Консультация акушера /

3 скрининг,отставание по сроку — вопрос №4027163

Добрый день,сегодня делали третий скрининг по месячным срок 33,5, по узи поставили 32,3.
Ранее по скринингам шли день в день,без отставания.Была на узи в 29,3
По размерам ставили плод на 28,5 т.е отставание было 5 дней,сейчас уже 9 дней.Врач сказала,что никаких притензий к нам нет.
Я все равно переживаю.Есть ли ЗРП?
По 1 скринингу риск низкий,кровоток в норме
Протокол узи прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонифрит,единственная почка

Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Добрый день . Ознакомилась с протоколом узи .

Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.
Поэтому никаких критериев задержки роста плода у Вас нет! Все в порядке.

Кровотоки в норме , количество вод в норме , и , самое главное предполагаемая масса плода в норме ( более 10 процентиль для срока беременности ) + норма окружности животика . Не переживайте . Плод развивается как нужно. Да , он не крупный , но так и не все плоды крупные , это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На сегодняшний день данных за ЗРП нет.
Малыш развивается соответственно сроку . В таком случае предполагается конституционная особенность плода, то есть, малыш будет не крупным , так заложено генетически, это вариант нормы. Сейчас подошел строк, когда малыш активнее всего набирает вес, поэтому он еще подрастет и наберет массу.
В таком случае рекомендуется контроль КТГ по срокам, узи + доплерометрия в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Замедление роста плода это соответствие окружности живота и/или массы плода менее 3 процентиля при сохранении кровотока, или менее 10 процентиля при нарушении кровотока. Малыш растет так, как он заложен генетически. Соответственно если процентили в пределах нормальных значений о замедлении роста плода речи не идёт. Исходя из представленных результатов, окружность живота и вес более 10 процентиля, причин для переживаний нет, малыш не страдает. Ктг планово каждые 2 недели. Лёгких родов!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, разница в сроках до 14 дней считается вполне допустимой и не указывает на задержку развития. По результатам ультразвукового исследования малыш соответствует сроку, все размеры развиты симметрично, нет признаков нарушения кровотока. Количество вод достаточное. По результатам ультразвукового исследования нет поводов для волнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Показатели окружности живота и массы плода должны быть более 10 процентиля , ваши показатели более 10, следовательно задержка роста плода не может быть выставлена . И не отмечается нарушения кровотока . Не волнуйтесь