из симптомов метеоризм также, живот сам по себе не болит. Очень переживаю
Геморрой 1 степени это самая легкая форма, которая хорошо поддается лечению. Зеленоватый стул обычно связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник или изменением желчных пигментов, а прожилки крови при геморрое - частое явление.
Чтобы исключить язвенный колит, нужна колоноскопия с биопсией и анализы крови на воспаление (СОЭ, СРБ, кальпротектин в кале). Но язвенный колит обычно сопровождается частым жидким стулом с кровью и слизью, болями в животе, потерей веса - у вас этого нет. Ваши симптомы больше похожи на функциональное расстройство или легкое воспаление.
Рекомендуют сдать общий анализ крови, кальпротектин в кале, копрограмму и посев кала на инфекции. Соблюдайте диету (исключите острое, жирное, газообразующие продукты), пейте больше воды. Скорее всего, при правильном подходе все нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, действительно, нельзя однозначно исключить наличие примеси крови в стуле, вполне вероятно, что произошло из-за сильного натуживания (сосуд в слизистой мог лопнуть от напряжения). Для диагностики причин нарушения стула рекомендуют диагностику:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, вчера и сегодня зелёноватый стул кашей несколько раз в день с прожилками крови и слизи.Болей нет. Что это такое может быть?
Марина, частая причина прожилок крови - это геморрой и/или трещины анальные. В таких случаях для начала может быть рекомендован очный прием проктолога
Дарья Андреевна, здравствуйте. При осмотра проктолога после аноскопии было выявлено: геморрой 1ст. без признаков кровотечения и неуточненный колит. Это может быть язвенный колит? Очень переживаю. Из симтомов также метеорзм ,живот не болит.
Марина, нет, не может, это может быть также реакцией слизистой на натуживание🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника (изменения стула и увеличение слизи в кишечнике может возникать на фоне некоторых продуктов, воспаления слизистой кишечника, нарушения микрофлоры кишечника ):
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна, вчера и сегодня зелёноватый стул кашей несколько раз в день с прожилками крови и слизи.Болей нет. Что это такое может быть?