УЗИ головного мозга новорожденному - Нейросонография

Здравствуйте, сделали узи головного мозга дочери , родилась 07.12.2025, кесарево, срок 38 недель и 4 дня , 4150 кг и 52 см, во время беременности по узи было все хорошо. Сегодня были на узи , там ставят открытую полость прозрачной перегородки, начальная дилатация левого бокового желудочка. Нужен прием невролога, записались на февраль. Подскажите пожалуйста очень сильно переживаю , посоветуйте что сделать , чтоб все это зажило или ушло ? Дочь на грудном вскармливании, кушает хорошо, за месяц набрала 1 кг и выросла на 2 см, последние две недели стала очень беспокойная , видимо колики и запоры, ночью спит хорошо , просыпается чтоб покушать, днем может очень долго капризничать , кушает хорошо, срыгиваний мало и по немногу. Сейчас нам 1 месяц и 12 дней. Стала замечать , что иногда может быстро дергаться ножка, ну я так понимаю , это из-за того, что еще нервная система не до конца развита. Результаты все прилагаю на фото, помогите пожалуйста.

1 год
19 Января ·Просмотров: 90·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Открытая полость прозрачной перегородки- это пространство между двумя полушариями мозга, заполненное жидкостью. При проведении узи во время внутриутробного развития могли не предать этому значения, так как эта полость закрывается только к 3му триместру беременности.
Обычно не требует лечения и закрывается самостоятельно.
Расширение левого бокового желудочка по данным узи минимальное. Иногда нормализуется самостоятельно. Требует лечения, если количество жидкости ( ликвора) увеличивается.
Причинами данных состояний могут быть незначительные нарушения кровообращения во время внутриутробного развития, особенности развития.
Для нормализации картины посоветую придерживаться следующих рекомендаций:
Носите малыша на разные стороны, не купайте в кругу, всегда поддерживайте шею, пока она не окрепла ( до 3х месяцев точно!) , следите, чтобы не сформировалась кривошея ( поворот головы в одну сторону) и не ухудшился кровоток.

К врачу правильно, что записались. Надо также оценить общее развитие малыша и контролировать узи головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста физио или массаж может поможет улучшить ситуацию? Или еще что ? Кровотоки по узи смотрели в третьем триместре и во втором все было хорошо , но мне кажется что кривошея есть немного )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что еще делать чтоб кровоток улучшился ?

Если позиционная кривошея есть, массаж показан. Также можно рассмотреть к лечению электрофорез с магнезией сульфат на шейный отдел позвоночника. Ортопедическую укладку ( на специальной подушке для малышей, но под контролем взрослых! И спать на ней нельзя!)

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо полости, важно проконтролировать в динамике но в таком возрасте это может быть в норме, она может не закрыться (это является анатомической особенностью) но важно оценивать узи в динамике в целом, касаемо желудочка , отклонения есть но они допустимы, такие размеры просто наболтают, обычно получается обойтись без препаратов. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка. Касаемо беспокойства, важно конечно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, но в норме в этом возрасте беспокойство может давать дисзезия и колики. Какие прибавки? Как спит ребенок? Касаемо того что дергается ножка вы правы так может проявляться незрелость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, за месяц прибавила 1 кг , спит ночью хорошо , днем хуже. Скажите пожалуйста физио или массаж может поможет улучшить ситуацию? Или еще что ? Кровотоки по узи смотрели в третьем триместре и во втором все было хорошо , но мне кажется что кривошея есть немного )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Колики есть , когда спит это видно она дергается , тужатся и стул был хороший , сейчас запоры стали. Даю эспумизан, бэби калм, делаем клизмы с микролаксом , трубочка газоотводная не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Часто вся багровая становится , из за животика когда тужится

А с гастроэнтерологом консультировались касаемо животика? Есть любимая сторона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Головку чаще всего кладет на лево , хотя я кладу ей на право , она переворачивает на лево , у гастроэнтеролога не были, терапевт сказала , возможно я что/то ем не то , вообщем типо терпите …. Почитала , второй день еще стала давать нормобакт-л , показалось что стала спокойнее …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дочу уже недельки 1,5 обсыпало прыщиками головка , лицо и немного тело , терапевт сказала возможно потничка , так как дома жарко , либо говорит возможно я что-то ем не то … прыщики эти не проходят только бывают то ярче , то бледнее … почитала , что возможно цветение ребенка из за гормонов

Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо питания лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ ничего плохого нет: полость прозрачной перегородки в норме закрывается до 6 месяцев, может и позже, расширение переднего рога левого желудочка минимальное. Подобные расширения могут быть следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Тремор конечностей и подбородка в норме может быть до 3-х месяцев (вследствие незрелости нервной системы).
Сейчас следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу (по поводу проблем с животиком, запоров).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, возможно как-то помочь чтоб расширение ушло и перегородка закрылась ? Массажи или физио ? Или еще что-то ?)

Расширение желудочка минимальное (буквально 1 мм), подобные изменения в лечении не нуждаются. Только контроль в динамике.
Открытая полость прозрачной перегородки в данном возрасте патологией не является. Поэтому и лечение не требуется.
Ни массаж, ни физиолечение не способствуют более раннему закрытию полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полость прозрачной перегородки обычно самостоятельно закрывается у деток ближе к 6 месяцам жизни, минимальное расширение левого желудочка патологией не является.
Патология когда расширены несколько показателей и в разы.
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели нсг отдельно от человека и симптомов не лечат никогда. Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Требуется только наблюдение в динамике, обычно проводится нсг через 2 месяца.
Тремор в ножках, ручках и подбородке это действительно физиологический тремор, может сохраняться у детей даже до года, что патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описана небольшая полость прозрачной перегородки, которая требует только динамического наблюдения. На этом месте может сформироваться киста прозрачной перегородки. Клинически обычно никак себя не проявляют и на развитии деток не сказываются. Расширение бокового желудочка минимальное и обычно связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. После осмотра неврологом будет принято решение есть ли необходимость в терапии или потребуется только динамическое наблюдение.