Частые позывы к мочеиспусканию
Добрый день. Позавчера и вчера были рези и боль при мочеиспускании при том в первой половине дня, пила воду во второй половине дня проходили. Количество мочи обычное. Сегодня ночью постоянные позывы в туалет, только выйду и ощущение что мочевой не полностью опорожнился, но боли нет, порции нормальные (стараюсь не ходить на каждый зов), получается терпеть по 3 часа), выпила ношпу, смогла поспать, боль внизу живота есть но не критично. Подскажите, что это? Раньше циститы были очень часто, но сейчас смущает что порции нормальные , обычно при цистите они маленькие. Что можно пропить для облегчения
Доброго времени суток. Возможно всё-таки цистит, но ограниченный, шеечный. В диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Если подтверждается воспаление, то обычно в подобных ситуациях можно использовать:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 50 мг 1 раз в день 6 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Владимир Александрович, на узи в ближайшие дни нет возможности попасть. Я забыла написать, что 2 дня, когда были рези, с утра моча была с запахом. Сегодня проснулась один раз сходила, через 30 минут опять хочу. Можно ли попить клюкву, например, цистон? У меня приступов цистита не было лет 10, после того как я однократно выпила монурал
Да, в подобных случаях можно и клюкву и Цистон
Здравствуйте. Алена, это не острый бактериальный цистит, а раздражение мочевого пузыря или его спазм, поэтому порции мочи сохранены, а позывы частые и чувство неполного опорожнения. То, что боль уменьшается при питье и помогает но-шпа, тоже говорит в пользу функционального или воспалительного раздражения, а не выраженной инфекции. Для облегчения можно увеличить тёплое питьё, временно исключить кофе, алкоголь и острое, продолжить спазмолитик коротким курсом. Антибиотики без анализа сейчас не стоит начинать. Если симптомы сохранятся больше 1–2 дней или появится резкая боль, жжение, температура, лучше сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу.
Керим Хакимович, вчера до обеда часто бегала в туалет нормальными порциями, начала Канефрон, утром сходила с болью нормальной порцией, через час маленькой порцией с резью, запах был очень неприятный. Выпила все-таки Монурал сегодня, через час жжение чуть прекратилось, через пару часов сходила в туалет, боль еще есть. Канефрон продолжаю пить. Подскажите, что еще можно добавить? И не может ли это быть какая то проблема по-женски (вагинит, вагиноз?)
Монурал пьется один раз. Канефрон продолжаем. Далее можно добавить Фурамаг или Фурагин. Больше ничего пока не надо!
Керим Хакимович, с завтрашнего дня добавить?
Без разницы. На фоне этого моча будет желтеть, не пугайтесь.
Керим Хакимович, спасибо большое
Керим Хакимович, подскажите, а эти препараты это то же что фурадонин? У меня просто на него аллергия сильная началась, хотя раньше только им и лечилась, но в очередной раз выпила и прям глаза отекать начали и чесаться начала, хорошо что антигистаминное под рукой было
Принятый ответ
Очень странно, почему раньше не было и спустя столько курсов вдруг появилось. Тогда вообще ничего нового не надо уже.