МРТ ВНЧС под наркозом

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, всю жизнь делаю МРТ под наркозом. Какие только ни делала, все проходило отлично. Все попытки сделать МРТ без седации - заканчивались плачевно, разумеется без возможности сделать процедуру из-за клаустрофобии. Буквально паническим бегством и даже хуже. Сейчас возникла необходимость сделать МРТ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) для ортодонтии. На сайтах клиники заявляют - под наркозом это невозможно, нужно выполнить команду открыть и закрыть рот. Но так же и без наркоза для меня это невозможно, с учетом что процедура длится 20-30 минут с положением головы в самом центре аппарата. Аппараты открытого типа ситуацию не меняют. Уточните, известно ли вам о каком-то неполном наркозе где пациент в сознании и может выполнять команды, но при этом почти спит? Или какой-то газ используемый для лечения зубов детям в сознании? Очень трудно найти что-то такое самостоятельно, потому что в регистратуре - сразу отказ. Или известны методы где можно достигнуть положения рта во время наркоза например капой? Очень благодарна

Клаустрофобия
36 лет
18 Января ·Просмотров: 358·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас случай несколько нестандартный, конкретных протоколов для подобных ситуаций я не встречала. Можно попробовать использовать анксиолитики (противотревожные препараты). В этой группы препараты различные по силе действия. Например, тофизопам (грандаксин) в таблетках обычно дает легкий противотревожный эффект. А диазепам (сибазон) при внутривенном введении как правило обеспечивает глубокий медикаментозный сон. Однако он обычно есть только в стационарах, поскольку требует особых условий применения. Врач также должен иметь допуск к работе с таким препаратом.
В вашем случае я бы рекомендовала обратиться к профильному специалисту для назначения базовой терапии клаустрофобии. И далее искать клинику, в которой будут в наличии нужные препараты.
По поводу закиси азота (тот самый газ, который используется в детской стоматологии) я считаю его использование неудачным выбором в данном случае. Во-первых сложно найти клинику, где будет обеспечено подведение газа именно в кабинет МРТ. Во-вторых могут быть сложности с созданием нужной концентрации. Поскольку в низких дозах может обладать стимулирующим действием на ЦНС, в том числе усиливать тревожность, а в высоких сильно угнетает сознание.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях может подойти седация такими препаратами как мидазолам, пропофол. При использовании низких дозировок можно сохранить контакт с пациентом в нужный момент.
Закись азота в данном случае не подходит, т.к для его применения нужна специальная аппаратура для подачи газа, а так же, действие может быть менее управляемым, по сравнению с внутривенными препаратами.

Добрый день, большое спасибо. То есть нужно искать клинику конкретно по препаратам?

Да, не во всех клиниках возможно применение данных препаратов, т.к для применения мидазолама у клиники должна быть лицензия на применение наркотических препаратов. Для применения пропофола данная лицензия не нужна, но не во всех клиниках есть данные препараты.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, соглашусь с коллегой, случай у Вас нестандартный, но вполне решаемый.
Проведение МРТ ВНЧС под наркозом возможно и технически выполнимо. Анестезиолог вводит препараты для наркоза, Вы засыпаете, делают снимки с закрытой челюстью. Затем, когда необходимо сделать снимки с открытым ртом, анестезиолог открывает Вам рот и вставляет капу либо роторасширитель, в зависимости на какую ширину необходимо раскрытые рта. В этот момент Вы спите и дискомфорта Вам это не доставит.
Я рекомендую Вам найти клинику, где эту процедуру выполняют.
Отказ на уровне регистратуры, я думаю связан с неосведомленностью персонала, который Вас записывает. Как вариант, настоять на очном приеме с врачом МРТ, обсудить, что случай у Вас не стандартный и требует индивидуального подхода.
По поводу использования газа, как в стоматологии, не могу ответить на этот вопрос, в нашем регионе нет клиник с использованием данного газа. Но технически могу сказать, что с данным газом трудно достигнуть необходимого эффекта, поэтому он не используется.
Подведя итог, могу сказать, что проведение МРТ в Вашем случае технически возможно, настаивайте на очной консультации и обсуждайте индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день . Седацию вам выполнить возможно . Первое с чего бы я рекомендовал начать , снизить базовый фон тревоги например фенибутом ,персеном и супрасин по 1 таблетке в день курс неделю . После найти клинику которая работает пропофолом . Газ не применяется и мидозалам и сизабон длинные гипнотики которые трудно титруются и нужен большой опыт работы . Пропофол однозначно препарат выбора , пока вводят вы спите потом отключают вы выполняете команды или разрешат каппу ( главное чтобы она не помешала исследованию ) и завершают обследование , обратится в центры лучше лично а не по телефону . Так как регистраторы чаще всего не имеют медицинского образования . С уважением Ярослав Викторович .