Болезненные "бугорки" на пальцах
Здравствуйте! Пять дней назад появились болезненные "бугорки" на пальцах рук. Я была на второй день на приеме у дерматолога, которая абсолютно честно сказала, что не знает, что это. Походе на что-то вирусное. Назначила крем Кловейт (2 раза в день, 14 дней) и антигистаминное 7 дней. Поначалу эти "бугорки" были красные, потом стали вроде как мутные, я (по своей воле) намазала их Фукорцином. Сейчас они почернели внутри. И самое главное, они очень сильно болят. Палец согнуть не могу, он отечный, если дотронуться до этих "бугорков", то пронизывает адская боль. Что делать?
Здравстуйте
При описанных симптомах и фото можно предполагать герпетическую инфекцию.
Возможно было какое-то снижение иммунитета, травматизация, стресс, переохлаждение - все эти факторы могут поспособствовать обострению герпес-вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, здравствуйте.
Какой смысл идти снова к дерматологу, если они не знают, что это?
Еще неплохо Ибупрофен по 1 таб. утром и вечером внутрь не более 3-х дней
Максим Леонидович, Ибупрофен просто для снятия болевых ощущений?
Максим Леонидович, как-то это не похоже на герпес. Эти "бугорки" очень глубоко под кожей.
Принятый ответ
Все верно на герпес не похоже.Не типичная локализация
Но именно он вызывает такие болевые ощущения .
Ибупрофен снять воспаление и боль.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией, в таких ситуациях речь может идти о герпесе\вирусной экзантеме или токсикодермии. Лучше обратиться к другому дерматологу очно за 2м мнением, так как дифференцировать данные состояния можно только на очном приеме. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
Также наружно - раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен в таблетках внутрь.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Зуда нет и не было, только боль
Принятый ответ
Да, такое может быть. Герпес может протекать по-разному.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусные экзантема. Обычно, так может протекать энтеровирусной инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта