Восстановление давления после преэклампсии

В результате тяжелой преэклампсии 15. 01.2026 осуществлено родоразрешения. По состоянию на сегодня (спустя 3 дня) давление скачет и бывает 170/100. Принимаю допегит по 2 таблетки 3 р/сутки и нифедипин дважды как экстренную помощь. Действие допигита особо не вижу, хорошо помогает нифедипин-снижает быстро, но сильно, и держит снижение плохо, в течение двух часов давление возвращается. 1. Восстановление давления после преэклампсии возможно или это на всю жизнь? 2. Сколько времени требуется на восстановление? 3. Какая схема лечения необходима в моем случае ? Какие обследования? Анализы по состоянию на 16.01 и запись давления прикладываю.

Аутоимунный терриоидит, гипотериоз
34 года
18 Января ·Просмотров: 414·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В 90 процентах случаев давление приходит в норму спустя 2-3 мес после родов. Так как именно в течение такого срока из организма выводятся все метаболиты беременности, которые повышают тонус сосудов.
2. Как уже написала выше, в среднем 2-3 мес.
3. Возможно ещё увеличение дозы допегита до 4 табл дважды в сутки.
А также вместо короткого нифедипина возможно использование нифекард хл. Но препарат назначается только с согласия женщины, если она настроена на гв, так как в Европе его официально разрешено на гв, а у нас пока не переписали инструкцию. Нифекард хз действует длительно, а не как короткий нифедипин.
В плане обследований, по биохимии ничего угрожающего нет, но обычно рекомендуется ещё сдать гормоны щитовидной железы.
Из инструментальных исследований обычно назначают ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Собираетесь кормить грудью? До беременности давление не повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Сейчас вот опять давление поднялось до 163/100, рассасываю нифедипин срочно, тк голова поплыла.
Также сегодня к вечеру ощущается приход молока, грудное молоко хотелось бы сохранить для ребёнка, сейчас кормит нет возможности, тк он в реанимации, но лактацию буду сохранять (молоко выливать).

До беременности давление было обычно 110/70, повышений не фиксировалось.

Я правильно понимаю, что у меня есть шансы на восстановление и сохранение ГВ?
Очень страшно, что такие большие скачки давления и получается, что терапия не помогает

Да, конечно есть!
Тем более сейчас явно вклад вносит переживание за ребенка, как окажется рядом, будет спокойнее, что снизит давление.

Тем более есть продленный нифедипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда попробую ввести длинный нифедипин? Верно? А допегит вообще стоит принимать если от него нет толка?
И стоит ли рассматривать например переход на локрен пока молоко выливаю?

Нифедипин как дополнение допегита, а допегит увеличивают до 8 табл. Потому что обычно давление потихоньку будет спадать, и обычно сначала убирают нифедипин, потом потихоньку уменьшают допегит.

Локрен на гв, к сожалению, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хоршо, поняла вас, спасибо.
Я просто про локрен подумала, тк молоко все равно сейчас выливаю, подумала, что может и стоит его попробовать, чтобы позже его отменить как будет возможность кормить дитя..

Он копится порядка 1.5 недель, может даже не успеть подействовать, и выводится порядка недели

Принятый ответ

Елизавета , здравствуйте!

По результатам, представленных анализов страшного ничего нет, рекомендуется также исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
1. Да, состояние восстанавливается, не переживайте, эти изменения , связанные с беременностью проходят ;
2. Восстановление конечно у всех по разному отмечается , зависит от индивидуальных особенностей , в среднем на это требуется 1-2 мес после родоразрешения;
3. Если на ГВ, можно принимать Допегит в дозировке 250 мг, до 4 таблеток в сутки, контролируя артериальное давление. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток. Если 6 таблеток не помогают поддерживать нормальное давление, можно увеличить дозировку. Также рекомендуется принимать магний, например, Магне В6, по 1-2 таблетки три раза в день в течение месяца;
В случае, если давление не удается контролировать с помощью Допегита, при гипертонических кризах можно использовать Нифедипин в дозировке 10 мг, как и делаете ;
Если после увеличения допегита и нифедипина будет недостаточно, о будут так же отмечаться частые приступы повышения давления , то вместо нефидипинс можно начать приема нифекард XL 30 мг в сутки; этот препарат в отличие от нефидипина будет более длительно профилактировать повышение давления; важно вести дневник измерений давления и пульса два раза в сутки.
Следует ограничить потребление соли до 3-5 граммов в сутки, а при отеках — уменьшить прием жидкости.
Для дополнительного обследования необходимо провести: контроль анализа мочи в динамике ; ЭКГ , Эхокг , уши почек и сосудов почек , узи сосудов головы и шеи ;
Скажите , пожалуйста, на грудном вскармливание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Елизавета , грудное вскармливание попытайтесь сохранить , это очень важно для малыша;
Это все временные трудности , не переживайте , постепенно будет восстановление; к сожалению, преэклапсия такая неприятная ситуация;
С завтрашнего дня попробуйте увеличить дозу допегита добавьте сначала одна таблетку день понаблюдайте если не хватает на след день другую, если также в течение двух суток после этого эффекта нет и также часто приходится прибегать к нифедипину , не бойтесь и меняйте его на Нифекард, у него есть хорошие работы о безопасном приема во время беременности и гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда попробую ввести дополнительный допегит и если не будет изменения, то длинный нифедипин? Верно? А допегит вообще стоит принимать если от него нет толка?
И стоит ли рассматривать например переход на локрен пока молоко выливаю все равно? А когда разрешат кормить то мб рассмотреть отмену локрена?

Елизавета , очень часто максимальная доза допегита оказывается эффективной и есть смысл все таки еще пару дней хотя бы понаблюдать; и потом при отсутствие перейти на длинный Нифекард ;
Я бы локрен кок не рассматривала, так как лучше дать организму привыкнуть к Нифекарду, чем потом снова , когда начнете кормить , будете переходить с локрена на Нифекард

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ!!

Здоровья крепкого Вам и малышу! Пусть все наладится !

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Те врачи. которые занимаются консультированием и ведением пациентов во время беременности и после нее (а также на этапах планирования) сталкиваются со следующей ситуацией:
- ведение (тактика лечения) пациентки с повышением артериальным давлением во время беременности и
- тактика лечения пациентки, у которой возникла преэклампсия, а в особенности - ситуация, которая потребовала экстренного родоразрешения -
это две абсолютно РАЗНЫЕ ситуации

И можно сказать определенно: давление после родов/родоразрешения может нормализоваться. Но никто не будет ждать 2-3 месяца. Поскольку если повышенное АД (или периодическое его повышение) после родов сохраняется в течение 1 месяца - это уже хроническая артериальная гипертензия
И это требует всегда индивидуального подхода к пациенту и его консультированию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Куда и к кому мне обращаться за назначением лечения, чтобы не допустить хронический гипертензии?
Пошли четвёртые псутки с родоразрешения, но ситуация с давлением не разрешается, ночью давление под 170/100, мне очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета в большинстве случаев в течении 2-3 месяцев после родов происходит восстановление организма и артериальное давление приходит в норму, если допегит не эффективен, То возможно назначение нифедипина, но так как он короткого действия , возможны скачки давления и в таких случаях есть продлённые формы например нифекард xl

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мне предложили заменить нифедипин на эналаприл. Имеет ли смысл такая замена?
К кому мне обращаться и какую диагностику пройти для восстановления здоровья?
Спкстя семь дней мне очень страшно о, что здоровье не восстноавится, давление скачет на таблетках до 150...